В Екатеринбурге у казаков хутора "Благовещенский" (пикета Казачьего Дозора) появились свои лошади. ФОТО

25 августа 2016 г. на приходе в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах г. Екатеринбурга, где третий год существует казачий хутор «Благовещенский», появилась пара башкирских лошадей: 4-летний гнедой жеребец по имени Ветер и полуторагодовалая вороная кобылка Ночка. Такой щедрый подарок приходу сделал житель деревни Чудово Богдановичского района Свердловской области. 

Это был поистине радостный и волнительный момент. За тем, как выводят лошадей из машины, вышли понаблюдать работники прихода и дети, находившиеся в тот момент на территории храма. Будущие первоклассники Глеб Губенин и Лавр Дик уже стали размышлять, как они будут ухаживать за лошадьми и кататься на них. 

Наталья Викторовна Муравьева, бухгалтер Богородице-Владимирского прихода: 
– И радостно, и страшно, и верю, что все будет хорошо. Я доверяю отцу Андрею, если он что-то задумал, это действительно будет. Когда школу строили, сомневались, а она ведь работает, так и с лошадками будет. 

В настоящее время на хуторской территории возводится конюшня. Это не первая хозяйственная постройка на приходе. С марта 2016 г. здесь живет пара коз, пожертвованных храму жителями города Нижние Серги. Как рассказал настоятель Богородице-Владимирского прихода протоиерей Андрей Канев, это лишь один из этапов развития хутора. В планах завести домашних птиц: кур, гусей, перепелок. Ухаживать за домашними животными будут казаки хутора «Благовещенский». Помимо этого ведется строительство русской избы с печью и традиционным внутренним убранством. Отец Андрей хочет воссоздать на территории прихода уголок русского народного быта. 

Настоятель Богородице-Владимирского прихода протоиерей Андрей Канев: 
– Идея возникла давно. Поскольку у нас есть казачий хутор, кадеты, то логично было осуществить развитие хутора и хуторской воспитательной работы в том, чтобы у нас появился свой домашний зоопарк. Были мысли создать конный клуб, чтобы кадеты знакомились с животными, сельским хозяйством, учились всему. Бог даст – все это будет развиваться. 

Богородице-Владимирский приход известен своей просветительской работой с детьми. Помимо воскресной школы и различных кружков здесь восьмой год действует Экспериментальная общеобразовательная школа. С этого учебного кода на базе казачьих кадетских классов образован Исетский казачий кадетский корпус им. Св. Цесаревича Алексия, где для ребят будут проводиться в том числе и занятия по конной подготовке. Символично, что казачьему хутору «Благовещенский» достались именно башкирские степные лошади. На таких ездили оренбургские казаки по степи, теперь на них будут учиться будущие казаки Оренбургского войска. 

Также лошадей можно было бы использовать для иппотерапии (лечебной верховой езды) в Реабилитационном центре для детей-инвалидов на Семи Ключах, который действует на Богородице-Владимирском приходе с 2013 года. Но тут нужно понимать, что не все лошади подходят для такого лечения. У животного должен быть спокойный нрав. С характером Ветра и Ночки еще только предстоит познакомиться. 


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
2 + 4 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Радио онлайн: Магия в эфире

... радио онлайн не только сохранило свою популярность, но и обрело ... эволюция радио С момента своего появления в конце 19- ... списки и даже создавать свои радиостанции. Будущее онлайн-радио ... Онлайн-радио не только сохраняет своё волшебство, но и продолжает ...

АНТРАКС осваивает новые рынки

... игроками энергетического рынка и презентовали свои технические решения: индикаторы короткого замыкания ...

Оборудование для мониторинга и диагностики ЛЭП презентовали экспертам Россетей

АНТРАКС продемонстрировал свои разработки в области диагностики и ...

Нива лучший автомобиль в СССР

... промышленность представила миру одну из своих наиболее узнаваемых моделей - ВАЗ ... год, когда ВАЗ расширил гамму своих внедорожников, добавив в линейку ВАЗ ... стремлением сделать автомобиль лучше для своих владельцев.

Букеты из искусственных цветов: Новая вечность в каждом лепестке

... радовать глаз годами, не теряя своей привлекательности. Это делает их идеальным ... без неприятных симптомов аллергии, сделав свой дом или рабочее пространство более ... , устойчивость и универсальность в оформлении своего пространства.