Статья с фотографиями о Казачьем Дозоре для журнала "Уральский следопыт"

Общественное движение «Казачий Дозор».  Наследники славных традиций

Что такое в двух словах общественное движение «Казачий Дозор»? Походы и сборы! Для детей! А также множество других мероприятий, которые проводит движение и подразделения на территории Урала, Поволжья и Западной Сибири! Мероприятия Дозора – это полевые сборы, военно-спортивные лагеря, спортивные состязания, кубки, турниры, фото-выставки, учебные семинары, интересные вечёрки и многое другое. Созданное в 2008 году по решению казаков Оренбургского казачьего войска, движение в 2010 году было подержано атаманом Оренбургского войскового казачьего общества, заместителем председателя правительства Свердловской области Романовым Владимиром Ивановичем. Много детей прошло и проходит через наши мероприятия! Результатом  нашей совместной работы стал большой охват молодёжи. На сегодняшний   день  численность  участников движение – 5000-7000  человек, в том числе подростки из многодетных и малообеспеченных семей, дети казаков казачьих станичных и хуторских обществ.

В последнее время очень широко обсуждается тема казачьего воспитания, создаются казачьи кадетские корпуса и классы. Исторически доказано, что большое значение казаки уделяли именно воспитанию подрастающего поколения. Особенно важным было религиозное и патриотическое воспитание.  На сегодняшний день многие качества казачьей науки по воспитания молодёжи потеряны. Многовековой уклад жизни с его традициями расколот и разорван,  истоптан и оплеван. И лишь мелкие крупицы напоминают нам о том былом величии и стабильности, которого достигло старое казачество, путем не только военным, но и трудовым.  Прервана преемственность.  В станицах, как правило, нет четко налаженной системы воспитания казачат.

Попробуй, собери теперь все заново! Этому не обучить в классах за партой, этим нужно жить. Слова должны подтверждаться делами. Воспитать – это значит готовить себе замену. Крепки традиции  в казачьей семье, потому что вся семья жила этим. Казачонок начинал петь песни, если видел, что и взрослые их поют. Девочка, будущая хозяйка, с матери брала пример, как нужно вести дела по хозяйству, как нужно вести себя перед людьми. И все это было сплошная практика жизни.  Здесь не схалтуришь, как обучишь, так и отдохнешь в старости, коль Бог даст.  По укладу жизни и традициям создавалась  община,  для существования которой и осуществлялся воспитательный процесс.  Не осрамится перед обществом, не потерять традиции  предков  - вот национальный характер  казака, а значит и всей казачьей семьи. И, соответственно, всей общины.

На Урале в октябре 2008году  по инициативе казаков казачьих станиц: города Каменск-Уральского  (дворовый клуб «Прометей» руководитель Лось Николай Леонидович.), города Богданович (казачий кадетский отряд «Сокол» руководитель Артюхин Игорь Станиславович), города Сухой Лог (поисковый клуб «Память» руководитель Корниенко Виталий Сергеевич) Свердловской области  было принято решение  создать общественное молодежное движение «Казачий Дозор».  

    Многие казаки хотели бы начать работу с подростками, но не имеют опыта или необходимой методической, материальной поддержки. Мы решили попробовать объединить в единую структуру молодежные казачьи и различные организации, обобщить методическую базу,  желая вернуть исконное осознание семейственности, передачу опыта поколениями.  Когда-то в старину казачат воспитывали старики, движение «Казачий дозор» старается восстановить этот прерванный процесс доступный каждому, даже небольшой станице или хутору.

С 2008 года была проделана огромная работа! В Свердловской и соседних к ней областей появлялись и создавались новые клубы и секции, отправляющие на мероприятия Казачьего Дозора свои команды – по-нашему, пикеты. Кроме своей основной плановой работы, посещая общие «дозоровские» мероприятия, пикеты обменивались опытом, накапливали бесценный опыт совместного дела.

На мероприятиях ребята, с помощью наших инструкторов, учатся сами справляться с возникающими жизненными трудностями, изучают основы жизнедеятельности и выживания, а также учатся  коллективизму и стойкости духа, готовить себе пищу и место отдыха. Постигают основы казачьих и воинских  дисциплин, узнают о нашей родной культуре через различные занятия, игры, вечерки,  постигают азы духовности (через представителей Русской православной церкви), изучают родную историю не по учебникам, а через живые лекции, рассказы, беседы, а также многое другое. Сборы движения проходят почти ежемесячно, с учетом казачьих традиций. Все мероприятия являются комплексными, даже на спортивных состязаниях, мы находим место для интеллектуальных конкурсов и творческих заданий.

В Казачьем Дозоре все делается на добровольной основе. Народная педагогика одно из направлений деятельности ОД «Казачий Дозор», почти все руководители пикетов имеют основную работу, а работе с казачьей молодежью посвящают свой досуг. Многие родители, беспокоящиеся за будущее своих детей, сами постепенно увлекаются идеями Дозора и принимают самое активное участие.

Семейственность мероприятий – одна из особенностей Дозора!

