Устоит ли Россия перед новым переселением народов?

Аналогия  
 
На днях мне рассказали анекдот о мигрантах. Анекдоты, как известно, являются отражением нашей жизни. Так вот, в Санкт-Петербурге провели социологический опрос. В анкете был всего один вопрос, как вы относитесь к мигрантам? 10% респондентов ответили: «Понаехали». 20% - сказали: «Пусть живут, только не мешают». 70% - ответили: «Э-э-э, слюшай дарагой, пусть кто хочет, приезжает, гостями будут, красивый город пасмотрят».  
Не смешно, а грустно. С начала 90-х годов этническая территория русского народа сокращается подобно шагреневой коже. Теснимые со всех сторон, русские почти повсеместно отступают с окраин, в центр России, который и сам помимо них вбирает в себя тысячи и тысячи мигрантов, как с Кавказа, так и из среднеазиатских государств. Власть потеряла контроль над миграционными потоками, которые иначе как «великое переселение» и не назовешь. Причем, этот губительный процесс касается не только бывших союзных республик, но и национальных республик в составе РФ. Если подобная тенденция сохранится, то в не таком уж отдаленном будущем Чувашию, Мордовию, Татарстан, Башкортостан и др. ждет этническое замещение.  
Увы, власть безответственно относится к урокам истории, хотя два юриста, возглавляющие Россию, изучали этот предмет. Тем не менее, если внимательно присмотреться, то аналогии между прошлым и настоящим (в Косово и России) прослеживаются четкие.  
В IV-VII веках Евразия пережила Великое переселение народов - условное название совокупности этнических перемещений. Эти миграционные процессы стали одной из главных причин гибели Римской империи, а впоследствии и Византии, судьбу которых сегодня повторяет Россия.  
Напомню, перемены, порожденные Великим переселением народов, были колоссальны. С исторической арены исчезло немалое число «старых», прежде влиятельных этносов и были «вызваны» к жизни «молодые» народы.  
В ходе масштабных перемещений стирались и изменялись границы прежних племенных ареалов, шло резкое увеличение межплеменных контактов, смешивались разные этнические компоненты, что приводило к образованию новых народов.  
Подчеркну, характерной особенностью переселения народов был тот факт, оно сопровождалось культурными, языковыми, а затем и религиозными конфликтами между «коренными» и «новыми» этносами. 
Большинство исследователей называют в качестве причин великих переселений рост населения, уход из оскудевших и неблагоприятных регионов в поиске более привлекательных земель для проживания. Изменение климата, в связи, с чем из-за похолодания и засухи население территорий с континентальным климатом устремилось в районы с более мягким и влажным климатом. И, конечно, ослабление Римской империи, вызванное целым комплексом политических и социально-экономических факторов.  
Сегодня все они повторяются.  
Весьма примечательная деталь, правители Рима еще более ускорили процесс миграции, привлекая наемников (аланов, готов, гуннов и т. д.) в армию и раздавая их семьям наделы на окраинах империи. Постепенное ослабление и продажность (коррупционность) правительственного аппарата империи вела его к зависимости от активных и предприимчивых пришельцев.  
Вот как описывал их поведение неизвестный современник тех событий: «Власть предпочитает платить варварам дань, впускает их без счету в города, где они кутят в кабаках с девками, рыгая от неразбавленного вина, и бросают на стол деньги, которые днем выжал у граждан безжалостный сборщик. Хуже того, варвары пускают на городских улицах в ход свои фальки (серповидный фракийский меч), лишь слегка укрытые под одеждой, и не проходит и дня, чтобы матери не оплакивали того или иного юношу, найденного с перерезанным горлом. Граждане наши возмущены и унижены. Отказываются платить налоги, так как они все равно уйдут на дань варварам. «Хватит кормить варваров!» - раздается то тут, то там в разговорах, а некоторые уже и дерзают писать это по ночам на стенах».  
И это тоже все знакомо современному россиянину.  
Пользуясь ослаблением границ после смуты 3 в. н. э., целые народы в результате самозахвата заселяли приграничные районы империи, со временем добиваясь юридического признания факта своего присутствия, то есть фактически двоевластия на занятых территориях (в России это Чечня). Собственно римская администрация сохранялась лишь там, где продолжали находиться ослабленные римские войска. Впрочем, вскоре им нечем стало платить, казна была опустошена, и изможденная Западная Римская империя, не устояв под напором германских племен, рухнула. На ее обломках установились государства на полторы тысячи лет вперед определившие политическую географию Западной Европы.  
Если наложить лекала деградации и гибели Римской империи на нынешнюю российскую действительность, можно увидеть, что они полностью совпадают.  
 
