Уральские казаки: В чем была их сила? Подвиг уральских казаков под Иканом


Уральскому казаку Александру Салмину принадлежат следующие строки: "...До сих пор народ помнит Подвиг уральской сотни под Иканом, когда СТО казаков трое суток сражались с 10000 ордой и потом еще половина прорвалась к своим! После этого боя появилась песня: "Уральцы знать непобедимы.." 

Когда же самих стариков-уральцев спросили - в чем же ваша СИЛА? Казаки усмехнулись в бороды и ответили: "А потому, что мы - ЕДИНОЕ ЦЕЛОЕ! У нас даже земля НЕДЕЛЕНАЯ, она - ВСЯ НАША! И пока она неделеная - нас победить невозможно!"

Что это значит? А то, что разделишь землю - разделишь ОБЩИНУ, разделишь и казаков. Вообще только начни делить ОБЩЕЕ - и потом уже вовек не соберешь! Все равно что разломать уральский пирог на куски, а потом обратно соединять - целым он уже никогда не будет. ТАКЖЕ И КАЗАКИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ЕДИНОЕ ЦЕЛОЕ! У них должно быть ОБЩЕЕ, которое они охраняют и приумножают, а они должны быть - ОБЩИНОЙ! ЕДИНЫМ КАЗАЧЬИМ КУЛАКОМ!

А как же Вера? - спросите вы - Разве она не объединяет? Не всегда, иногда даже разъединяет - РАСКАЛЫВАЕТ народ на лютых врагов! Но и здесь у горынычей свое противоядие было! Когда принимали они к себе казака - гутарили: "МОЛИСЬ ХОТЬ КОЛЕСУ, НО НА БОЙ ВЫХОДИ, И С ПОЛЯ БОЯ НЕ БЕГИ!"

Ибо были на Яике люди конечно Православные, но Веры держались старой, Никоном не испоганенной! Из-за его окаянного раскола появилось много толков: беспоповцы, беглопоповцы, никудышники.
Начни тут казаки спорить чьи толки вернее: кто прав, кто неправ - тут и делу конец! Поэтому: Вера - это спасение личное и каждый верует и спасается, как умеет. Главное ОБЫЧАИ Яицкого Войска не нарушай и живи со всеми казаками - В ЛАДУ! Ибо если Вера нас не объединяет - то разъединять она - НЕ ДОЛЖНА!

Так как ПОКА МЫ ЕДИНЫ - МЫ НЕПОБЕДИМЫ! БУДЕТ У НАС ЕДИНСТВО - БУДУТ У НАС ПОБЕДЫ! А для этого нужна - ОБЩИНА и ОБЩЕЕ: ОБЩАЯ цель, ОБЩАЯ идея, ОБЩАЯ земля, ОБЩЕЕ дело и ОБЩИЙ отдых! В ЕДИНСТВЕ БЫЛА СИЛА КАЗАЧЕСТВА!

ПОЭТОМУ В РЕВОЛЮЦИИ И НЕ БЫЛО СРЕДИ УРАЛЬЦЕВ-ГОРЫНЫЧЕЙ НИ ОДНОГО КРАСНОГО КАЗАКА!"

Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
3 + 15 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Радио онлайн: Магия в эфире

... контент, радио, казалось бы, должно было отойти на второй план. Однако ... -го века, радио было революционным изобретением. Это был первый шаг к массовому ...

Лаки и краски: Искусство цвета и защиты

... . Они способны предотвращать разрушение материалов под воздействием влаги, солнечных лучей, механических ...

Нива лучший автомобиль в СССР

... -2122 в 1985 году. Это был уникальный проект, который ориентировался как ... и пятидверным кузовом. Этот шаг был направлен на удовлетворение потребностей тех ...

Сервисный центр Siemens Serv в чем его преимущества

Сервисный центр Siemens Serv за годы своего существования зарекомендовал себя как надежный партнер в области ремонта бытовой техники Siemens. Сложно переоценить значение такой услуги, как ремонт, когда речь идет о восстановлении работоспособности ...

ГК МК-Эталон провела проектно-экспертные работы по производственно-складскому комплексу по ул. Шефская в Екатеринбурге

... . Шефская, 2Г в Екатеринбурге. Рады были вновь поработать со старыми знакомыми ... сетям. В конечном итоге работа была выполнена, результаты работы переданы нашим ...

Букеты из искусственных цветов: Новая вечность в каждом лепестке

... означает, что можно найти букет под любой интерьер или тематическое мероприятие ... искусственных цветов может быть выше, чем натуральных, в долгосрочной перспективе они ...