Тимашёвский район история

В центре Краснодарского края расположен Тимашёвский район, в котором проживает более 111 тысяч человек. А начиналась история Тимашёвского района в XVIII веке с нескольких казачьих станиц. Разрастающиеся хутора и станицы в 1927 году объединили в район, центром которого стала станица Тимашовская (сегодня город Тимашёвск). Район со временем разукрупняли, объединяли с другими. В современный состав района, утвержденный в 2005 году, входит городское и девять сельских поселений.

ГОРОД ТИМАШЁВСК

В конце XVIIIвека для защиты южных российских границ Екатерина II повелела обустроить на Кубани форпосты и крепости, в которых несли бы службу казаки. Они переселялись из Запорожской Сечи целыми куренями. Землю под новое поселение 40 куреней разыгрывали и получали по жребию. Так в 1794 году на левом берегу реки Кирпили получил землю Тимашовский курень. Название его, вероятно, пришло вместе с куренем из Украины, или названо по имени молодого казака Тимоши.

Курень быстро разрастался, в 1842 году приобрел статус станицы Тимашовской. Первыми жителями долгие годы были только казаки, но в 1861 году правительство разрешило селиться в куренях и станицах иногородним. С этого времени история развития Тимашёвского района стала набирать быстрые темпы. Станица была крепкой, в ней работала школа, почта, больница, открыто ж/д сообщение с Екатеринодаром. Во время немецкой оккупации станица очень сильно пострадала, выгорела почти полностью. После войны ее отстраивали заново.

В середине XX название станицы Тимашовская трансформировалось в Тимашёвскую, а в 1966 году она получила статус города. В связи с уменьшением использования буквы «ё» в печатных изданиях, часто стало применяться название Тимашевск (или Тимашевский район).

ДРУГИЕ НАСЕЛЕННЫЕ ПУНКТЫ

В истории Тимашёвского района большую роль играют и другие населенные пункты, ставшие центрами сельских поселений.

  • Хутор Танцура-Крамаренко, находится в 12 км от Тимашёвска, на реке Кирпили. Образован в 1870-х годах хорунжими Танцурой и Крамаренко, полковником Коласовым и другими казаками. Они получили в этом месте наделы земли, заселились в свои хутора, находящиеся рядом друг с другом. Всего к 1882 году в нескольких хуторах проживало 116 человек. Постепенно хутора слились в один, он и получил название Танцура-Крамаренко.
  • Станица Медвёдовская образована как курень Ведмидивский в 1794 году на Таманском полуострове, в числе первых приграничных населенных пунктов. Курень часто подвергался нападениям черкесов, был разорен, поэтому в 1809 году его перенесли на реку Кирпили, где находится и сейчас. В начале XX века в станице проживало более 3800 человек (в основном потомки черноморских казаков), было две церкви, 10 мельниц, 19 мастерских и мануфактур. Во время голодного 1932 года умерло несколько сотен станичников, остальные в 1933 году были выселены в северные регионы страны. Станицу заселили военнослужащими с семьями из других областей.
  • Станица Роговская также образована в 1794 году, как курень Роговский, название которого перешло из Сечи, а произошло от имени кошевого. В 1842 году курень преобразован в станицу.

Достопримечательности Тимашёвского района:

  • Музей семьи Степановых на хуторе Ольховском, повествующий о героях Тимашёвского района и о Е.Ф. Степановой, девять сыновей которой погибли на фронтах войны.
  • Свято-Духов мужской монастырь с белоснежным храмом, увенчанным куполами небесного цвета. Находится на окраине Тимашёвска, ул. Дружбы.

http://arendaiprodazha.ru/istoriya/krasodar/timashyovskij-rajon/


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
2 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Нива лучший автомобиль в СССР

... признания бренда. Значительным шагом в истории развития «Нивы» стали испытания и ... чистых автомобилей. Важной вехой в истории модели стал 1995 год, когда ... , без сомнения, является залогом продолжительной истории успеха «Нивы», каждая страница которой ...

Простомолотов Евгений Иванович

... образования г. Алматы. Параллельно преподает историю искусств в Алматинском филиале Санкт ...

Бестраншейная замена канализации с помощью резьбовых модулей ПНД

... людей и деятельность предприятий в районе проведения работ. Кроме того, использование ... . Это особенно актуально для густонаселенных районов и зон с высокими природоохранными ...

Между Икаром и Прометеем: Почему век роботехники вызывает тревогу?

... прогресс, так и новые вызовы. История человечества показывает, что прогресс неизбежен ...

История Темрюкского района Краснодара

... 122 тыс. человек. ИСТОРИЯ ТЕМРЮКСКОГО РАЙОНА На территории современного муниципалитета ... издавна. СОВРЕМЕННОЕ РАЗВИТИЕ РАЙОНА История развития Темрюкского района была нарушена началом ... количеству музеев и памяток истории. Среди наиболее известных музейных ...

История Косино-Ухтомского района

... человек. Косино-Ухтомский район: история развития История Косино-Ухтомского района началась в незапамятные ... на то, что история Косино-Ухтомского района началась еще в ... прокладываются дороги. Современная история Косино-Ухтомского района В конце 80-х ...