Трудовая миграция  
 
Итак, рассмотрим все по порядку. Сегодня Россия стоит перед несколькими вызовами, главным из которых является демографический. Он выражен в стремительной убыли, старении населения и дерусификации страны. Это означает угрозу снижения роста ВВП, большую экономическую нагрузку на работающих за счет пенсионеров, сокращение армии, угрозу отторжения ряда территорий.  
Однако попытка решить проблему за счет мигрантов, создает дополнительные трудности, с которыми уже столкнулись страны Европы и большая часть регионов России. Более того, массовая миграция и невнятная миграционная политика, против которой выступает более 70% населения страны и церковь, порождают новые угрозы.  
Мы сидим на пороховой бочке, которая способна взорваться в любой момент.  
Скажем откровенно, то, что у нас называют трудовой миграцией несколько выходит за рамки разумного сознания. По данным ФМС, только за восемь месяцев 2011 года на территорию России официально въехало 9,8 миллиона иностранных граждан, что составляет целую Швецию, законно работают только 1,3 миллиона иностранцев. По оценкам независимых экспертов, в России находится свыше 15 миллионов мигрантов.  
Реально идет нерегулируемая миграция, которая угрожает национальной безопасности, самобытности страны и способствует росту ксенофобии.  
К слову, многие из мигрантов еще недавно, под вопли о независимости и лозунг «Чемодан. Вокзал. Россия», изгоняли и резали русское население. Теперь они отправились в Россию на заработки и не только. Можно представить какой сумбур царит в головах большинства «понаехавших», наивно полагающих, что во всех их бедах виноваты русские.  
Причем, в Россию едут в основном неквалифицированные кадры. Города страны и особенно российские мегаполисы буквально заполонили малообразованные люди, которые порой и по-русски изъясняются с огромным трудом и не желают менять «кишлачный» образ жизни.  
Единственный аргумент госчиновников, ответственных за нынешний «миграционный беспредел» - «нехватка рабочих рук». Однако он выглядит откровенным издевательством на фоне постоянно растущих показателей безработицы - прямой, и скрытой, а также множества проблем, порождаемых обилием нелегалов. Быстро распространяются инфекционные заболевания, антисанитария в общепите, стремительно укрепляются этнические диаспоры, которые захватывают недвижимость и земли, расширяются мононациональные кварталы, монополизируются целые сектора малого и среднего бизнеса. Мигранты торгуют наркотиками и пополняют ряды иного криминала. При этом сложившиеся в России этнические сообщества из числа трудовых мигрантов являются весьма сплоченными, а вследствие своего призрачного статуса и бедности – агрессивными и озлобленными на местное население. Экономический кризис только усугубил ситуацию, поскольку многие гастарбайтеры оказались на улице без средств к существованию. И сейчас некоторые из них готовы прибегать к насилию в борьбе за «место под солнцем».  
В Петербурге правоохранители признаются, что по статистике более половины правонарушений совершают именно гости из-за рубежа. Причем количество гастарбайтеров при этом не подвергается точному подсчету. Например, только официально зарегистрированных узбеков в Петербурге около 100 тысяч, но в диаспоре говорят, что нелегально в городе проживают еще более полумиллиона человек. Это самая многочисленная армия гастарбайтеров, на втором месте граждане Таджикистана.  
По прогнозам экспертов количество иностранных мигрантов через 30 лет может превысить треть населения России. Сегодня Россия занимает второе место по трудовой миграции в мире после США. При этом США, учтя печальный опыт некоторых европейских стран, начинают отгораживаться от нелегалов стеной, а РФ - шире открывать двери. Почему?  
Да потому что проблема трудовой миграции в России - это искусственно созданная проблема, и создал ее крупный бизнес, который лоббирует свои интересы через законодательные и исполнительные органы власти, в том числе руководящую и направляющую партию.  
Ему выгодно не платить налоги и платить мизерную зарплату. У социально неответственного бизнеса прямой интерес использовать труд неквалифицированной и низкооплачиваемой рабочей силы, не заботясь о создании человеческих условий работы и отдыха для приезжих рабочих.  
Кроме того, за сиюминутной экономией на зарплате, социалке и охране труда, похоже, просматривается и политический расчет: неприхотливыми, малограмотными и оторванными от корней людьми удобнее управлять, их можно обвинить во всех бедах, использовать в качестве штрейкбрехеров, а в перспективе - как силу для подавления оппозиции.  
Между тем России не так уж и нужны мигранты в качестве рабочей силы и инструмента решения демографических проблем, надо создавать условия для россиян, обеспечивать нашу молодежь работой и жильем, а не заниматься популистской демагогией в преддверии выборов.  
 
