Терентий Корень: Биография всемирно известного украинского казака с Черниговщины - победителя львов и силача (1883-1931). ФОТО



Терентий Саввич Корень родился 27 октября 1883 года в с.Блистова Менского района, что на Черниговщине в семье бедного козака. С детства Терюша познал нищету и лишения.

Уже тогда, будучи мальчишкой, Терентий подражал борцам, устраивал импровизированные чемпионаты среди своих сверстников и сам же штабелями складывал своих друзей на землю во время своих выступлений.

В его родных местах ходит такая история, которая более похожа даже на легенду, потому как описывается в ней нереальная сила...
Начало ХХ столетия, Черниговщина. Поздним вечером в селе гуляет молодёжь. Клубов раньше не было и все это происходило на лавочках, на колодках. Вот на такую гулянку пришел парень к девчатам в чужое село. Ну, местные решили поколотить чужака. 
Их несколько человек. Окружили. Сзади деревянный дом. (дома раньше делались срубом, то есть стенки ложились бревно на бревно)
Первого - самого сильного, парень как пушинку откинул, да ещё и снял у него с головы картуз (у сельских парней была тогда мода на них). Подошел к деревянному дому, за нижний сруб поднял бревно и положил этот картуз в образовавшийся проём, а бревно вернул обратно. Когда повернулся, нападавших уже и след простыл…

Имя этого парня было Терентий Корень, который был уроженцем с. Блистова Менского района Черниговской области и который прославился фантастической силой. Он уже подростком выделялся среди сверстников в физическом развитии. В 14 лет, как он позже вспоминал, «горел» от избытка энергии. Ночами не мог спать и тайно бегал на мельницу, где переворачивал и переносил жёрнова по 400 кг. Как объясняют нынешние специалисты, у Терентия была повышенная выработка мужского гормона -тестостерона. 

Как-то заключил пари Корень на «пятерку», что удержит тележку, запряженную добрым конем. Терентий уперся о порог ворот, и сколько коня не погоняли (где-то около часа продолжалось соревнование) все же пришлось признать победу Терентия.

В 16 лет Терентий подался на заработки на Дальний Восток и там впервые попал в цирк. Началась его карьера и спортсмена и как артиста. В Баку он вальсировал с коромыслом, на котором висело 15 человек. В Царицыне 2 верблюда, направляясь в противоположные стороны, не могли разомкнуть его руки.

В 1906 году на съезде борцов (так тогда назывались международные соревнования) в Лондоне Терентий Корень завоевал впервые звание чемпиона мира по классической борьбе. Неслыханное событие в тогдашнем спортивном мире! В следующем году - Терентий уже участник международных соревнований в Чикаго и Нью-Йорке.

В 1907 году состоялось событие, которое навсегда вписало имя Корня в историю: в чикагском цирке Терентий вышел на схватку с диким львом. Стоит отметить, что тогда некоторые смельчаки уже выходили на манеж бороться со львом, но зверь был в наморднике и специальных чехлах-перчатках. На этот раз администрация цирка решила обострить ситуацию: царя зверей выпустили без намордника . Только за Терентием закрылись металлические двери, царь зверей каким-то чудом освободился от перчаток, которые скрывали ужасные когти на передних лапах (позже говорили, что кто-то из местных «доброжелателей» намеренно «забыл» завязать веревочки на чехлах). Позже сам Терентий Корень вспоминал: «В тот момент я понял: или я, или он. Назад дороги уже не было ». Лев подскочил к атлету и нанес мощный удар лапой по правому подреберью (как констатировали впоследствии врачи, у него образовалась рваная рана и были сломаны три ребра). Терять борцу было нечего. Терентий во всю ударил льва в переносицу, а затем, изловчившись, схватил зверя за горло и, оторвав от земли, начал душить. Но удержать его 150-килограммовую тушу, что дергалась в агонии, было очень трудно. Тогда силач, подняв за гриву дикого зверя над головой, швырнул его на арену. Бросок был такой силы, что уже через минуту ветеринары констатировали смерть льва в результате перелома позвоночника. Бурным овациям не было конца. Восторженные американцы вручили Терентию большую золотую медаль с надписью «Победителю львов».
В 1912 году Корень был участником V Олимпийских игр в Стокгольме, но данные о результатах не дошли до нашего времени. 

Среди наград Терентия Корня - 7 золотых крестов, 9 золотых медалей, серебряные и бронзовые медали чемпионатов мира, денежные премии.

А земляки ещё часто вспоминали его как в 1912 году Терентий возле магазина на площади перебрасывал пудовые гири через дом, жонглировал одной и двумя гирями, словно мячиками. А еще крестился с пудовой и двухпудовой гирями. 

А характер у силача был крутой. Как то забрел Корень на пристань, а к ней подошел пароход, к которому направился архиерей с процессией. Простолюдины поспешно сняли шапки и начали бить поклоны, а Терентий остался стоять, да еще в головном уборе. К нему подскочил местный жандарм и, сорвав с богатыря шапку, бросился к пароходу. Капитан дал команду «малый ход», и судно начало отходить от пристани. Терентий, не долго думая, схватил якорную цепь и удерживал пароход, пока ему не вернули шапку.

Вот какой это был богатырь !
В дальнейшем Терентий гастролировал по России с группой борцов с богатым арсеналом силовых номеров ( боролся одновременно с 20 добровольцами, разбивал ударом кулака булыжники и т.д. ).
Умер борец в возрасте 46 лет в г. Саратове от разложения печени.

Его антропометрия – Рост – 184; Вес — 142; Бицепс - 52

На Украине сохранилась дом, где жил Терентий Корень. Земляки, чтят память этого выдающегося человека, в родном селе: назвали его именем улицу и открыли памятную стелу. В последние годы на его Родине проходят спортивные турниры и соревнования, прославляя украинского богатыря.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
2 + 5 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Нива лучший автомобиль в СССР

... узнаваемых моделей - ВАЗ-2121, известную также как «Нива». Этот автомобиль ...

Всемирно известный музей "Ласточкино гнездо" - символ Крыма. ФОТО

... режиссеры неоднократно снимали кино. Наиболее известный фильм – «10 негритят» Говорухина, ... наших дней невероятно мало, однако известно, что это приобретение стало ... также присутствует на картинах, созданных известными маринистами – Айвазовским и Боголюбовым. ...

10 ноября всемирно известный русский оружейник Михаил Калашников отметил свое 93-летие

Всемирно известный российский оружейник Михаилу Калашников 10 ... — прославленный конструктор стрелкового оружия. Мировую известность он приобрел благодаря созданию автоматов ...

Утерянные технологии строительства всемирно известных памятников архитектуры Санкт-Петербурга. ФОТО

... центре города. Загадочная, но очень известная дверь Первое, что удивило меня ... такие способы и технологи не известны. Инструмент должен быть твёрдосплавным ...

В честь 270-летия города в Оренбурге казаки устроили конно-пешее шествие. ФОТО

... его началом прошел строевой смотр казаков Оренбургской области в присутствии ... шествии приняло участие более 500 казаков Оренбургского окружного казачьего общества. ... Родине. В «Национальной деревне» казаков ждала традиционная каша, приготовленная в ...

В г. Могилёве в Беларуси казаки провели суточный полевой выход. ФОТО

... начале июня по приглашению группы казаков г. Могилёва, инструктора ВПК ... малый круг, собранный группой инициативных казаков Могилёва с присутствием иных ... сотрудничестве в этой области между казаками Минска и Могилёва. Вкладывать ...