Преимущества и недостатки массивной доски

 

массивная доска

Массивная доска имеет перед другими напольными покрытиями целый ряд преимуществ. В первую очередь, среди плюсов следует отметить натуральность. Она изготавливается из натурального дерева без применения каких-либо химических добавок, таким образом обеспечивается его экологичность и безопасность. Именно на безопасности ее использования акцентируют внимание большинство производителей. Врачи и специалисты по гигиене рекомендуют использовать это покрытие в детских, спальнях и столовых, как наиболее безопасное для здоровья.

Второе преимущество – долговечность. Пройдя несколько этапов циклевки, она становится устойчивой к мелким повреждениями может служить без потери внешнего вида много лет.

Третье преимущество – простота реставрации. Случается так, что массивная доска во время эксплуатации может быть деформирована, поцарапана, или немного сколота. В отличие от большинства других напольных покрытий, ее можно быстро и просто отреставрировать, и для этого не надо будет срывать покрытие.

Четвертый плюс – высокий уровень теплоизоляции. Этот тип покрытия не нуждается в дополнительных мерах по утеплению или в дополнительных покрытиях из текстиля (коврах, дорожках).

Еще одно важное преимущество – звукоизоляция. Она хорошо поглощает шумы и надежно ограждает вашу квартиру или загородный дом от грохота внешнего мира. Важно отметить, что дерево обладает замечательной воздухопроницаемостью и это позволяет получить благоприятный климат в любом помещении. Еще одно достоинство такого типа покрытия – оно укладывается на любую поверхность.

Минусы массивной доски

Однако следует отметить, что те, кто утверждает, что минусов у массивной доски нет – несколько преувеличивают. Их не много, но они есть.

Один из таких минусов – относительная дороговизна. Натуральные материалы всегда ценятся выше искусственных. Но и качество, которое вы приобретаете, покупая натуральный материал несопоставимо выше. А в пересчете на количество лет, которые вам прослужит натуральное дерево, этот минут и вовсе выглядит несущественным.

Еще один минус – огнеопасность. Но и этот недостаток современные технологии позволяют минимизировать. Специальные пропитки максимально снижают уровень горючести и позволяют вывести натуральную доску по этому показателю почти на один ряд с искусственными огнестойкими материалами.

Важно отметить, что качество древесины практически невозможно определить «на глаз». Как было высушено дерево, соблюдалась ли технология его обработки, распила и циклевки – эти данные вам может дать только производитель и для того, чтобы избежать неприятных сюрпризов, доверить столь важную покупку надо профессионалам, существующим на рынке не первый год.

Недостатком массивной доски является также то, что она требует много внимания при укладке. Склонная к деформациям, она должна укладываться в строгом соответствии с выбранной технологией. Но и этого минуса можно избежать, если пригласить для укладки профессионалов, воспользоваться качественными клеями и мастиками и применять специальные саморезы.

Подводя итог, скажем, что минусы у массивной доски незначительные и при правильном подходе их вовсе можно избежать.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
2 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Stroimaterial-Moskva.ru: Надежный фундамент ваших строительных проектов

... соответствовал самым высоким стандартам качества. Преимущества работы с магазином Качество: Мы ...

Бизнес на вендинговых аппаратах: стартап с потенциалом

... в этом направлении. Почему вендинг? Преимущества: Низкие затраты на старт: по ... стратегий маркетинга. Вендинг позволяет ощутить преимущества автоматизированного бизнеса и предоставляет возможности ...

Преимущества и назначение присадочных прутков

... областью их использования и основными преимуществами. Сфера применения Присадочные прутки часто ... сварного шва и основного материала. Преимущества Присадочные прутки являются достаточно востребованным ...

Сервисный центр Siemens Serv в чем его преимущества

... и функциональности, прописанными производителем. Уникальным преимуществом для клиентов является возможность получения ...

Промышленные редукторы: роль и виды в современной индустрии

... хода и возможность самоторможения механизма. Преимущества и области применения Промышленные редукторы ... моторные и червячные выделяются рядом преимуществ, среди которых высокая эффективность, надежность ...