Выбор ламината. Рекомендации по покупке ламината

Вы планируете капитальный ремонт квартиры и размышляете, какое напольное покрытие выбрать. С точки зрения экономии и практичности неплохим вариантом будет ламинат, имитация паркета, не уступающая ему по всем качественным характеристикам, при этом с бюджетной стоимостью. 

Вообще, ламинат — это декоративный печатный слой, выполненный на полимерной основе, внешне напоминающий фактуру натуральных материалов: древесины, камня, мрамора, с той же шероховатостью и цветовым исполнением, свойственным перечисленным материалам, сверху рисунок защищен износостойкой пленкой из мраморной или акриловой смолы. Основа ламината — это слой ДСП или ДВП, либо несколько слоев бумаги. Иными словами, ламинат по своему типу не является натуральным отделочным материалом, но также прочен и надежен, как и другие виды отделки пола. 

Существует множество видов ламината, под то же дерево, к примеру, ламинат дуб, ламинат сосна, но в последнее время все большим спросом у покупателей пользуются покрытия с имитацией под камень или даже ковровые покрытия. Все зависит от оформления вашего интерьера, под который вы выбираете покрытие для пола. 

В чем же другие достоинства ламината? Можно выделить среди его преимуществ водостойкость, которая у него на пять с плюсом, и особую износоустойчивость, ламинат не боится ударов тяжелых предметов, после не будет заметно ни вмятин, ни царапин. Срок службы ламината от 5 до 15 лет в зависимости от класса. По уровню износостойкости ламинат делят на шесть классов: с 21 по 23, и аналогично 31, 32, 33. 

Первые цифры 2 и 3 указывают на тип помещения, для которого предназначено покрытие. Двойка – для помещений, предназначенных для проживания, тройка – для общественных, таких как офисы, магазины, рестораны и прочие коммерческие и промышленные помещения. Наиболее качественный и износоустойчивый материал 33 класса, несколько хуже 32 и 31, но в целом, как уже говорилось, эти материалы для помещений, где предполагается высокая нагрузка на покрытие и большая проходимость. Вторая цифра обозначает допустимую нагрузку на материал при эксплуатации.

Классы ламината с первой цифрой 2 относятся к самой низкой ценовой категории, однако, и прослужат они вам всего 4-5 лет. Как правило, у этого класса ламинированного покрытия практически не встречается замковое соединение, в большинстве случаев оно клеевое, что значительно усложняет укладку такого материала. В результате, без помощи специалистов вы не сможете его качественно уложить, что также может негативно повлиять на срок службы ламината. 

Покрытие 23 класса рассчитано на 5-7 лет использования в квартире, класс 31 на такой же срок, но в коммерческих помещениях, соответственно в жилых помещениях срок его эксплуатации будет в два раза дольше, примерно 10-14 лет. 

Считается, что ламинат 32 класса прекрасно подходит как для офисных помещений, так и для квартиры. Поэтому если вы ищите более прочный материал, смело можете выбирать ламинат данного класса. 

При выборе ламината важно учитывать и толщину материала, от этого показателя тоже будет зависеть его срок службы и внешний вид вашего пола. Наиболее оптимальной является толщина в 8 мм, слишком толстый материал может перегнуться и сломаться, если у вашего пола есть какие-то неровности, слишком тонкий быстрее придет в негодность. 

Другим фактором, влияющим на качество ламината, является компания-производитель. Разумеется, что лучше покупать данный вид покрытия у известных производителей, например, таких как Pergo, Alloc, Tarkett. Купить ламинат Львов. Хотя бы по такой причине, как гарантийный срок, который у большинства компаний среднего звена составляет от 5 до 15 лет, а у серьезных производителей, наподобие перечисленных, срок службы – не менее 20 лет. Чем дешевле покрытие, тем быстрее оно износится, поэтому и гарантийный срок у такого товара заметно меньше. 

Не стоит забывать и о такой важной характеристике, как устойчивость ламината к влаге. Ламинат 32 и 33 класса отличает не только повышенная устойчивость к истиранию, но и повышенная влагонепронициаемость. Некачественный ламинат с низкой устойчивостью к влаге, как показывает практика, со временем разбухает на 20-40%, что очень портит внешний вид и неприятно при использовании такого материала. 

Кроме всего вышеперечисленного, к неоспоримым преимуществам ламината относится его способность отталкивать пыль, что очень удобно и практично в повседневной жизни. Ламинат принадлежит к универсальным покрытиям и подойдет как для людей, ценящих уют и долгий срок службы, так и стильность оформления помещения.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
2 + 3 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Безопасность и риски при покупке аккаунтов VK: что нужно знать

... 3. Потенциальная Угроза Безопасности Покупка аккаунтов VK может стать потенциальной ... Проведите Тщательный Анализ. Перед покупкой аккаунтов VK тщательно изучите профили ... Соблюдайте Пользовательские Соглашения. Перед покупкой убедитесь, что ваша деятельность ...

Бизнес на вендинговых аппаратах: стартап с потенциалом

... товара. На что обратить внимание: Выбор местоположения: успешность аппарата во многом ... и определить наиболее перспективные ниши. Выбор месторасположения Это один из ключевых ... , университеты, аэропорты и т.п. Покупка аппаратов На рынке представлены аппараты ...

Stroimaterial-Moskva.ru: Надежный фундамент ваших строительных проектов

... каталог включает в себя широкий выбор продукции, варьирующейся от арматурных стержней ... готовы оказать профессиональную помощь в выборе необходимой продукции, опираясь на технические ... .ru разработан так, чтобы процесс выбора и заказа товаров был максимально ...

Детские компьютерные кресла: комфорт и забота о здоровье

... связаны с использованием компьютера, правильный выбор мебели для детской комнаты становится ... ребёнка. Основные характеристики При выборе детского компьютерного кресла вот тут ... это и не основной критерий выбора, но привлекательный внешний вид и ...

Промышленные редукторы: роль и виды в современной индустрии

... , промышленные редукторы играют незаменимую роль. Выбор типа редуктора моторного или червячного ...

Букеты из искусственных цветов: Новая вечность в каждом лепестке

... транспортировать и хранить. 3. Идеальный выбор для аллергиков Для людей, страдающих ... и потребности. Они являются отличным выбором для тех, кто ищет красоту ...