Татарстан во власти вирусных инфекций: медики готовятся к работе без выходных

В Казани продолжает расти число заболевших гриппом и ОРВИ. Эпидемпорог уже превышен на треть, и медики опасаются новых вспышек.

В Татарстане растет число заразившихся сезонными заболеваниями. На карантин уже закрыты 32 класса в восьми школах. Диагноз ОРВИ поставили более 13 000 жителей республики.

В Казани эпидемпорог превышен на треть, и пока медики не дают оптимистичного прогноза. В декабре диагноз «грипп» был поставлен 80% населения, обратившимся в медучреждения за помощью. При этом в сентябре 2019 года гриппозников было значительно меньше: порядка 20%, а остальные 80% боролись с ОРВИ. В ближайшем будущем заразившихся может стать больше – такую информацию огласила пресс-служба Роспотребнадзора.

В больницах экстренно готовятся новые места для размещения пострадавших. Медики, в свою очередь, согласны продлить свой рабочий день с 8 до 12 часов, а также работать без выходных в период пика заболеваемости. В настоящее время в поликлиниках очереди наблюдаются даже у дежурных терапевтов.

Врачи предупреждают, что самолечение при гриппе может привести к серьезным осложнениям, а вот профилактическими мероприятиями можно легко заняться в домашних условиях. Не стоит забывать и про распространение таких вирусных инфекций, как пневмония, норо- и ротавирусы, а также корь. В группе риска находятся самые уязвимые категории – дети, пожилые люди, беременные женщины.

Рост числа заболевших различными вирусными инфекциями наблюдается по всей стране. Кроме того, велика вероятность подхватить ту или иную инфекцию у путешественников. Так, в Китае зафиксирован новый вирус пневмонии, из-за чего в аэропортах Татарстана введен особый контроль. В России пока ни одного человека с этим заболеванием не выявлено.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
4 + 8 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Лаки и краски: Искусство цвета и защиты

... строительных красок для фасадных работ до красок цветных специальных для ... покрытие. Строительные краски для фасадных работ представляют собой категорию продуктов, ... специально созданных для внешних работ. Они обладают улучшенными характеристиками ...

Радио онлайн: Магия в эфире

... онлайн бесплатно в хорошем качестве без регистрации зависит от ваших личных ...

Нива лучший автомобиль в СССР

... агрегатами. Такое внимание к деталям, без сомнения, является залогом продолжительной истории ...

Специалистам Россети-Урал представили современные решения по определению места повреждения ЛЭП

... сети 6-35 кВ. Рассматривалась работа программно-технического комплекса FLISR на ...

ГК МК-Эталон провела проектно-экспертные работы по производственно-складскому комплексу по ул. Шефская в Екатеринбурге

... нашей группой компаний проводились проектные работы по разработке специальных разделов ... и результатов инженерных изысканий. Работа проводилась в оперативном режиме не ... . В конечном итоге работа была выполнена, результаты работы переданы нашим закзачикам! ...

Преимущества и назначение присадочных прутков

... , если по каким-то причинам работы ведутся не встык. К ним ... , применяемым при выполнении большого количества работ. К их основным достоинствам относят ... конструкции, предназначенной для пищевой промышленности без каких-либо дополнительных требований. Простоту ...