Как выжить в лесу?

Если вы идете в лес один или с группой, помните, что всегда нужно быть очень осторожным и внимательными. Что же делать, если же вы - таки отстали от группы или потерялись сами?
Самое первое и главное правило – это не паниковать и соблюдать самоконтроль. Отложите стресс и панику на самый задний план, ведь во время стресса в организм человека приходит большая доза адреналина, который мешает думать в правильном направлении, да еще вы потратите много энергии, которая вам пригодиться.
Где бы вы не находились в лесу, лучшими ориентирами являются реки, ручьи, дороги.
Вот некоторые советы путешественников http://travel.bakai.ru/sovety_nachinajuthim, которые помогут ориентироваться в лесу:
1. Светлая и чистая кора на деревьях чаще всего находится с южной стороны, а с северной – это грубая и жесткая кора. На стволах сосен есть вторичная кора с южной стороны, в отличии от северной.
2. Если вы видите много мхов и лишайников на стволах деревьев, то вы находитесь на северной стороне.
3. В теплые дни смола на елях выделяется только с южной стороны.
4. Когда будете идти обращайте внимания на столбы лесных просек, и на нумерацию на них. Обычно, такая нумерация делается с севера на юг и с запада на восток.
5. На южной стороне более густая трава, и она начинает сохнуть намного раньше, чем на северной стороне.
6. Если нет компаса, то можно вместо него можно использовать ваши часы. Направьте часовую стрелку на солнце, и тогда юг у вас будет между цифрой 1 и стрелкой.

Все же если для вас сложно понять, куда нужно идти, где есть какая сторона, то просто постарайтесь прислушаться, ведь в лесу очень хорошо слышно. И если хорошо прислушаться, то вы обязательно услышите с какой – то стороны шум дороги.
Если вы идете, без какого либо ориентира, то, скорее всего вы вернетесь на то же место, откуда начинали свой путь. Это называется «фокус правой ноги». Когда мы идем, нас обязательно будет тянуть в какую- то определенную сторону, и таким образом получается, что мы проходим круг. И если же вы оказались в том месте, откуда начинала, то не стоит идти еще раз, просто сядьте и передохните.
Если вам все же пришлось остаться ночевать в лесу, то нужно выбрать место для ночлега и заготовить дров на костер, как можно больше. Если вы потерялись ни один, то тогда лучше будет установить ночные дежурства, ведь в лесу ночевать опасно, а сон будет лучше, если будешь знать что, кто- то есть рядом.

Питание в лесу

В лесу, так же как и в других походных условиях используйте самое главное правило питания в походе http://travel.bakai.ru/pitanie_v_pohode: есть только то, что знаете. В лесу можно себя неплохо прокормить. Всегда можно найти, орехи, свежие побеги, если же это весна, то можно питаться зеленью черемши. А самой сытной едой могут стать грибы. Грибы можно отварить, например, в консервной банке. Лучше всего проварить два раза.

Когда вы идете в лес, обязательно говорите об этом своим родным. Ведь если вы заблудитесь, то они будут знать, где вас искать.
Удачного похода, постарайтесь не заблудится!


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
13 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Лаки и краски: Искусство цвета и защиты

... от производителя выступают не просто как средства для изменения оттенков поверхностей ... защите от атмосферных влияний, таких как ультрафиолет, дождь, снег и перепады ...

Радио онлайн: Магия в эфире

... развлечения, но и образовательной платформой. Как выбрать онлайн-радио? Выбор станции ...

Путешествуйте умно: Руководство по онлайн-поиску туров по России и за ее пределами

... этой статье мы рассмотрим, как сделать процесс поиска идеального ... вариантов, соответствующих заданным параметрам. Как выбрать идеальный тур онлайн? ... от разных туроператоров, так как стоимость одного и того ... на процесс выбора тура как на приключение само по ...

Нива лучший автомобиль в СССР

... ВАЗ-2121, известную также как «Нива». Этот автомобиль с ... на экспорт в такие страны, как Великобритания, Австралия и Япония, ... уникальный проект, который ориентировался как на потребности армии, так ... современных технологий безопасности, таких как ABS и BAS, и ...

Тропические ящерицы: жемчужины райских джунглей

... привлечения партнеров, в то время как для других – механизмом защиты, ... не лишена вызовов. Сокращение тропических лесов, изменение климата и человеческая деятельность ... обитания. Охрана и сохранение тропических лесов становится критически важной задачей не ...

Букеты из искусственных цветов: Новая вечность в каждом лепестке

... времен, когда искусственные цветы воспринимались как дешевая альтернатива, сегодня они представляют ...