Реставрация, демонтаж и замена гипсовой лепнины

Здания давней постройки имеют красивую лепнину, которая зачастую повреждена от времени. Поэтому при ремонте встает вопрос, избавиться от неё или реставрировать и, по возможности, сохранить все декоративные элементы? Как это правильно сделать, и в каких случаях к чему прибегнуть, и будет настоящая статья.

В случае, если принято решение убирать лепнину, это делается со всеми мерами предосторожности: в респираторе и очках. Это позволит избежать попадания гипсовой пыли в органы дыхания, мусора в глаза. Так как лепка обычно располагается высоко, то пользоваться надо только надежными лестницами. Иногда целесообразно установить леса, чтобы удобнее было обрабатывать большие площади потолка.

Для начала надо визуально оценить, насколько сильно провисли, деформировались или пришли в негодность лепные украшения. Чтобы как можно правильнее оценить их состояние, рассматривать их элементы следует вблизи. Если полному восстановлению подлежит половина и больше карниза, фриза или молдинга, то имеет смысл просто заказать новые.

В старых зданиях нередким явлением является провисание потолка. Но это не значит, что причина в гипсовом декоре. Это может быть и искривление потолка из-за усадки здания со временем. Но даже при таких условиях гипсовая лепнина, которая сделана мастерами в прежние времена из очень качественного материала, может оставаться целой и невредимой.

Чтобы убедиться, не отстало ли украшение от потолка, нужно подвигать его рукой. Если чувствуется, что оно подвижно, то между ним и потолком может быть пустое пространство, которое заполняется пылью и мусором, что создает на него давление и может привести к падению на пол.

Если же на лепнине есть только небольшие трещины, то они очень легко заделываются при реставрации. Но если этих трещин очень много, то лучше их не заделывать, а заменить поврежденный молдинг, фриз или карниз полностью. В настоящее время есть много мастеров, работающих с гипсом, которые могут полностью воссоздать оригинальный рисунок из понравившейся вам лепнины, чтобы не переклеивать её всю, а заменить только поврежденные фрагменты.

Каким образом лучше удалить часть гипсового карниза, чтобы заменить его новой?

·         Снять осторожно поврежденный кусочек и отреставрировать его гораздо проще, чем сделать полностью новый фрагмент. Но чтобы не повредить его при демонтаже, нужно осторожно использовать для этого шпатель.

·         Можно попробовать отделить гипсовое украшение от стены или потолка прямо со штукатуркой, аккуратно поддерживая его, предотвращая раскол. Отверткой при этом лучше не пользоваться, а взять шпатель, предназначенный специально для молдингов. Он увеличивает площадь силового воздействия, что позволяет избежать повреждения.

·         Если же повреждение всё же произошло, то просто нужно поврежденный кусок заменить новым.

В случае, когда демонтаж аккуратно произвести не удается, то нужно полностью удалить гипсовую лепнину. Это делается так:

·         для отделения украшения применяют монтировку или стамеску, ударяя по ним молотком;

·         для того, чтобы вытащить гвозди, которые использовались для фиксации лепного декора, применяется гвоздодер; именно так и удастся сохранить неповрежденной поверхность стены или потолка;

·         если вы хотите, чтобы новые лепные украшения имели бы такой же рисунок, то прежде чем демонтировать старый, нужно пригласить специалиста, чтобы тот сначала сделал слепки.

Материал предоставлен лепной мастерской «АЛЕКСАНДРИЯ» http://www.alexandria-company.ru/

 


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
2 + 14 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Бестраншейная замена канализации с помощью резьбовых модулей ПНД

... подходов является бестраншейная технология замены безнапорных трубопроводов, которая ... ремонтных работ. Классическая замена трубопроводов требует большого количества ... требованиями. Методика бестраншейной замены трубопроводов представляет собой универсальное ...

Архитектурное светодиодное освещение: красота, функциональность и энергоэффективность подсветки зданий

... архитектурных деталей - колонн, арок, лепнины, элементов фасада; создание захватывающих световых ...

Декорирование помещений: лепнина

... путем гипсового слепка. Полиуретан, пенопласт и пластик – вот основные материалы для лепнины ... , законченные композиции. Если элементы лепнины соединить в единое произведение и ... такой же прием, только из гипсовой лепнины широко применялся в домах аристократов ...

Дизайнерское использование лепнины из полиуретана

... пике популярности находится оформление помещений лепниной из полиуретана. Особенностью такого ... общему дизайнерскому замыслу. Классицизм Лепнина из полиуретана в классическом ... изготавливались из более тяжелых материалов (гипсовая лепнина, бетон и тд). Однако ...

Ремонт и реставрация мебели: основные моменты и выбор тканей

... опытным мастерам по перетяжке и реставрации. Этот выбор вполне обоснован. Подобные ... ли более глобальные переделки, например, замена пружин и наполнителя, ремонт или ... цели компании. Приняв решение о реставрации дивана, уголка или кресла, нужно ...

Реставрация и перетяжка мебели

... , обновление ткани на мебели, замена наполнителя являются самыми актуальными видами ... вещи. На следующем этапе реставрации мебельные мастерские, которые занимаются ... полное обновление старинной обстановки, реставрация мебели http://divremont.ru/publication ...