Старинные города России: Касимов

В этом старинном русском городе живет и дышит история нашего государства. Касимову чуть меньше лет, чем Москве. Город был основан Юрием Долгоруким в 1152 году. Хотя он недалеко расположился от столицы, поначалу в Касимове жили народы из финно-угорской группы. Сначала город назывался Городец-мещерский, но в пятнадцатом веке он был подарен казанскому царевичу Касиму. Город оставался центром Касимовского царства до 1681 года.

Касимов строили на стыке мусульманского и христианского миров, поэтому в городе можно найти и мечети, и православные храмы. Здесь находится самая большая церковь сельской России. Благодаря Оке, которая раньше была крупной транспортной артерией, Касимов долгое время оставался центром промышленного производства и купеческой торговли. Неподалеку от города купец Баташев основал чугунно-литейное производство. Усадьба, которую купец отстроил на вырученные от бизнеса деньги, стояла одной половиной на Владимирской, а другой половиной – на Рязанской земле. Если к купцу приезжали жаловаться, то слуги говорили, что Баташев отбыл в другую губернию. У Баташева родился сын Андрей, который потом попытался отмыть грехи своего отца и построил Троицкий собор в псевдоготическом стиле. В 1900 году собор вернули церкви, и в настоящий момент в нем проходят службы. 


Поскольку город стоит на Оке, буквально отовсюду открывается потрясающая панорама. А еще сюда приезжают любители порыбачить. В Оке водятся щука, сом и стерлядь, которую, по словам местных рыбаков, можно ловить на удочку. А еще в Оке обитают жерехи и лещи, а судаки сами «просятся» в руки. Достопримечательности Касимова поражают своим размахом и великолепием, ведь большинство памятников архитектуры сохранились в первозданном виде. Большого внимания заслуживает музей самовара в Касимове. Его основали благодаря большой частной коллекции, и знатоки уверяют, что по своему богатству касимовский музей может поспорить со знаменитым музеем самоваров в Туле. Одним из самых ценных экспонатов считается самовар Колчака, из которого верховный правитель пил чай в 1920 году.

Добраться до Касимова можно автобусом, который отправляется от Щелковского шоссе в Москве. Также доехать до Касимова можно на автомобиле через Гусь-Железный и Туму. Время в пути составит около пяти часов.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
8 + 9 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Механообработка: Погружение в мир точности и инноваций, обзор компании Тюменский Станкостроительный Завод

... для механообработки, способствуя развитию промышленности России и стран СНГ. Продукция ТСЗ ... росту технологического потенциала не только России, но и всего мира.

ЖК "Stories" на Мосфильмовской: Симбиоз престижа и природы

... беспрепятственное движение к ключевым точкам города. Для любителей городского общественного транспорта ... природным спокойствием и динамикой большого города.

Балашиха – Мастер: Ваш надежный помощник в ремонте бытовой техники

... спектра услуг, благодаря которым жители города и его окрестностей могут забыть ...

Бестраншейная замена канализации с помощью резьбовых модулей ПНД

... значительного вмешательства в повседневную жизнь города и его экосистему. Этот подход ...

Фотографии Гелио (Славы Степанова): Виды Москвы с высоты. 2014 год

... Это крупнейший по численности населения город России, в котором по официальной ... другие знаковые объекты. Москва – город с монументальной архитектурой: понять реальный ... одна из самых известных достопримечательностей России. Для многих он является символом ...

Фоторепортаж о новых строительных объектах Казани

... крупных и динамично развивающихся городов России. Город, сравнительно недавно отметивший тысячелетие ... стало дополнительным стимулом для развития города. С чего начать путешественнику ... потрясающая вид на центральную часть города: Хотите взглянуть? Пожалуйста! ...