Тест-драйв нового КАМАЗа-5490. ФОТО

Быть одним из первых автожурналистов, кто не только видел КАМАЗ 5490 на выставках, но и ездил на нем, весьма почетно и приятно. Не знаю, опередили ли нас уважаемые коллеги из "Авто-ревю "Грузовики и автобусы", но что не опередил более никто, очень похоже на правду. По крайней мере, погуглив "тест-драйв КАМАЗ 5490", я не нашел ничего.

Началось все зимой, когда КАМАЗ пригласил группу блогеров на экскурсию по цехам и Научно-техническому центру, в котором мы и увидели стоящий в уголке автомобиль, не похожий на столь привычные нам нижнекамские машины, и даже тайком сфотографировали. Но не стали публиковать по договоренности с ОАО "КАМАЗ". Заводчане в свою очередь пообещали пригласить нас на презентацию нового магистрального тягача, и слово свое сдержали.

Под катом рассказ о тест-драйве совершенно нового магистрального тягача КАМАЗ 5490 и еще нескольких автомобилей.

2. Старый КАМАЗ устарел. Не просто устарел - это гость из почти середины прошлого века, много поработавший трудяга, но уже не подходящий для века нынешнего - ни по комфорту, ни по требованиям безопасности, ни по эргономике рабочего места. Ему пора на пенсию, а тем временем подросла смена.

Новая модель создана в тесном взаимодействии с концерном Daimler Trucks, которая владеет 10% акций завода. Именно поэтому в конструкции тягача использован двигатель Mersedes-Benz мощностью 428 л.с. и рабочим объемом 12 литров, подготовленный в соответствии с требованиями Euro-5 и кабина Mersedes Axor, соответствующая всем современным требованиям безопасности.

Подозреваю, что сейчас начнутся разговоры на тему: ну это не КАМАЗ, это Мерседес перекрасили и шильдик повесили. Нет, товарищи. Это КАМАЗ. В мировом автостроении уже давно совершенно разные модели разных производителей зачастую строятся на одних платформах или с общими агрегатами. Тем более, что вся начинка у машины, кроме кабины, двигателя, коробки передач ZF и ведущих мостов (а последние два модуля не своего производства у подавляющего большинства производителей вообще) - собственная. 
3. До начала тест-драйва нас предупредили, что за руль не пустят, разве что подержаться. Но, видя подход КАМАЗовцев, я сразу понял, что это сказано для проформы, потому что так надо. Пустят. И, разумеется, пустили - не на шоссе, на полигоне, но этого хватило. По шоссе нас катал водитель, практически сошедший с экрана телевизора, где крутят сериал "Дальнобойщики". 
 новый КАМАЗ!

 
4. Автомобиль получился красивым и удобным. Много места, здоровенный Миша dodger_37 стоял в кабине в полный рост. Сзади два полноценных спальных места. Сиденье удобное. Масса полочек, ящичков, корзиночек для всего того, что ожидает дальнобойщика в многодневном пути. К эргономике у меня претензия возникла только одна - здоровая ступица руля перекрывает приборы при повороте. Но нам пояснили, что отделка панели приборов не окончательная, и будет доработана в том числе и с учетом наших замечаний. 
 новый КАМАЗ!

5. Да, есть тоннель моторного отсека, ровный пол сделать не удалось. Но на нем очень удобно сидеть!

Следующее фото не мое, я его взял с сайта http://autompv.ru/new-auto/327-kamaz-5490.html 

 новый КАМАЗ!

6. Наверное, использованные материалы не идеальны, но во-первых, нужно снижать стоимость машины для повышения конкурентноспособности, а во-вторых, по сравнению со старой моделью, это вершина комфорта.

 новый КАМАЗ!

7. 

 новый КАМАЗ!

8. 
 новый КАМАЗ!

9. 
 новый КАМАЗ!

10. 
 новый КАМАЗ!

11. А теперь перейдем к тест-драйву.

Я первый раз в жизни управлял грузовиком, катание на Бычке "Ночного дозора" в бытность мою в Мосводоканале не в счет. И я не думал, что это настолько удобно и просто. Это проще, чем на легковом автомобиле, честное слово. Потрясающий обзор во все стороны. Легкий, но информативный руль, только что огромного непривычного размера - кстати, удивлен, а почему на грузовиках не делают маленький руль? Дань традиции? Сидеть вообще в разы удобнее, чем в легковушке. В разы!

Автоматическая КПП плавно и быстро переключает передачи, а в ручном режиме есть возможность выбора, на одну, или сразу на две ступени переключиться. В кабине отличная звукоизоляция.

Запас тяги потрясающий. Тягач без груза имеет динамику легкового автомобиля. Понятно, что с грузом он будет медленнее, но 400 с лишним лошадок это все-таки мощь.

Вот за рулем мой коллега Алексей nasedkin - он тоже первый раз за рулем грузовика, и у него все получается. И ему нравится! Если Алексею надоест лечить людей, он определенно уйдет в дальнобойщики! 
 новый КАМАЗ!
12. 
 новый КАМАЗ!
13. 
 новый КАМАЗ!
14. Нас всех очень вдохновила эта лужа, когда на огромной скорости через нее проносится КАМАЗ, получаются эффектные кадры. Вот Мартин martin целится, а я лежу на асфальте с фотоаппаратом. Сейчас мы получим душ, такой приятный в жаркую погоду. Душ от КАМАЗа - самый крутой душ в моей жизни:-)) 
 новый КАМАЗ!

