Строительство дачи на ленточном фундаменте

Начиная строительство собственного дома, первое, о чем необходимо задуматься, это какой выбрать фундамент под дом http://domostroi.spb.ru/. Самым часто применяемым вариантом является ленточный фундамент. 

Если здание одноэтажное, то фундамент делают сборным, состоит он из отдельных стеновых блоков, изготавливаемый на заводе и подушки. В редких случаях, когда конструкция дома совсем легкая, строители обходятся вовсе без подушки. Ленточный фундамент по толщине меньше, чем сами стены дома, сама конструкция фундамента, особо прочная, позволяет поступать подобным образом. Сборный фундамент имеет несомненные преимущества в быстроте выполнения и легкости сборки. 

При самостоятельном изготовлении фундамента роются траншеи, которые заливаются бетоном. Туда же засыпается щебень, для того, что бы конструкция была более прочной. При строительстве фундамента в холодное время года в бетон добавляются специальные составы, которые не дают веществу замерзнуть и ускоряют затвердение. Если фундамент предназначается для бани, то его рекомендуют делать не из бетона, а из более легких составов, таких как шлакобетон или керамзибетон. Связано это с тем, что подобные смеси лучше сохраняют тепло, что для помещения бани, несомненно, важно. 

После заливки траншей бетоном следуют закрепляющие мероприятия – армирование и опалубка. Для опалубки можно использовать любой прочный материал, подойдут доски, металл или фанера. Так же необходимо позаботиться о гидроизоляции. 

Слабое место сборного ленточного фундамента это стыки блоков, на этом месте часто появляются трещины, в которые проникает влага, продолжая разрушать его уже изнутри. Поэтому фундамент должен отстояться, полностью высохнуть, через определенное количество времени фундамент внимательно осматривается на предмет возникновения трещин. Если они появились, то внутрь вводится раствор, который запечатывает их, не давая влаге попадать внутрь. Только после полной проварки, ремонта трещин и высыхания конструкции может начаться строительство.

Монолитный фундамент избавит владельцев от хлопот со стыками. Представляет он собой железобетонную конструкцию, достаточно жесткую полосу по всему периметру будущего дома. Такой фундамент в обязательном порядке используется на нестабильном грунте, где близко залегают грунтовые воды, при постоянных колебаниях почвы, на участках, расположенных рядом с железной дорогой. Учитывайте только, что монолитный ленточный фундамент подходит для зданий, имеющих не очень большую площадь и сделанных из бревна или бруса. 

Как сборный, так и монолитный фундамент дают усадку. В этом случае грамотно сделанная песчаная подушка сгладит ситуацию и сделает усадку равномерной. Обратите внимание, что уже после полного высыхания и усадки фундамент должен выступать над поверхностью не менее, чем на 25 – 30 сантиметров. 

При строительстве необходимо учитывать такой параметр как промерзание грунта. От этого параметра будет зависеть, насколько глубоко будет залегать фундамент. Основные параметры для его расчета вам подскажут в геодезической организации, которую обязательно нужно приглашать перед строительством для проб грунта.

Если вы до конца не уверены в своих силах, то лучше доверить строительство профессиналам и заказать фундамент под ключ http://domostroi.spb.ru/


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
4 + 3 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Stroimaterial-Moskva.ru: Надежный фундамент ваших строительных проектов

... . От гигантских сооружений до частного строительства Наш металлопрокат отлично подходит не ... своему проекту долговечность и прочность. Строительство и экология Мы отдаём ... нашим клиентам лучшее в мире строительств от материалов, проверенных временем, до ...

ООО «БК-АЛПРОФ»: Инновационные решения в мире алюминиевых профилей

... различных отраслей промышленности и сферы строительства. ООО «БК-АЛПРОФ» демонстрирует ... полоса и другие, используемые в строительстве и производстве строительных конструкций. Системные ... надежных алюминиевых решениях для строительства, архитектуры и дизайна.

Как построить ленточный фундамент самостоятельно?

... которых на строительство ограничен, стараются залить фундамент самостоятельно. Строительство фундамента состоит из нескольких ... этапов. Этапы строительства: разметка; ...

Особенности выбора бетона для фундамента

... выбрать марку. Как правило, для строительства используются следующие марки: · М200, ... , идеально подходит для установки ленточного фундамента. Что касается марки М400, ... всего подходит для обустройства ленточного фундамента, используемого для постройки сборно ...

7 причин выбрать свайно-винтовой фундамент для своего дома

... строительством собственного дома. Преимущества Экономичность. В сравнении с ленточным фундаментом, фундаментом-плитой и столбчатым фундаментом ... , обустройство свайно-винтового фундамента ...

Про строительство каркасных домов

... Итак строительство каркасных домов требует определеной сметы. Смета ленточного фундамента Описание: ... При кажущейся ошибке в цене фундамента для ... подходит под СНиП на строительства фундаментов для каркасных домов. ...