Как пробить скважину для воды?

Вопрос бурить или не бурить постоянно встает перед землевладельцами, а если ушла вода из колодца, что делать? Лучшее решение этого вопроса конечно же бурить скважину. Прежде чем приступать к пробитию скважины под воду, нужно решить вопрос о глубине залегания грунтовых вод. Для этого приглашаются специалисты геофизики, и они определяют, на какой глубине залегают воды и есть ли они вообще. Вернее сказать, вода есть везде, но не везде она доступна.

Разобравшись, где и на какой глубине залегают грунтовые воды, приступают к пробиванию скважины для воды. Нужно отметить, что многие пробивание скважины уравнивают с бурением, делая акцент на то, что это одно и то же. Это не совсем так. Общая у них только цель – добыть воду. А способы добычи воды разные. Там бурят, здесь пробивают.

Пробивание скважины – это более легкий способ добыть воду, не требующий больших физических усилий. Но этот способ можно использовать только на мягких грунтах, твердый известняк пробить не получится.

Для того чтобы приступить к пробитию скважины необходимо иметь:

- бур, сделанный из трубы; 

- тренога; 

- труба ударная, с прорезями в нижней части, для удаления грунта; 

- стальной трос, 12 миллиметров; 

- обсадные трубы с внутренней и внешней резьбой.


Буром сверлится шурф, глубиной 40-50 сантиметров. В шурф вставляется обсадная труба. Над трубой устанавливается тренога, с блоком, через который продет трос. Ее высота около 3 метров. На одной из ножек треноги крепится катушка, на которую намотан трос.

К тросу крепится ударная труба. Она вставляется внутрь обсадной трубы. Методом поднятия и резкого опускания ударной трубы, пробивают грунт. Периодически она вытаскивается наверх и из нее удаляют набившийся в трубу грунт. Очистив от грунта ударную трубу, ее опускают в обсадную и процесс пробивания скважины продолжается.

По мере заглубления обсадной трубы, к ней, методом резьбового соединения, стыкуют вторую трубу, и продолжают пробивать грунт. Так делают до тех пор, пока не будет достигнут источник воды. Затем водяным насосом выкачивают из скважины воду. Когда из скважины пойдет чистая вода, насос выключают, и из обсадной трубы удаляют шланг от насоса.

Из пластиковой трубы, которая чуть меньше по диаметру, чем обсадная, делают фильтр. Для этого в нижней части пластиковой трубы сверлят отверстия. Сверлят их как можно больше. Эти отверстия обматываются фильтрующим материалом. Закрепляют его на трубе с помощью синтетического шнура. 

Фильтр опускается в обсадную трубу, до упора в дно скважины. Труба фильтр обрезается чуть выше верхнего торца обсадной трубы. Свободное пространство между фильтром и обсадной трубой заделывается паклей и бетонируется.

В фильтр опускается водопроводная труба от насоса. Пространство между водопроводной трубой и фильтром заделывается. Насос включается, и вода из скважины поступает в дом. Употреблять воду в пищу можно тогда, когда она пройдет экспертизу.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
18 + 2 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Лаки и краски: Искусство цвета и защиты

... производителя выступают не просто как средства для изменения оттенков поверхностей. Они ... на рынке существуют специализированные краски для каждого материала. Эти продукты ... качественное покрытие. Строительные краски для фасадных работ представляют собой ...

Радио онлайн: Магия в эфире

... образовательной платформой. Как выбрать онлайн-радио? Выбор станции для того чтобы радио ... до современного рок-н-ролла. Для тех, кто предпочитает быть в ... информационных и спортивных станций. А для желающих погрузиться в увлекательные обсуждения ...

Путешествуйте умно: Руководство по онлайн-поиску туров по России и за ее пределами

... этой статье мы рассмотрим, как сделать процесс поиска идеального тура ... вариантов, соответствующих заданным параметрам. Как выбрать идеальный тур онлайн? ... современными путешественниками почти безграничные возможности для поиска идеального тура. Следуя ...

Металлическая мебель: стальная элегантность в каждом детале

... , сегодня мы можем увидеть как металлическая мебель становится истинным произведением ... открывает перед дизайнерами неограниченные возможности для творчества. От изящных витых линий ... функциональные рабочие столы, надежные шкафы для документов. Даже на улице ...

АНТРАКС осваивает новые рынки

... технические решения: индикаторы короткого замыкания для воздушных и кабельных линий. По ...

WPGrabber 2.1.788: Polylang, НейроТекстер, уведомление вTelegram, User-Agent для ленты

Polylang язык для ленты Плагин Polylang должен быть ... лент > вкладка "Перевод" Выбор источника для категорий и тегов Можно ограничить ...