В «Артеке» завершена подготовка к летним сменам


В «Артеке» завершена подготовка к летним сменам
На протяжении последних двух месяцев центр был закрыт в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой в стране. После усиления мер безопасности лагеря вновь готовы к заезду гостей.

Из-за риска распространения коронавирусной инфекции в «Артеке» были отменены несколько последних смен. Однако накануне директор международного детского центра Константин Федоренко сообщил, что МДЦ полностью готов к летнему сезону. «После завершения третьей смены по поручению министра просвещения России Сергея Кравцова «Артек» стал готовиться к летней оздоровительной кампании. За эти два месяца мы провели колоссальную работу. Сегодня «Артек» готов на 100% принимать детей», –– подчеркнул Федоренко.

В первую очередь в лагерях были усилены санитарные меры. В корпусах регулярно проводится дезинфекция, в жилых помещениях имеются в доступе средства индивидуальной защиты, антисептики и приборы для обеззараживания воздуха. Также в «Артеке» в необходимом количестве есть медикаменты и оборудование для оказания помощи. На постоянной основе в центре присутствуют квалифицированные медицинские работники, для которых регулярно проходят инструктажи и курсы повышения квалификации.

Дополнительные меры безопасности введены и в столовых. На пищеблоках соблюдается стерильная чистота, продукты при поступлении подвергаются тщательным проверкам. В лагерях артековцев ожидает пятиразовое сбалансированное питание с элементами шведского стола. Рацион разработан диетологами так, чтобы в него входили необходимые для поддержания здоровья витамины и минералы. Все блюда повара «Артека» обычно готовят с использованием щадящих технологий, чтобы сохранить в пище полезные вещества.
В «Артеке» завершена подготовка к летним сменам
За два месяца в МДЦ произошло озеленение территории: было высажено большое количество деревьев и цветов. Также осуществлена деятельность по благоустройству парков, прогулочных и пляжных зон.

На сегодняшний день составлен план заезда артековцев. Детей ожидает четырехпороговый медицинский контроль. Медосмотры будут проходить в аэропорту и на железнодорожном вокзале, на эвакобазе в Симферополе и непосредственно на территории центра.

Готовы к работе опытные вожатые, которые окончили курсы повышения квалификации. Константин Федоренко отметил, что штат полностью укомплектован. Сейчас сотрудники центра разрабатывают для артековцев программу предстоящих мероприятий. В летних сменах особое внимание будет уделено 95-летию международного детского центра и юбилею Победы в Великой Отечественной войне. Кроме того, в рамках образовательной программы дети получат возможность узнать ценные сведения об истории Южного берега Крыма.

Однако, несмотря на то, что МДЦ «Артек» полностью готов к работе, точная дата начала ближайшей смены пока не выбрана. Сроки открытия лагерей будут зависеть от ситуации с распространением коронавируса.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
8 + 10 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Лаки и краски: Искусство цвета и защиты

... . Не менее важным является правильное подготовка поверхности к нанесению краски: очистка ...

Балашиха – Мастер: Ваш надежный помощник в ремонте бытовой техники

... по эксплуатации оборудования после ремонта. Завершая обзор, следует подчеркнуть, что "Балашиха ...

Бестраншейная замена канализации с помощью резьбовых модулей ПНД

... требует большого количества времени на подготовку, проведение земляных работ, укладку новых ...

В г. Переславле-Залесском Ярославской области прошли многодневный Суворовско-Ушаковский поход и летняя смена "Юный суворовец"

... Многодневного Суворовско-Ушаковского похода и летней смены "Юный суворовец» получая ... занятий. Высотная, тактическая, медицинская подготовки, плавание на РАФТАХ, рукопашный ... значение уделяется парашютно-десантной подготовке. Николай Кириллович Юдин готовит ...

В «Артеке» идет подготовка к встрече Нового года

... будут встречать на Дворцовой площади «Артека», где будет транслироваться поздравление президента ... Каспржак рассказывал, что «в истории «Артека» не было Нового года примерно ... героя сказок приехать погостить в «Артек», чтобы дети со всей России ...

В Туле завершилась подготовка к учебному году

... средств федерального бюджета. По итогам подготовки к учебному году в 11 ...