У нас каждый из родителей и взрослых может найти и находит себе место на мероприятиях. Кому ближе по душе работа с детьми – занимается детьми, кому хозяйственно-организационная часть – тот занимается этим. Нет таких людей, которые сидят без дела - такие особо не приживаются! Здесь взрослые действительно подают пример детям и подросткам! Скучать некогда!

Дух Казачьего Дозора – это дух добра, справедливости, ответственности и порядочности! Через такие мероприятия есть возможность донести до детей все нужные для их будущей жизни понятия - о добре, чести и достоинстве, ответственности перед собой, семьей и Родиной! Многие люди и организации, в том числе и ветеранские («афганцы», «чеченцы»), понявшие суть работы  Казачьего Дозора,  сотрудничают и дружат с нами. Так как вместе мы делаем одно дело при работе с молодежью! Движение  открыто для сотрудничества со всеми заинтересованными организациями.

Сотни неравнодушных людей по всей стране участвуют в воспитании молодёжи в рамках движения «Казачий Дозор». Эти люди живут по традициям казачества и являются примером беззаветного служения Отечеству.  Среди  них Александр Юрьевич  Метликин из Челябинска, Вячеслав Владимирович Нехороших из Лангепаса (ХМАО), Сергей Анатольевич Нестеров из Самары, Иван Валерьевич Шевченко из Тюмени, иеромонах Иосиф (Бровкин) из Далматовского монастыря и ещё много других казаков. А ещё каждый год в двухнедельных летних сборах «Казачьего дозора» принимает участие интереснейший человек из Екатеринбурга. Это Сергей Анатольевич Вандышев, отец одиннадцати детей, учредитель своего семейного конного клуба. Сергей на всех сборах вместе со своими старшими сыновьями обучает казачат конному делу на лошадях, которых привозит на место сборов в передвижной конюшне. Это действительно человек своего дела. Надо видеть, с каким энтузиазмом, терпением обучает он ребят  джигитовке. Это очень увлекательно и полезно, так как лошади лечат и душу и тело.

Правление ОД «Казачий Дозор» утверждает планы работы на год, связывая сборы с православным календарём или государственными праздниками, днями воинской славы России. Примером являются ежегодные «Рождественские», «Дмитриевские», «Покровские» сборы, а также цикл сборов, посвящённый Отечественной войне 1812 года, столетию начала Первой мировой войны, юбилею Великой Отечественной войны. Ранее эти сборы проходили только на территории Свердловской области. В 2014 году  сборы, посвящённые Святому Великомученику Димитрию Солунскому, одновременно прошли на территории  трёх  регионов России: Свердловской, Самарской  областях и в ХМАО. В январе 2015 года  к Рождественским мероприятиям Казачьего Дозора, проводимых в Челябинске, присоединились города Тольятти  (Самарская область),  Нягонь (Ханты-Мансийский Автономный округ), Екатеринбург (Свердловская область). Значение  таких сборов "Казачий дозор" трудно переоценить: они воспитывают и образовывают молодых казачат в духе патриотизма, веры православной, здорового образа жизни; создают и укрепляют связь между поколениями и казаками разных мест проживания;  осуществляют живую связь с Государственными органами.

Важным звеном в процессе отождествления себя в казачестве являются ежегодные двухнедельные итоговые полевые сборы. Здоровая атмосфера казачества царит на таких сборах! Звук горна, созывающий утром на построение, погружает нас в атмосферы казачьего лагеря и воинской дисциплины. В ежедневной программе такого лагеря подъём в семь утра, физзарядка, пробежка, водные процедуры, построение на плацу, перекличка, завтрак, обед и ужин на полевой кухне, занятия по полевой, тактической, пластунской и конной подготовке, изучение русского фольклора. Обязательно на сборах организуется походный храм, где с ребятами проводят духовно-нравственные беседы священнослужители. В 2014 году в таком храме по согласию родителей 12 детей приняли обряд крещения. После всех занятий проходят традиционные русские вечёрки. Необыкновенной популярностью и интересом у ребят пользуются состязания на звание «Лучшего бойца лагеря», «Лучший взвод».  Особенно тактические состязания на сдачу нормативов «Отличник Дозора», где группа подготовленных юных казаков не моложе 17 лет уходит в суточный рейд. Отсев происходит уже на первом этапе физических нагрузок: отжимание, бег, прыжки, силовой экстрим. Оставшиеся участники рейда ищут место для скрытого ночлега, готовят пищу из того, что сами добудут в лесу или в реке. Ночуют в лесу в спартанских условиях, показывая навыки, приобретённые на «Школах выживания», (фильтруют воду, разводят огонь). Также показывают навыки тактической подготовки, осуществляют марш-бросок, переправы через водные преграды. В заключении спарринг по рукопашному бою и физические упражнения. На протяжении всего рейда нужно отвечать на теоретические тестовые вопросы на знание комплекса военных дисциплин. О серьёзных требованиях этого рейда говорит то, что за семь лет проведения  «Отличника Дозора» только шесть человек были отмечены таким нагрудным знаком.

