Узбекистан, каким мы его не видим

Я живу в Узбекистане, в Ташкенте. Очень редко бывает информация о моей стране. Видимо, потому что просто страна закрытая и очень трудно что либо узнать. 

Недавно вернулся обратно, жил заграницей по семейным причинам пришлось вернутся сюда. 

Начал сравнивать и анализировать происходящую ситуацию. Хочу с Вами поделиться, надеюсь Вам будет интересно.

Начну с того, что ситуация тут гораздо хуже чем во всех странах СНГ! Повальная коррупция, беспредел чиновников, безграмотность и тупость среди чиновников и народа. Усталость, апатия, разгильдяйство и лизоблюдство от которого просто тошнит. 

К примеру у нас, чтобы купить отечественный автомобиль, который выпускается в Андижане, к примеру Нексию - нужно заплатить «шапку» (взятку) в размере 4 000 долл США! Это при том что она стоит более 10 тыс. долл США! В соседнем Казахстане ее можно купить за 7 с лишним тысяч без очереди, взятки и есть возможность выбора цвета. Купить открыто нельзя даже внедорожник Шевроле Каптива, который тоже выпускается в Ташкенте. Взятка 3 000 долл, а цена около 79 000 000 (семьдесят девять миллионов сумм) по черному курсу 2650 сум к долл США. Это около 30 тыс долл. 

При этом все молчат и все довольны! Все выстроились в очередь и ждут. А ждать можно до 1 года и более! 

У нас 3 разных курса национальной валюты к долл США! Официальный - около 1750 сум к долл, однако ЦБ устанавливает его без обязательства покупать и продавать. Есть уличный «черный» 2650 - можно поменять реально, если не хлопнут менты! Есть биржевой по которому идут сделки на бирже, так называемый клиринговый - он по 3 000 сум за долл. Причем на этом делает деньги государство! Чиновники контролируют «черный» курс доллара и кладут в карманы миллионы долл США в день играя на разнице покупки и продажи «черного» бакса на базаре. 

У нас нет конвертации национальный валюты! Государство не конвертирует доллары в сумы и наоборот. Это убило всю торговлю. Только некоторые чиновники владеющие магазинами и маркетами имеют возможность конвертировать деньги в банках на поставку товаров! Остальные это делают на улице и возят «черный нал» заграницу и привозят товары! Это отвратительно. Бизнес практически умер, а все что работает - принадлежит горстке чинуш, которые обогащаются за счет государства и народа! Можно конечно заключать контракты через биржу, но та не принимает оплату на некоторые виды товаров. Так и живем.

Более того у нас нельзя получить наличные деньги фирмы в банке. С расчетного счета. Банки просто не выдают наличку. Таким образом правительство борется с инфляцией. Нет наличности - нет инфляции. Фирмы прибегают к услугам фирм однодневок - так называемых у нас «ям» или «обнал контор». К примеру Вы перечисляете им за товар или услугу 1000 сум, а они отдают наличными 800 сум. Их услуги - 20%. Потом нужно списать этот несуществующий товар или услугу, чтобы налоговые органы не придрались. 

А как у нас любят проверки! У нас куча разных проверяющих организаций. Это налоговая, прокуратура, департаменты по борьбе с экономическими преступлениями при Ген прокуратере, СНБ (служба нац безопасности) итд. И все их безумно боятся, потому что прийти могут всегда и везде и обязательно найдут к чему придраться и загрузить! 

Половина экономики страны принадлежит дочери Президента Каримова. Производственные предприятия, общепит, крупные заводы так или иначе ею контролируются. 

Зато по телевизору - у нас все отлично. Наши новости «Ахборот» просто веселье! Каждый день что нибудь открывается или запускается, все довольны. Все танцуют и поют! Жаль, что Доктор Геббельс не дожил до наших дней, он бы порадовался! Это именно то, что он хотел! 

Половина населения работает гастарбайтерами в России, женщины повально занимаются проституцией, чтобы хоть как то прокормить свои семьи, мужчины уныло таксуют, в попытке заработать на кусок хлеба. Ах, ну да, есть еще каста неприкасаемых, которые рассекают по городу на Мерседесах, тусуются в дорогих ночных клубах. 

