В Днепропетровске нашли захоронение времен Второй мировой

Кости 20 тысяч человек нашли во время реконструкции стадиона. Археологи рассказали, что найдены мужские, женские и детские останки, которых жестоко убивали.

В Днепропетровске на стадионе "Интер" нашли массовое захоронение расстрелянных фашистами горожан, памятник которому был поставлен еще в советские времена.

Останки обнаружили в ходе реконструкции футбольного поля, которую начали неделю назад. Рабочие снимали грунт и очень удивились.

"Мы увидели множество человеческих останков и сразу же вызвали милицию. Приехали судмедэксперты и установили, что это захоронение 1941-1943 годов, передав эстафету археологам, которые разбили здесь палатку и продолжают проводить раскопки. Мы слышали, что это был оборонительный противотанковый ров и здесь нашли 16 800 человеческих останков ", - рассказали рабочие.

Сами же археологи пока не называют точное количество найденных останков, но говорят, что эта цифра была озвучена еще в советские времена. Тогда рядом со стадионом поставили памятник расстрелянным 20 тысячам мирных жителей, пишет газета "Сегодня".

"Найдено мужские, женские и детские останки. Судя по ним, добивали этих людей по-разному: и гранаты бросали, и расстреливали сверху. Были обнаружены пистолетные пули, гильзы 1936/38/43 годов выпуска. Что-либо конкретное сказать можно будет лишь по окончании эксгумации ", - пояснил археолог Сергей Ткаченко.

А вот местные жители считают, что на этом месте расстреливали евреев.

"Мой бывший сотрудник, который уже умер, был еврейского происхождения. Он рассказывал, что немцы его тоже загнали в этот ров на расстрел. Он чудом остался жив. Притворившись мертвым, он вместе с другими упал в яму. Затем ему удалось выбраться из ямы, он вернулся домой и прятался ", - рассказала местная жительница Лариса Павловна.

Сколько времени потребуется на перезахоронение останков, неизвестно. Строители спешат продолжать работу, но сроки сдачи объекта поджимают.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
1 + 3 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Нива лучший автомобиль в СССР

... эпоху 1980-х годов, когда мировой автопром только начал активно искать ... и Япония, заложив основу для мирового признания бренда. Значительным шагом в ...

Букеты из искусственных цветов: Новая вечность в каждом лепестке

... ценителей красоты. Далеко ушедшие от времен, когда искусственные цветы воспринимались как ... цветов является их устойчивость к времени. В отличие от натуральных, они ...

Сервисный центр Siemens Serv в чем его преимущества

... актуальным в современных условиях, когда времени и возможностей на посещение сервисных ... центров становится все меньше. Экономия времени и денег при электронном заказе ...

Бестраншейная замена канализации с помощью резьбовых модулей ПНД

... коммуникаций, сокращая при этом временные и финансовые затраты, а ... Прежде всего, это значительное сокращение времени, необходимого для проведения ремонтных работ ... замена трубопроводов требует большого количества времени на подготовку, проведение земляных ...

Архитектурное светодиодное освещение: красота, функциональность и энергоэффективность подсветки зданий

... светом в зависимости от условий, времени суток, присутствия людей. Светодиодные архитектурные ...

В Калмыкии живет со времен Второй мировой войны единственный в России японский самурай-камикадзе Еситеру Накагава

... -летний Еситеру Накагава воевал во второй мировой против США и СССР. Попав ... был летчиком-камикадзе, воевал во Второй мировой против американцев и СССР. А ... прятали острые предметы. Но со временем Еситеру успокоился. Самоубийственный обряд не ...