Многие выпускники клубов, входящих в движение «Казачий Дозор», благодаря общим мероприятиям встречаются на службе в рядах ВС России, остаются на службе по контракту, поступают в кадетские корпуса. Следует отметить, что участвуя в казачьих сборах (особенно многодневных) ребята приобретают навыки выживания и взаимопомощи. Формируется ответственность перед товарищами. На казачьем круге ребята подводят итоги, анализируют причины успеха, личный вклад каждого, спрашивают с того, кто подвел. Романтика и возможность проявить себя не как ученика, привлекают проблемных ребят. Многим стоящим на учете в ПДН, мероприятия ОД «Казачий Дозор» помогли не скатиться, а проявить свои способности  в  соревнованиях, добиться успеха.

Ежегодно совместно с Отделением краеведения и туризма Дворца молодёжи Свердловской области (руководитель Лузина К.А.) проводится двухдневный научно-практический семинар, где руководители клубов обмениваются опытом современных подходов реализации казачьего компонента в программах дополнительного образования школьников. Правительство Свердловской области высоко оценивает деятельность руководителей общественного движения «Казачий Дозор». Многие награждены грамотами и благодарственными письмами губернатора Свердловской области, благодарственными письмами Правительства Свердловской области, а Председатель Правления Артюхин Игорь Станиславович и Член Правления Лось Николай Леонидович награждены памятной медалью «Патриот России».

Перечислять мероприятия можно бесконечно. Ясно одно, что возрождение казачества со всеми его древними русскими традициями, богатой культурой и духовным воспитанием на уровне государства с каждым годом приносит всё больше положительных результатов в воспитании настоящих патриотов России. Общаясь между собой  и обмениваясь опытом, все участники движения стараются соответствовать девизу «Казачьего Дозора»: «Едины духом за Веру и Отечество!»

Братина

(стихотворение Члена Правления СРМПОД «Казачий Дозор» подъесаула Виталия Сергеевича Корниенко)

Ты помнишь, мой старый товарищ,

Палатки над тихой рекой

И звёздное небо ночное,

Костёр на поляне лесной.

Как пламя костра освещало

Людей, что стояли вокруг,

И братина с квасом прохладным

Запомнит тепло наших рук.

И братина плыла по кругу,

И каждый глоток отпивал,

Потом отдавал её другу.

Кто молча, кто слово держал.

И сказано было немало

О том, что хотели сказать.

И слов иногда не хватало,

Чтоб чувства свои передать.

Давай же запомним навеки

Палатки над тихой рекой

И ветер, что знамя колышет

В июльской прохладе ночной.

Запомним костёр и братину

И звёздного неба узор.

И пусть же стоит нерушимо

Вовеки Казачий  Дозор.

Автор статьи Председатель Правления Свердловского регионального молодежно-патриотического общественного движения «Казачий Дозор» подъесаул Артюхин Игорь Станиславович

Смотрите также все фотографии в фотоальбомах по ссылкам:

https://zema.su/album/foto-k-state-o-kazachem-dozore-dlya-zhurnala-uralskii-sledopyt

http://vk.com/album-71630066_211757637


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
2 + 6 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Заказ Партнерства Евразия №Ер511: Требуется разработка проекта пожарной сигнализации и СОУЭ для торгового центра в Кемерово

... проект пожарной сигнализации и СОУЭ для торгового центра в Кемерово. Вопрос ... на радиоканальном оборудовании стрелец аргус для 4 этажного здания общей площадью ... себе на эл.почту - для этого отправьте запрос на нашу ...

Нива лучший автомобиль в СССР

... , Австралия и Япония, заложив основу для мирового признания бренда. Значительным шагом ... вибраций и увеличение возможностей автомобиля для модификаций с другими силовыми агрегатами ... и стремлением сделать автомобиль лучше для своих владельцев.

Простомолотов Евгений Иванович

... г.). Изданные инструментальные сочинения: Для оркестра русских народных инструментов, различных ... переложение оркестра казахских народных инструментов, для фортепиано, готово-выборного баяна, ... , - А., 2002 г. *Статьи, очерки в периодической печати (газетах ...

Безопасность и риски при покупке аккаунтов VK: что нужно знать

... Безопасности Покупка аккаунтов VK может стать потенциальной угрозой вашей собственной безопасности ... что вы используете манипулятивные методы для увеличения своей популярности, это может ... эти аккаунты могут оказаться бесполезными для достижения ваших целей и ...

Stroimaterial-Moskva.ru: Надежный фундамент ваших строительных проектов

... решений, будь то основание для будущих небоскребов, элементы декора ... металлопрокат отлично подходит не только для создания крупных конструкционных элементов, ... временем, до инновационных решений для современных проектов. Интернет-магазин Stroimaterial ...

Эффективная проверка системы подвески: ключ к безопасной езде

... в подвеске. Современное диагностическое оборудование Для детальной диагностики целесообразно использовать профессиональное ...