Огромные таможенные пошлины привели к тому, что в страну ничего практически не завозится. Цены в магазинах запредельные, а минимальная зарплата 58 000 сум или 22 долл США, хотя вещи реально дороже чем в Казахстане или России. Простой китайский или турецкий ширпотреб. 

Бензин продается открыто только в г. Ташкенте, в областях бензина нет вообще как класс! Есть только природный газ. И все машины устанавливают баллоны. Но подача газа зимой резко сокращается, его запрещают продавать на заправках, вот тогда и начинается веселье в областях. 

Нам по телевизору говорят о том, что у нас самая сильная экономика в СНГ! Темпы роста сравнимы с Китайскими, однако уровень жизни стремительно падает. Денег нет вообще, в прямом смысле этого слова. Людей переводят на пластиковые карточки, и пенсии, зарплаты и стипендии выплачиваются в электронном виде! Банкоматов по республике - несколько десятков, может сотен, но наличности там нет! Люди стоят в очередях, чтобы снять максимум 30 долл в день. Но самое интересное, что магазинов, которые принимают карточки к оплате - совсем мало. Все торгуют за наличные. Зато карточку можно обналичить за 10%. Вот и вся арифметика. 

В стране огромная масса безработных, которая никак не отражена в официальной статистике. Грамотная молодежь уезжает в основном в Россию, Эмираты, Турцию, Казахстан. Люди без образования пополняют армию нелегалов в Москве. 

Наш интернет - по оценкам экспертов Huawei один из самых дорогих на планете! Блокируется полностью. Получить доступ ко многим российским и международным сайтам не возможно, особенно новостным и особенно Би Би Си. Недовольных у нас нет. А как иначе, их легко обвиняют в терроризме и сажают. Наши власти ищут международных террористов в Узбекистане. Вообще страна сума сошла с терроризмом. Стоит спустится в метро и такое ощущение что это не Ташкент, а Багдад. Кругом плакаты о бдительности. Запретили рекламу в метро и развесили плакаты! Хотя терактов никогда в метро и не было. Просто запугивание людей. 

Можно конечно верить всем сказками наших властей о благополучии или об экономическом росте, но стоит посетить один из наших самых дешевых базаров Ташкента - Куйлюк, и все станет ясно - нищая, грязная толпа, с потухшими глазами полными безысходности и боли, которую как скот гоняет наша милиция, а та не сопротивляется. Я всегда привожу друзей из СНГ, которые приезжают в мой родной город, на это базар. Он является реальным отражением реальной ситуаций в стране. Властям потребовалось всего лишь 20 лет чтобы уничтожить культуру, архитектуру и сам народ Узбекистана, некогда процветающей и красивой страны. 

Алишер Ходжаев


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
5 + 5 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Бизнес на вендинговых аппаратах: стартап с потенциалом

... аппарата во многом зависит от его расположения, подбор которого требует детального ... порой приходится платить значительные суммы. Как начать? Исследование рынка Прежде всего ... , чтобы понять спрос на различные виды товаров и определить наиболее перспективные ...

Нива лучший автомобиль в СССР

... экспорт в такие страны, как Великобритания, Австралия и Япония ... уникальный проект, который ориентировался как на потребности армии, так ... современных технологий безопасности, таких как ABS и BAS, и ... Урбан» с улучшенным внешним видом и повышенным комфортом. Среди ...

Эффективная проверка системы подвески: ключ к безопасной езде

... внимание следует уделить шинам, так как их износ может многое сказать ... на кузов машины с целью его наклонить: после отпускания авто должно ...

ООО «БК-АЛПРОФ»: Инновационные решения в мире алюминиевых профилей

... требованиям заказчиков, что делает его важным игроком на рынке экструзии ... решения для остекления, обеспечивая как эстетическую привлекательность, так и ... современное предприятие, способное удовлетворить как стандартные требования рынка алюминиевых профилей ...

Детские компьютерные кресла: комфорт и забота о здоровье

... критерий выбора, но привлекательный внешний вид и возможность выбрать кресло в ... ребёнка до индивидуальных особенностей его здоровья. Не стоит экономить на ...