В Дагестане открылся Гимринский тоннель - самый длинный в СНГ

Сегодня в торжественной обстановке состоялось долгожданное открытие Гимринского тоннеля - самого длинного автодорожного тоннеля  в России и странах СНГ. Он соединяет город Буйнакск и село Гимры Унцукульского района, обеспечивая наиболее короткую и не зависящую от погодных условий транспортную связь 9 районов горного Дагестана с центральной частью республики. Для жителей этих районов путь до Махачкалы сократится на несколько часов.

Длина тоннеля — 4 285 м. Он оборудован системами автоматической пожарной сигнализации, охранной сигнализации, громкоговорящего оповещения, телефонной связью, телевизионным наблюдением и эксплуатационной вентиляцией. Кроме этого в тоннеле установлена уникальная сейсмическая лаборатория, оборудование для которой специально заказано в Италии, способная своевременно информировать о сейсмоактивности в регионе и за его пределами. Данная система повысит безопасность не только тоннеля, но и других инженерных сооружений республики.

Гимринский тоннель является стратегически важным объектом, связывающим Махачкалу с горными районами. Сметная стоимость строительства составила 9,8 млрд рублей.

Ход строительства (много фото)  http://www.dagavtodor.ru/xod/1/

Проходка тоннеля со стороны северного портала была начата 31 декабря 1979 года, а со стороны южного — в 1983 году. Сбойка забоев осуществлена в 1991 году. В связи с незавершённостью работ по строительству тоннеля он находился в неудовлетворительном состоянии, и с середины 2000х годов велись работы по его реконструкции. Окончательная сдача в эксплуатацию первоначально была намечена на 2010 год, позже перенесена на сентябрь 2012г.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
5 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Stroimaterial-Moskva.ru: Надежный фундамент ваших строительных проектов

... Stroimaterial-Moskva.ru, способен удовлетворить самые взыскательные запросы. Наш каталог включает ... отбираем металлопрокат, чтобы он соответствовал самым высоким стандартам качества. Преимущества работы ...

Детские компьютерные кресла: комфорт и забота о здоровье

... регулировки были безопасны для использования самим ребёнком. Дизайн: хотя это ...

Архитектурное светодиодное освещение: красота, функциональность и энергоэффективность подсветки зданий

... светодиодные светильники - одно из самых перспективных и эффективных решений ... архитектурного LED-освещения Светодиодные технологии открыли новые горизонты для архитектурного ... поистине безграничный простор для реализации самых смелых идей в освещении ...

Букеты из искусственных цветов: Новая вечность в каждом лепестке

... собой самостоятельное искусство, способное удовлетворить самые разнообразные эстетические вкусы и потребности ...

Балашиха – Мастер: Ваш надежный помощник в ремонте бытовой техники

... , где время это один из самых важных ресурсов, возможность заказать ремонт ...