«Ты только жди, я обязательно вернусь»: подо Ржевом нашли медальон без вести пропавшего 79 лет назад солдата

 подо Ржевом нашли медальон без вести пропавшего 79 лет назад солдата

Страшные сражения Великой Отечественной войны до сих покрыты ореолами тайн и загадок, которые, зачастую, получается разгадать лишь десятилетия спустя. Так получилось с солдатом Василием Шатуновым, чьи останки и медальон нашли совсем недавно под Ржевом.

Василий без вести пропал в 1942 году, а его историю удалось отследить только в 2021 году.

Когда началась Великая Отечественная война, Василию Шатунову было 20 лет. Чтобы помочь в спасении Родины, он ушёл добровольцем в народное ополчение, потом сражался в 52-й стрелковой дивизии, но в 1942 году его мать получила извещение о том, что её сын без вести пропал.

Места ожесточенных сражений под Ржевом до сих пор хранят много тайн, которые разгадывает поисковый отряд «Тризна». Именно его поисковики нашли медальон со вкладышем и останки неизвестного солдата. Из-за плохой сохранности записи, личность солдата было сложно установить, но когда это все-таки получилось сделать, судьба Василия Шатунова стала известна. Он погиб близ деревни Образцово Тверской области.

Поиски родственников солдата тоже затянулись, но вот, совсем недавно, они приехали в Москву, прямиком из Зеленограда.

— Наша семья очень благодарна поисковикам, которые помогли нашему деду из неизвестного стать известным, — сказал во время церемонии вручения медальона внучатый племянник бойца Борис Шатунов.

В советской истории такого понятия, как «Ржевская битва» не было вообще. Тогда события 1942-1943 года рассматривались отдельно и не имели друг к другу никакого отношения. А термин «Ржевская битва» был введен относительно недавно благодаря историкам С. Герасимовой и О. Кондратьеву. В официальном журнале «Российское военное обозрение» опубликован уже прямой призыв: «восстановление исторической правды требует ввести понятие „Ржевская битва“ в научный обиход, поставив её на одну доску с такими судьбоносными сражениями Великой Отечественной войны, как Битва за Москву, Битва за Ленинград, Битва за Кавказ».

Тема боевых действий под Ржевом в последнее время довольно часто попадает в поле зрения писателей и кинорежиссеров. Чего стоит только фильм «Ржев», который относительно недавно сняли по мотивам повести «Искупить кровью» Вячеслава Кондратьева.

Фильм отлично передает настроение повести, где автор показал жесткость и тяжесть тех событий, человеческую суровость и страшный быт того времени. Картина повествует о том, что каждый, будь то вор или «особист», способен любить и защищать свою Родину. Фильм пришелся по вкусу широкому зрителю. Многие отмечали натуралистичность и реализм картины. Особенно часто зрители отмечали батальные сцены и игру Сергея Жаркова в роли ротного. Примечательно и то, что спонсировал съемки петербургский предприниматель Евгений Пригожин, чей дед тоже участвовал в битвах подо Ржевом.

Еще одну повесть Кондратьева «Сашка» экранизировали еще в 1981 году, режиссером стал Александр Сурин. И повесть, и фильм тоже про Ржевскую битву и стал первым фильмом, который посвятили этой теме.

Кроме Кондратьева, к Ржевской битве обращались Пётр Михин в «Артиллеристы, Сталин дал приказ!», Александр Шумилин в «Ванька-ротный», а также Александр Твардовский в своем знаменитом стихотворении «Я убит подо Ржевом».

Ржевская битва навсегда осталась в Мировой истории одной из самых жестоких. Сами участники называют её «ржевской мясорубкой», «прорвой». Жители деревень вокруг Ржева до сих помнят эти кровавые битвы и иногда говорят «Погнали подо Ржев», имея в виду, что кого-то отправили на верную гибель. Даже немецкие ветераны с ужасом вспоминают Ржевские события.

О том, каким образом эти события отпечатались в памяти людей, говорить можно бесконечно.

Но самое главное, чтобы о таких кровавых, жестоких и смертельных боях помнили. Чтобы эти события не прошли даром и научили нас избегать войны, смертей, ужаса и горя, которые она с собой приносит. Бояться войны и обходить её стороной — наверное, именно этому учат такие истории, такие повести и такие фильмы.

 


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
7 + 4 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Лаки и краски: Искусство цвета и защиты

... для окрашивания всего, что только можно представить. Разнообразие ... только декоративную, но и защитную функцию. Они способны предотвращать разрушение материалов под ... поверхности и эксплуатационные условия. Только так можно гарантировать долговечность ...

Радио онлайн: Магия в эфире

... Однако, радио онлайн не только сохранило свою популярность, но ... , что делает радио не только источником развлечения, но и ... бесплатно в хорошем качестве без регистрации зависит от ваших ... создании контента. Онлайн-радио не только сохраняет своё волшебство, но ...

Путешествуйте умно: Руководство по онлайн-поиску туров по России и за ее пределами

... процесс поиска идеального тура не только быстрым, но и интересным. Платформы ... эксклюзивные скидки и акции, доступные только при онлайн-бронировании. Гибкость: Благодаря ...

Превращаем отходы в чистоту: Революция в утилизации мусора

... . Сделать это возможно только при наличии четко отлаженной ... обслуживании территорий. Это не только сокращает время на уборку ... сбора отходов является не только эффективным, но и ... переоценить. Она влияет не только на эстетическую привлекательность городов ...

Нива лучший автомобиль в СССР

... -х годов, когда мировой автопром только начал активно искать новые направления ... двигателем 1,7 литра, не только соответствующим все более жёстким ... агрегатами. Такое внимание к деталям, без сомнения, является залогом продолжительной истории ...

Преимущества и назначение присадочных прутков

... с учетом химического состав основы. Только в этом случае удается избежать ... без каких-либо дополнительных требований. Простоту применения, так как присадочные прутки подаются ...