Тверская область станет ключевым регионом в праздновании 75-летия Победы

К знаменательной дате в библиотеке имени А. М. Горького в Твери откроется тематическая выставка. На ней представят архивные газеты, пройдут лекции и веб-конференции.

На выставке «Непереизданная история подвига Советского солдата на страницах газет Тверской области 1941-1945 гг.» будут представлены рассказы солдат, фронтовые сводки и другие публикации. На основе этого материала сотрудники Горьковской библиотеки, историки и краеведы создадут и прочитают цикл лекций для школьников и студентов. В экспозиции разместят фото-, аудио- и видеоматериалы, также состоится онлайн-конференция с читателями библиотек Тверского Верхневолжья.

«В преддверии 75-летия Победы в Великой Отечественной войне мы как наследники великой державы должны делать особый акцент на реализацию проектов по сохранению памяти о героическом подвиге нашего народа, патриотическому воспитанию», – заявил губернатор региона Игорь Руденя.

Для Тверской области подготовка к празднованию Великой Победы особенно важна, здесь проходили ожесточенные оборонительные бои за Калинин и Ржев. Сражения на Ржевско-Вяземском выступе по сей день являются одним из самых неизученных, спорных и засекреченных эпизодов Великой Отечественной войны. Поэтому восстанавливать историю тех долгих 15 месяцев помогали произведения писателей-фронтовиков. Часть авторов не понаслышке знают о том аде, который творился на ржевской земле.

В предисловии к книге «Ванька-ротный» Александр Шумилин писал: «Смерть не щадила никого. Одни умирали мгновенно, другие – в муках истекали кровью. Только некоторым из сотен и тысяч бойцов случай оставил жизнь».

Всю тяжесть сражений описывал в своём цикле воспоминаний «Годы, люди, жизнь» Илья Эренбург. Он вспоминает: «Ржева я не забуду. Неделями шли бои за пять-шесть обломанных деревьев, за стенку разбитого дома, да крохотный бугорок».

«Прошедший бой казался сном – тяжёлым, страшным, мучительным. Подробности не помнились. Бежали, падали, поднимались, снова падали… Не верилось, что при таком вот смертном огне смогут приблизиться к ней (деревни) для последнего рывка…И вот – взяли всё-таки», – описывал штурм деревни Овсянниково Вячеслав Кондратьев в повести «Искупить кровью». Само произведение раскрывает глаза не только на то, каких жертв стоило взятие этого населённого пункта, но и на что готовы были пойти военачальники ради выполнения приказа. По этой повести был снят фильм «Ржев», режиссёром которого выступил Игорь Копылов. 27 ноября в ржевском кинотеатре «Октябрь» состоялся премьерный показ картины, в российских кинотеатрах прокат начнется 5 декабря. Перед просмотром фильма, чтобы почтить память всех жертв Великой Отечественной войны, режиссёр с членами съёмочной группы, ученики Пушкинской школы, а также участники патриотической организации «Пост №1» зажгли свечи у стелы «Город воинской славы».

Центральным событием в праздновании этой выдающейся даты станет открытие Ржевского мемориала Советскому солдату близ деревни Хорошево. Он строится по инициативе ветеранов, реализуется РВИО при поддержке Союзного государства, Министерства культуры РФ и правительства Тверской области без привлечения федеральных средств, на народные пожертвования. На днях Музей Победы на Поклонной горе присоединился к числу спонсоров. «Каждый посетитель Музея Победы в буквальном смысле вносит свой вклад в сохранение памяти о войне. Все средства, полученные от продажи входных билетов на все площадки музея, будут передаваться на строительство Ржевского мемориала Советскому солдату», – рассказал директор музея Александр Школьник.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
4 + 3 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Радио онлайн: Магия в эфире

... . Особенности онлайн-радио Одним из ключевых преимуществ радио онлайн является доступность ... от приема радиоволн в конкретном регионе достаточно иметь подключение к интернету ...

Лаки и краски: Искусство цвета и защиты

В мире, где цвет играет ключевую роль в оформлении и эстетике ...

АНТРАКС осваивает новые рынки

... АНТРАКС провели ряд переговоров с ключевыми игроками энергетического рынка и презентовали ...

Оборудование для мониторинга и диагностики ЛЭП презентовали экспертам Россетей

АНТРАКС продемонстрировал свои разработки в области диагностики и мониторинга линий электропередачи ...

Сервисный центр Siemens Serv в чем его преимущества

... себя как надежный партнер в области ремонта бытовой техники Siemens. Сложно ... и строгое следование стандартам обслуживания. Ключевая специализация Siemens Serv охватывает ремонт ...

Онлайн Курсы: Путь к новым знаниям через агрегаторы и каталоги курсов

... ключевую роль, предоставляя доступ к обширному спектру знаний в самых разных областях ... и навыки. Оперативная фильтрация по ключевым параметрам обучения позволяет существенно сократить ...