В Бурятии прошли учения на полигоне Восточного военного округа. ВИДЕО

Зенитные ракетные комплексы С-300 в ходе учения на полигоне Восточного военного округа в Бурятии впервые выполнили стрельбы по крылатым ракетам, летящим на малой высоте. Об этом заявил начальник пресс-службы ВВО подполковник Александр Гордеев. Ракеты были запущены с борта стратегических бомбардировщиков Ту-95МС. В тренировке были задействованы экипажи 4-х самолетов Ту-95МС с авиабазы города Энгельса и зенитные ракетные расчеты соединения ВКО Дальневосточного командования ВВС и ПВО.

Летчики и штурманы дальней авиации и личный состав ракетных расчетов отработали и закрепили навыки взаимодействия в экипаже при следовании по маршруту, выходе в район пуска высокоточного оружия, а также совместные действия с силами и средствами ПВО военного округа. Об этом сообщилаLenta.ru.

"Кроме того, подразделения противовоздушной обороны одновременно вели огонь по различным типам воздушных мишеней, двигавшимся на разных высотах и с различными скоростями, а также отработали задачи стрельбы по наземным целям", - рассказал А. Гордеев.

Помимо С-300 в учениях также задействованы зенитные ракетные комплексы малой дальности "Бук" и "Оса". По оценке руководства учения, все подразделения справились с поставленными задачами.

Комплекс С-300 способен поражать цели на дальности до 150 километров с вероятностью 0,9. Максимальная скорость поражаемой цели составляет 1300-2800 метров в секунду в зависимости от модификации.

В середине марта 2012 года Министерство обороны России приобрело новые зенитные комплексы С-300В4. Их поставки будет осуществлять концерн ПВО "Алмаз-Антей" на протяжении ближайших трех лет.

Экипажи Дальней авиации ВВС России в рамках проведения мероприятий совместной боевой подготовки с соединением ВКО провели практические пуски крылатых ракет. Крылатые ракеты, пущенные на полигоне «Телемба» (Читинская обл.) выступили в качестве средств поражения условного противника.

Расчеты зенитных ракетных комплексов С-300ПС произвели их захват и уничтожение. Ту-95 находится в летном строю с 1957 года.

Самолет прошел ряд модернизаций. В 1981 году принята на вооружение очередная модификация бомбардировщика Ту-95МС как ответ на перевооружение американских стратегических бомбардировщиков В-52 крылатыми ракетами ALCM.

Ту-95МС способен поражать крылатыми ракетами важные стационарные объекты противника днем и ночью, в любых метеоусловиях и любой точке земного шара.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
7 + 3 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Между Икаром и Прометеем: Почему век роботехники вызывает тревогу?

... . Это означает вовлечение широкой общественности, ученых, разработчиков, юристов и политиков в ...

Световая индикация ИКЗ-В54Л: всё, что вы хотели знать!

... место повреждения на ЛЭП. На видео продемонстрирован принцип определения аварийных событий ...

Тропические ящерицы: жемчужины райских джунглей

... экосистемы. Тропические ящерицы продолжают вдохновлять ученых, естествоиспытателей и путешественников своим разнообразием ...

Войска Восточного военного округа спасают жителей от природных катаклизмов

... В очередной раз военнослужащие Восточного военного округа отправились на борьбу ... последствий непогоды в штабе Восточного военного округа работала опергруппа по контролю ... Также летом личный состав Восточного военного округа участвовал в устранении последствий ...

От теории к практике: на российских полигонах проходят военно-тактические учения

... разных уголках страны уже прошла промежуточная аттестация расчетов ... самарском Рощинском полигоне военнослужащие Центрального военного округа провели учения по отражению атак ... вертолетов. На крымских полигонах также прошли учения армейских корпусов, где ...

В Центральном военном округе завершился лагерный сбор ракетных войск и артиллерии

В Центральном военном округе (ЦВО) успешно завершился лагерный сбор ... единиц вооружения и военной техники. Полевой выход проходил на полигонах и учебных ... сбора проведено более 50 тактических учений с батареями, из них 40 ...