Вымирающий государственнообразующий народ  
 
Потрясающий факт: государственнообразующий народ даже в столице страны уже не составляет большинство населения.  
Недавно специалистами Российского государственного социального университета (РГСУ) совместно с АНО «Образование и консалтинг» был проведен опрос учащихся школ столицы России. Предварительные результаты опросов потрясли исследователей. Так, в московских школах учатся примерно 22% армян, 18,5% евреев, 16% чеченцев, татар и украинцев – по 14%, дагестанцев – 7%, молдаван – 5%. Таким образом, на русских приходится менее 18%.  
Мигранты уже реально серьезно влияют на демографическую ситуацию в стране. Если раньше русские составляли более 80% населения, то сейчас эта цифра сократилась до 66,1%, а через 10-15 лет она может достичь 50%.  
По данным киргизского правительства, около половины всех трудовых мигрантов из Киргизии приняли российское гражданство, то есть из 590 тысяч киргизстанцев, в настоящее время официально трудящихся в России, 270 тысяч уже россияне(!).  
По мнению специалистов, чтобы увидеть будущее российских крупных городов достаточно взглянуть на запад и на иммиграционные проблемы, с которыми сейчас сталкивается Евросоюз. Сегодня Европу уже вполне обоснованно можно назвать «нацией иммигрантов». Около 50% населения Амстердама, Лондона, Марселя или Штутгарта составляют мигранты, которые с трудом понимают государственный язык страны, где они проживают.  
Европейская прививка мультикультурализма не решила пресловутой межэтнической проблемы, а всего лишь политкорректно ее на время прикрыла, она тлеет, время ют времени вспыхивая. Кстати, арабо-турецкая молодежь ведет себя там довольно агрессивно и очень напоминает поведение кавказцев.  
В последнее время наглость, хамство и разнузданность стали характерными чертами в поведении выходцев с Кавказа. Они могут позволить себе на джипе с блатными номерами разъезжать возле Вечного огня в Александровском саду, оскорблять русских девушек и женщин, избивать за непонравившийся взгляд и т.д.  
Из всей массы правонарушений резонансным стало убийство кавказцами на Кронштадтском бульваре Москвы фаната «Спартака» Егора Свиридова.  
А в Петербурге вызвал возмущение случай, когда армяне, находясь в помещении Санкт-Петербургского городского суда, угрожали судье убийством и в подтверждение своей угрозы, несколько раз ударили руками и ногами по двери совещательной комнаты зала судебных заседаний, в которой в этот момент находилась судья. Мотивом послужил приговор родственнику, которого осудили на 12 лет за покушение на двойное убийство.  
О русских жителях Кавказа российские политики говорить не любят. Такое впечатление, что уже не только лидеры кавказского бандподполья (как ранее до них лидеры местных этнонационалистов), но и российский политический истэблишмент счел для себя «русский вопрос» здесь решенным окончательно. Кстати, там уже имеется прецедент моноэтнической республики – Чечня. На очереди Дагестан, Карачаево-Черкесия…  
Весьма показательным примером является ситуация в Ставропольском крае. Он, фактически, стал пограничным регионом на южных рубежах России, хотя непосредственно не граничит с другими государствами. Сегодня каждый пятый житель края является мигрантом. Ряд национальных диаспор Дагестана, Чечни, Карачаево-Черкесской Республики предпринимают попытки к установлению контроля за политическими и экономическими процессами, в том числе путем представительства в государственных структурах, которые отвечают за распределение кредитов и федеральных денежных средств в крае.  
В настоящее время регион переживает третью волну исхода русскоязычного населения. В первой отсюда ушли еще довоенные беженцы из Чечни, которые перебирались глубже на Ставрополье. Во второй - беженцы с первой войны. А сейчас уже потихоньку сворачиваются и коренные. Причины вроде бы понятны: нет работы. Но главными из них являются не расплывчатые «экономические трудности» и «отсутствие перспектив», в чем так любят уверять общественность чиновники, а вполне конкретные – чувство страха, незащищенности перед крепнущей силой сначала чечено-дагестанского этнонационализма (в 90-е годы), а теперь и исламского фундаментализма. И русские для этих сил – наиболее беззащитная и бесправная часть населения.  
Ранее щитом, защищавшим их, выступали казаки, но подвергшиеся геноциду в 20-30 годы ,им и сегодня не дают возможности возродиться и крепко встать на ноги.  
Кстати, в Дагестане переселенцам выдается целевой беспроцентный кредит на покупку жилья, земли и орудий производства в Ставропольском крае. Между тем это «спонсорство» оплачивается из федерального бюджета. Так, дотации из федерального бюджета на 2011 год на душу населения здесь распределялись следующим образом: Ставропольский край около - 3000 руб.; Дагестан - около 10 000 руб.; Чечня - около 13 000 руб.; Ингушетия - около 15 000 руб.  
Не секрет, что огромная часть федеральных финансовых вливаний в северокавказские республики растворяются не по целевому назначению. Таким образом, Кремль, покупая мнимую лояльность северокавказских республик, оплачивает уничтожение и вытеснение казачьего и русскоязычного населения с обжитых мест. И эта непрекращающаяся тенденция набирает силу. Не случайно лозунг «Хватит кормить Кавказ!» становится все более популярным.  
Вообще исход славянского и русскоязычного населения из любого субъекта является вопиющей ситуацией. Центральная Россия, колыбель нашей государственности, отдавала национальным республикам свои лучшие кадры. И вместо благодарности мы получаем этнический бандитизм. Процесс, который мы наблюдаем, - результат отсутствия национальной политики в стране и развала СССР.  
С позиции сегодняшнего дня понятно, нужен был не слом государства, а реформа политической системы. Тогда бы не было бы распада страны, беженцев, двух войн в Чечне, вялотекущего конфликта на Кавказе и вымерших за последние два десятка лет 20 тысяч русских деревень.  
Современные русские разобщены и не проявляют никакой способности к самоорганизации снизу, на местах. Жители мегаполисов пребывают в состоянии перманентной отчужденности. Учитывая массовый приток мигрантов последствия могут быть фатальными. Русский народ имеет все шансы исчезнуть с лица земли. Однако есть надежда, что какая-то часть русского народа продолжит свое историческое бытие.  
Выжить рядом со сплоченными кровнородственными связями пришельцами, без поддержки государства, смогут лишь социальные группы максимально похожие на них. Подобная трансформация имела место среди казаков XVI – XIX вв. Условия Кавказской войны и проживания на сопредельных территориях до определенной степени сблизил образ жизни казаков и горцев, что отнюдь не предполагало межнациональной дружбы. То есть, сегодня актуализировались архаичные казачьи ценности. Иного пути выживания русского народа нет, ибо власть не выполняет своих обязательств перед государственнообразующим народом.  
Русский национальный вопрос - это сейчас главная болевая точка всего нашего общества. Потому что практически все упирается в состояние русского этноса и его реальное положение в России.  
Своеобразным тестом на численность приверженцев русского национализма и на способность властей обеспечить порядок на улицах обещает стать «Русский марш» 4 ноября, за месяц до голосования.  
 