15. Нам выдали еще три автомобиля - двухосный военный КАМАЗ повышенной проходимости полноприводный, такой же трехосный (нет на фото) и самосвал, притом - груженый! На внедорожниках нас за руль на полигоне не пустили, только на асфальте, но по бездорожью покатали.

Груженым самосвалом управлять, конечно, сложнее. Там ручная КПП, но, несмотря на это, получается плавно трогаться, никто не заглох и не дергался. Правда, на переключении "вниз" перед поворотом мне пару раз пришлось применить давно забытый двойной выжим сцепления с перегазовкой, несмотря на синхронизированную КПП. Получилось! Доволен собой, без ложной скромности. 

 новый КАМАЗ!

16. 

 новый КАМАЗ!

17. На заднем плане еще и автобус КАМАЗ 
 новый КАМАЗ!

18. 

 новый КАМАЗ!

19. Ну а внедорожники это что-то потрясающее. Склон в 45 градусов? Да запросто. 
 новый КАМАЗ!

20. Двухметровый вал - без проблем! 

 новый КАМАЗ!

21. Этого не передать на фото, надо стоять в метре от железного чудовища - тогда поймете. Наши майские покатушки - фигня по сравнению с такими уклонами. Надо на таком съездить как-нибудь на "телепортацию". 
 новый КАМАЗ!

22. 
 новый КАМАЗ!

23. 
 новый КАМАЗ!

24. Резюмируюя сказанное выше.

КАМАЗ идет по правильному пути и у него большое будущее. Уверен, что новая модель магистрального тягача будет пользоваться успехом. Надо отметить, что ОАО "КАМАЗ" в этом году впервые за много лет выплатило дивиденды акционерам, что означает - дела идут в гору. У КАМАЗа вполне европейский подход к работе, а это обещает успех. Мало кто в России работает так, к большому сожалению.

Ну и надо отметить высочайший уровень взаимодействия с прессой, такое пока еще мало где встретишь.

А еще я надеюсь, что КАМАЗ пригласит нас на презентацию и тест-драйв конвейерной версии своего автомобиля, и даст прокатиться на Дакаровской машине. Мне кажется, что это будет. Они молодцы)).

P.S. Конечно, присутствие в рядах ОАО "КАМАЗ" руководителя пресс-службы Олега Афанасьева, который понимает значение СМИ и блогосферы в современном мире, это огромный плюс. Олегу отдельное спасибо за профессионализм и открытость.

P.P.S. Стоимость автомобиля пока прогнозируется в размере 2 500 000 рублей.
___
Всё 
 новый КАМАЗ!

Крупнейший российский производитель грузовиков «КамАЗ» и компания Daimler Trucks представили публике, совместно разработанный седельный тягач Камаз 5490. Презентовали новинку на выставке «КомТранс-2011″
Компания Daimler Trucks разработала двигатель и мост, а российские конструктора спроектировали новую кабину «КамАЗ-5490″. В проектирование было вложено около 40 миллионов долларов.
Подробнее: http://autompv.ru/new-auto/327-kamaz-5490.html 

Это сообщение отредактировал mushuk77 - 3.07.2013 - 14:49 

 новый КАМАЗ!

Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
1 + 7 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

АНТРАКС осваивает новые рынки

В составе Ассоциации российских разработчиков и производителей электроники (АРПЭ) специалисты компании АНТРАКС приняли участие в бизнес-миссии в Джакарте. Программа включала в себя посещение выставок Inatronics, Smart IoT, Securitech и Smart Home & City, ...

Радио онлайн: Магия в эфире

... свою популярность, но и обрело новое дыхание, достигнув удивительных высот ... С развитием интернета радио обрело новое измерение цифровое. Онлайн-радио предлагает ... продолжает удивлять, привлекать новых слушателей и вдохновлять на новые открытия. В этот ...

Нива лучший автомобиль в СССР

... автопром только начал активно искать новые направления развития, советская автомобильная промышленность ... экологической безопасности, но и предлагающим новые уровни комфорта и надёжности ... требовалось больше пространства и удобства. Новый век принёс с собой ...

Букеты из искусственных цветов: Новая вечность в каждом лепестке

... букетов из искусственных цветов открывает новые горизонты для ценителей красоты. Далеко ...

Онлайн Курсы: Путь к новым знаниям через агрегаторы и каталоги курсов

... нас постоянно адаптироваться и обучаться новому, онлайн-образование становится не ... Благодаря честным и подробным отзывам новые пользователи могут сформировать обоснованные ожидания ... современными учащимися двери в мир новых знаний без границ. Эффективность, ...

Нужна ли биометрия: риски и недостатки новой эры идентификации

В эпоху цифровизации, когда технологии обещают революционизировать каждый аспект нашей повседневной жизни, вопрос о безопасности становится все более актуальным: Нужна ли биометрия ? Биометрические технологии, безусловно, представляют собой значительный ...