УСПЕНСКИЙ РАЙОН

Успенский районУспенский район Краснодарского края располагается на восточной окраине региона и граничит со Ставропольским краем. Муниципалитет является одним из самых маленьких на Кубани, как по занимаемой территории (чуть больше 1,1 тыс. кв. км), так и по численности постоянного населения (примерно 41 тыс. человек).

ИСТОРИЯ УСПЕНСКОГО РАЙОНА: ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ МУНИЦИПАЛИТЕТА

Своему развитию Успенский район, как и прочие муниципалитеты Кубани, обязан активному освоению причерноморских территорий казаками, которые начали селиться тут и организовывать станицы, предназначенные для защиты южных рубежей страны.

После того, как казачьи отряды начали осваивать Кубань, повсеместно начали возникать населенные пункты. Изначально их значение было больше оборонным, но постепенно в поселениях появлялось все больше крестьян, и потому начало активно развиваться сельское хозяйство. Со временем оборонная функция казачьих станиц сошла на нет, и сюда начали съезжаться все больше переселенцев их Черноземья России и Южной Украины.

Населенные пункты на территории муниципалитета появлялись неравномерно. В целом, освоение территории можно разделить на несколько этапов:

  • 1825-1830 года. Появились населенные пункты Николаевская и Убеженская, давшие основной толчок для развития региона;
  • 1830-1845. Образовалось несколько более мелких населенных пунктов, среди которых Курговский, Веселый и Урупский;
  • 1845-1865. Была образована станица Успенская, которая и стала центром всего уезда.

История Успенского района Краснодарского края началась в 1924 году. До этого район входил в состав Армавирского округа и не был выделен в отдельную административную единицу. После того, как советские власти обратили внимание на высокие сельскохозяйственные показатели муниципалитета, он был выделен в отдельный район.

Тем не менее, уже в 1929 году муниципалитет был расформирован, а его территория разделена между прилегающими районами. После проведения масштабной реформы в 1934 году, район опять стал обособленной административной единицей.

УСПЕНСКИЙ РАЙОН НА РУБЕЖЕ 19-20 ВЕКА

После начала Великой Отечественной Войны местные жители начали активно записываться на фронт в качестве добровольцев. В деревнях и станицах остались преимущественно женщины и дети, которые начали активно трудиться на благо военных. Несколько раз населенные пункты подвергались ожесточенным бомбардировкам. Некоторые станицы были практически полностью уничтожены. Так, к примеру, история села Коноково Успенского района Краснодарского края началась в 1900 году, но после прихода вражеских войск, деревня была разрушена, и ее пришлось отстаивать заново.

Но несмотря ни на что, вражеским войскам так и не удалось оккупировать территорию Кубани полностью. Тем не менее, они пытались уничтожить весь регион, буквально заваливая его бомбами.

После окончания войны многие жители современного муниципалитета вернулись домой и начали восстанавливать родные земли. Буквально за несколько лет удалось полностью возродить традиции сельского хозяйства.

В 1964 году Успенский район был вновь расформирован, а его территория была передана под управление администрации Новокубанского района. Однако уже в 1975 году муниципалитет был восстановлен в своих первоначальных границах.

На территории современного муниципалитета имеется немало исторических ценностей и памяток. Их было заметно больше, но основная масса из них были разрушены во время войны. Тем не менее, до сих пор туристы имеют возможность посмотреть на:

  • Старинные купеческие дома в Успенской и Коноково;
  • Элементы старинного моста через реку Кубань с сохранившимися частично опорами;
  • Фрагменты старинной железной дороги, которая связывала Туапсе и Ставрополь.

Источник: http://arendaiprodazha.ru/istoriya/krasodar/uspenskij-rajon/


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
2 + 5 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Бестраншейная замена канализации с помощью резьбовых модулей ПНД

... людей и деятельность предприятий в районе проведения работ. Кроме того, использование ... . Это особенно актуально для густонаселенных районов и зон с высокими природоохранными ...

В Праздник Великой Троицы в с. Коноково Успенского района Краснодарского края прошли казачьи соревнования

... Великую Троицу в Коноковском ХКО Успенского районного казачьего общества Кубанского казачьего войска ... из Гулькевичей, Отрадной, Советской и Успенского. Атаман Коноковского казачьего общества Евгений ...

Отчёт за 2018 год АНКО Кубанский казачий центр «Баско»

... проживающие на территории Геленджикского района. Основная цель – объединить ... муниципального образования Староминский район за многолетнюю творческую ... Благодарственное письмо отдела культуры Успенского района за многолетнюю плодотворную деятельность ...

В п. Коноковский в Краснодарском крае казаки провели спортивный праздник в честь Покрова Пресвятой Богородицы

... Пресвятой Богородицы казаки Коноковского ХКО Успенского районного казачьего общества Лабинского отдела Кубанского ... участвует во всех хуторских и районных мероприятиях. В школе парень тоже ...

В п. Форштадт у г. Армавира в Краснодарском крае прошел военно-полевой лагерь у молодых кубанских казаков

... в лагере несколько дней. Из Успенского района их пригнали два казака: четырнадцатилетний ... участию и другие казачьи общества района. Татьяна Винниченко, помощник атамана Лабинского ...

В Краснодарском крае казаки Старостаничного ХКО и г. Армавира отрабатывают военные навыки в страйкболе

... , в том числе, входят казаки Успенского района. Организаторы объясняют правила, сценарий сложный ...