P.S. История еще не знала примера исчезновения столь многочисленного этноса. И это дает надежду на выход России из национальной депрессии конца XX - начала XXI века. Он реален, хотя и сопряжен с неимоверными трудностями этнической и социальной борьбы во всех формах.  
В конце концов, в настоящий момент Россия еще не достигла низшей точки падения, и, возможно, после болевого шока произойдет пробуждение ее «национального гена». Страна «воспрянет ото сна», устоит перед напором «переселения народов», переварив их в своем «котле», как это уже неоднократно было, и вновь станет великой и могучей державой.  
 
Сергей Жидков

Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
7 + 2 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

АНТРАКС осваивает новые рынки

В составе Ассоциации российских разработчиков и производителей электроники (АРПЭ) специалисты компании АНТРАКС приняли участие в бизнес-миссии в Джакарте. Программа включала в себя посещение выставок Inatronics, Smart IoT, Securitech и Smart Home & City, ...

Радио онлайн: Магия в эфире

... свою популярность, но и обрело новое дыхание, достигнув удивительных высот ... С развитием интернета радио обрело новое измерение цифровое. Онлайн-радио предлагает ... продолжает удивлять, привлекать новых слушателей и вдохновлять на новые открытия. В этот ...

Нива лучший автомобиль в СССР

... автопром только начал активно искать новые направления развития, советская автомобильная промышленность ... экологической безопасности, но и предлагающим новые уровни комфорта и надёжности ... требовалось больше пространства и удобства. Новый век принёс с собой ...

Онлайн Курсы: Путь к новым знаниям через агрегаторы и каталоги курсов

... нас постоянно адаптироваться и обучаться новому, онлайн-образование становится не ... Благодаря честным и подробным отзывам новые пользователи могут сформировать обоснованные ожидания ... KursHub открывает перед современными учащимися двери в мир новых знаний без ...

Букеты из искусственных цветов: Новая вечность в каждом лепестке

... букетов из искусственных цветов открывает новые горизонты для ценителей красоты. Далеко ...