Тяжело в учении, а обед по расписанию: в армии начался новый учебный год

Фото: mf.b37mrtl.ru

Полигоны и учебные центры готовы принять солдат для обучения военному делу

С 1 декабря в Вооруженных силах России начался новый учебный год. Для обучения бойцов на полигонах подготовлено свыше 15 тыс. единиц оборудования, а также более 2 тыс. единиц технических средств и автоматизированных систем контроля обучения специалистов. В ходе учебных мероприятий внимание также уделят совершенствованию подготовки органов военного управления.

Полигоны и учебные классы готовы принять будущих военных специалистов. В течение учебного года в том числе будет организована межвидовая подготовка войск, такая, как согласованный удар авиации, артиллерии и средств противовоздушной обороны.

Также за учебный год личный состав приобретет навыки переброски войск, противозасадных мер, боевых действий в условиях городской застройки. Свыше половины учений будут проведены в ночное время. Кроме того, внимание будет уделено обучению оказания помощи себе и боевым товарищам при травмах и ранениях, а также вопросам материального обеспечения подразделений.

Последнее является одним из важнейших критериев боеспособности российской армии. Специалисты особых служб, занимающихся вопросами материального обеспечения, также постоянно повышают квалификацию. В их задачи входит обеспечение бойцов вооружением, техникой, топливом, экипировкой, а также питанием.

В казарме, на полигоне или на задании, бойцы должны быть обеспечены полноценными горячими рационами. От этого зависит их здоровье. Сегодня пищу для военнослужащих готовят профессиональные повара гражданских комбинатов. В столовых военных вузов и воинских частей питание организовано по системе «шведский стол», то есть, с возможностью выбрать из нескольких вариантов гарнира, супа и горячего.

Фото: sdelanounas.ru

Также армейский рацион богат полезными овощами, их можно брать в неограниченном количестве в салат-баре. Основные принципы питания бойцов – сбалансированность и разнообразие. Последнее в том числе обеспечивается за счет Дней национальной кухни, когда повара включают в меню традиционные блюда разных народов. А в День именинника бойцы получают угощение – пироги, конфеты, свежую выпечку.

В полевых условиях питание организуется иначе. В случае отсутствия других вариантов бойцам положен индивидуальный рацион питания. Помимо готовых блюд и закусок в набор включены десерты, а также одноразовые столовые приборы, портативный разогреватель и другое. Однако такой вариант предусмотрен только на крайний случай и в течение небольшого срока. Обычно во время учений питание организуют на полевых кухнях. Здесь уже решает уровень технической оснащенности. На вооружении российской армии имеются ультрасовременные столовые на колесах, которые позволяют накормить полноценным армейским обедом до 200 бойцов.

Кроме того, разработаны автономные мобильные бани на 120 человек. В целом мобильность и удобство – основные качества для любой армии. Сегодня российские военные обеспечены технологиями, позволяющими в короткий срок возвести целый городок со всеми удобствами – казармами, столовой, тренажерными залами и другим. Таким образом военным не нужно заботиться о бытовых задачах, больше времени можно уделять учениям.

Читать полностью: https://www.km.ru/v-rossii/2022/12/02/armiya-i-oboronosposobnost-rossii/901753-tyazhelo-v-uchenii-obed-po-raspisaniyu-


 


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
15 + 5 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

ЖК "Stories" на Мосфильмовской: Симбиоз престижа и природы

... сад Довженко, искусственно созданный в годы существования Мосфильма, и парк "Событие ...

Лаки и краски: Искусство цвета и защиты

... служить надежной защитой на долгие годы.

АНТРАКС осваивает новые рынки

В составе Ассоциации российских разработчиков и производителей электроники (АРПЭ) специалисты компании АНТРАКС приняли участие в бизнес-миссии в Джакарте. Программа включала в себя посещение выставок Inatronics, Smart IoT, Securitech и Smart Home & City, ...

Нива лучший автомобиль в СССР

... 1980-х годов, когда мировой автопром только начал активно искать новые направления развития ... 1985 году. Это был уникальный проект, который ориентировался как на потребности армии ... экологической безопасности, но и предлагающим новые уровни комфорта и надёжности ...

Специалистам Россети-Урал представили современные решения по определению места повреждения ЛЭП

21 марта в Учебном центре «МРСК Урала» прошел практический ... «Свердловэнерго» и «Пермэнерго», а также Учебного центра «МРСК Урала». Главный специалист ...

Букеты из искусственных цветов: Новая вечность в каждом лепестке

... букетов из искусственных цветов открывает новые горизонты для ценителей красоты. Далеко ... ухода и могут радовать глаз годами, не теряя своей привлекательности. Это ... вечеринка. Искусственные цветы доступны круглый год, независимо от сезона, их легко ...