Как построить бассейн?

Построить свой бассейн может каждый. Это намного проще, чем кажется.

В современном обществе существует множество способов и материалов для строительства бассейнов. Рассмотрим два вида бассейнов.

Полипропиленовый бассейн

Это готовый сосуд, который не потребует отделки. Они разнообразны по дизайну и форме, не выгорают на солнце, устойчивы к перепадам температуры.

Стоимость таких бассейнов велика. Но зато установить его можно очень быстро.

Строительство бассейна начинается с рытья котлована. Он должен быть больше размеров бассейна с каждой стороны на 60 см, а глубина на 30 см.

На низ котлована засыпают песок, толщиной в 10 см и хорошо утрамбовывают. На песок устанавливают опалубку, и связывается каркас из арматуры, размерами 150х150 мм.

Арматура не должна касаться опалубки на 5 см и быть на высоте от песка на 5 см. Рубероидом нужно гидроизолировать стенки опалубки и затем залить бетонную смесь от уровня песчаной подушки на высоту 25 см.

Следует выпустить куски арматуры, чтобы соединить каркас бетонной плиты с каркасом стенок чаши бассейна.

На дне толщиной 25 см образовалась монолитная железобетонная плита. На эту плиту устанавливается чаша бассейна.

Нужно положить утеплитель между чашей и бетонной стеной, чтобы вода в бассейне не остывала, отдавая тепло в грунт и бетон.

Когда чаша бассейна установлена, вокруг делается каркас, устанавливается опалубка, к чаше крепится утеплитель и расстояние между опалубкой и бассейн заливается бетоном.

Одновременно с заливанием опалубки следует заполнять бассейн водой, чтобы сосуд не деформировался под давлением бетона.

После того как бетон подсох опалубки снимают, и образовавшееся пространство засыпают песком.

В конце всех работ делается отмостка вокруг бассейна. Её можно делать из керамической плитки, дерева, бетона.

Железобетонный бассейн

Вначале так же, выкапывается котлован, на дно засыпается песок, ставится опалубка, в опалубку устанавливается каркас и заливается бетоном. Далее для стенок бассейна выставляется опалубка, каркас стенок соединяется с каркасом плиты и заливается бетоном. Обязательно нужно следить за горизонтальными и вертикальными уровнями.

Для спуска в бассейн устанавливаются ступеньки.

После того как бетон подсох опалубка демонтируется и бассейн внутри выравнивается штукатурным раствором. Сверху наносится слой герметизирующего става на цементной основе. На него можно приклеить пленку или плитку для бассейнов.

Последний этап – это гидроизоляция чаши. Она проводится как снаружи, так и изнутри. Снаружи гидроизоляция предотвращает проникание грунтовых вод в бетон, а внутренняя не даст воде из бассейна проникнуть наружу.

Наружная гидроизоляция.

Сначала нужно обмазать битумной мастикой, потом наклеить в два слоя рулонную изоляцию. С помощью газовой горелки первый слой наплавляется вертикально, а второй горизонтально. Гидроизоляционный материал должен нахлестываться друг на друга.

Для изоляции чаши изнутри лучше использовать специальные смеси. Они наносятся в два слоя на поверхность, каждый из слоев наносится в противоположных направлениях. Для нанесения раствора понадобится шпатель. Особое внимание нужно обратить на углы.

Гидроизоляцию чаши бассейна раньше выполняли цементным раствором, в который добавляли жидкое стекло. Сейчас тоже можно воспользоваться таким материалом. Данный материал быстро застывает. Наносится толстым слоем.

Облицовка бассейна

Лучше всего для облицовки подходит керамическая плитка или мозаика. Облицовка бассейна не сложнее ванной комнаты. Перед наполнением бассейна облицовка должна полностью высохнуть.

Не стоит забывать о защите бассейна от загрязнения, изготовление тента на заказ http://tentnakater.ru значительно сократит расходы по его уходу.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
4 + 10 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Лаки и краски: Искусство цвета и защиты

... от производителя выступают не просто как средства для изменения оттенков поверхностей ... защите от атмосферных влияний, таких как ультрафиолет, дождь, снег и перепады ...

Радио онлайн: Магия в эфире

... развлечения, но и образовательной платформой. Как выбрать онлайн-радио? Выбор станции ...

Путешествуйте умно: Руководство по онлайн-поиску туров по России и за ее пределами

... этой статье мы рассмотрим, как сделать процесс поиска идеального ... вариантов, соответствующих заданным параметрам. Как выбрать идеальный тур онлайн? ... от разных туроператоров, так как стоимость одного и того ... на процесс выбора тура как на приключение само по ...

Нива лучший автомобиль в СССР

... ВАЗ-2121, известную также как «Нива». Этот автомобиль с ... на экспорт в такие страны, как Великобритания, Австралия и Япония, ... уникальный проект, который ориентировался как на потребности армии, так ... современных технологий безопасности, таких как ABS и BAS, и ...

Букеты из искусственных цветов: Новая вечность в каждом лепестке

... времен, когда искусственные цветы воспринимались как дешевая альтернатива, сегодня они представляют ...