В Донецкой области под стеной магазина обнаружили памятник атаману Платову


«Полковник Войска Донского Атаманского полка», - гласит надпись на обратной стороне памятника.

Работники государственного историко-архитектурного заповедника «Святые горы» считают, что находка имеет большую историческую ценность. Однако решать дальнейшую судьбу мемориального знака XIX века будут не ученые, а монахи, которые имеют право собственности на всё, что находится на территории монастыря.

Мемориальная зона, в которой в начале позапрошлого века было устроено кладбище, находилась у подземной церкви преподобных Антония и Феодосия. В начале XX века склепы были разрушены, а все памятные знаки свезены как строительный мусор к побережью Северского Донца, где в то время располагался санаторий им. Артема. У работников заповедника хранятся сведения и иллюстрации, которые могли бы помочь в идентификации места захоронения графа Платова. Еще до начала строительных работ в ходе реконструкции современного монастыря они знали о примерном местонахождении памятника, а теперь обнаружили гранитную четырехгранную плиту, на которой четко видна надпись: «Матвей Иванович Платов, родился 1807 года, скончался 20 мая 1848 года».

- Однако вопрос возвращения плиты на место захоронения очень сложный. Представители монастыря намерены установить плиту у подножия меловой горы, где с XVII века находилось кладбище. Но проводить работы по поиску самой могилы, чтобы добиться исторической достоверности, они вряд ли будут. А мы на находку, к сожалению, не имеем права, - прокомментировала «Донбассу» ситуацию заведующая научно-просветительским отделом заповедника «Святые горы» Ярослава Дедова. 

Судьба наказного атамана Войска Донского, полковника Донского атаманского полка, графа Матвея Ивановича Платова - внука и полного тезки военачальника, героя войны 1812 года, была связана с монастырем: он похоронен именно на кладбище птиторов (меценатов, за чей счет строился храм). Уже в 7-летнем возрасте потомственный казак был произведен в хорунжие. Служил корнетом в лейб-гвардии казачьего полка, а в 1827 г. произведен в есаулы. Принимал участие в русско-турецкой войне 1828-1829 гг., битве при Варне. Матвей Платов-младший дослужился до чина подполковника. От брака с Натальей Малышкиной имел двух сыновей, с кончиной которых прервалось наследование графского титула Платовых.

МАТВЕЙ ПЛАТОВ

 

Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
11 + 2 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Stroimaterial-Moskva.ru: Надежный фундамент ваших строительных проектов

... Все о металлопрокате в интернет магазине Ассортимент металлопроката, представленный на Stroimaterial ... стандартам качества. Преимущества работы с магазином Качество: Мы гарантируем, что ... , выбирая продукцию на сайте магазина, вы обеспечите своему проекту ...

Бизнес на вендинговых аппаратах: стартап с потенциалом

... : по сравнению с открытием традиционного магазина, начать вендинговый бизнес гораздо дешевле ...

Безопасность и риски при покупке аккаунтов VK: что нужно знать

... и партнеров. Если ваша аудитория обнаружит, что вы используете манипулятивные методы ...

Детские компьютерные кресла: комфорт и забота о здоровье

... . Регулировка: кресло должно легко настраиваться под индивидуальные параметры ребёнка, позволяя ...

Преимущества и назначение присадочных прутков

... точке. Стоит познакомиться с областью их использования и основными преимуществами ... , так как присадочные прутки подаются непосредственно в зону сварки, ... температуре, что значительно расширяет возможную область использования изготавливаемой конструкции. На ...

Промышленные редукторы: роль и виды в современной индустрии

... возможность самоторможения механизма. Преимущества и области применения Промышленные редукторы моторные и ...