В Екатеринбурге будет организовано 11 крещенских купелей. Врачи рекомендуют погружение не всем!

В праздник Крещения Господня, 18 и 19 января, на водоемах Свердловской области будет организовано 82 купели, тогда как в прошлом году их было 53. Как рассказал начальник отдела ГИМС ГУ МЧС России по Свердловской области Алексей Пшеницын, в Екатеринбурге на озере Шарташ будет организовано 11 купелей, еще 21 — на водоемах соседних населенных пунктов: на Балтыме, в Арамиле, в Истоке, в Верхней Пышме, в Ревде, в Первоуральске. В данный момент сотрудниками МЧС ведутся проверки купелей. В первую очередь, проверяется толщина льда и даются рекомендации по количеству людей, которые могут находиться возле купели. Так, в среднем толщина льда сейчас составляет от 40 до 70 см, соответственно, лед выдерживает нагрузку от 5 до 15 тонн.

«Возле проруби должно находиться не более 25 человек, в противном случае лед может провалиться, как это было, например, в прошлом году в Самарской области. Прорубь рубится на открытых и безопасных участках. Глубина проруби — 1,2-1,5 метра, она оборудована коробом из дерева. Короб делается для того, чтобы человека течением не затянуло под лед. Подходы к проруби должны быть застелены незамерзающими ковриками», — говорит Алексей Пшеницын.

Он также настоятельно рекомендовал уральцам не купаться в неорганизованных прорубях, так как это крайне опасно. Например, в прошлом году сотрудники МЧС на Верх-Исетском пруду, в районе станции Парусная, вытаскивали трех человек из такой проруби.

«Молодые люди окунулись, а выйти не смогли, потому что ступеней нет, а лед по краям проруби был скользкий. В течение двух дней сотрудники МЧС, органов правопорядка и прокуратуры будут проводить рейды по выявлению несанкционированных купелей. Их организаторы и купающиеся будут привлечены к административной ответственности»,— говорит Алексей Пшеницын.

Всего в дни празднования Крещения Господня для обеспечения безопасности свердловчан будут дежурить около 700 человек и более трехсот единиц техники. В Екатеринбурге на Шарташе в эти дни будут дежурить также две бригады скорой помощи.

Как рассказала заместитель главного врача ЦГБ №3 по лечебным вопросам Марина Мазурова, перед погружением в купель человек обязательно должен проконсультироваться с врачом, потому что погружение в ледяную воду даже для здорового человека — стресс. Нельзя погружаться в прорубь людям с хроническими заболеваниями сердечнососудистой системы (стенокардия, гипертонические болезни, ишемическая болезнь, заболевания сосудов головного мозга), имеющим заболевания верхних дыхательных путей, легких, бронхов, почек, мочеполовой системы, желудочно-кишечного тракта, щитовидной железы, нервной системы, а также людям, страдающим сахарным диабетом и имеющим инфекционные заболевания.

«Ни в коему случае нельзя употреблять алкоголь, так как он расширяет периферические сосуды и резко увеличивает отдачу тепла, в связи с чем в несколько раз увеличивается вероятность простуды, хотя человеку кажется, что он, наоборот, согрелся»,— говорит Марина Мазурова.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
1 + 3 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Заказ Партнерства Евразия №Ер511: Требуется разработка проекта пожарной сигнализации и СОУЭ для торгового центра в Кемерово

... Вопрос заказчика: "Сколько будет стоить разработка проекта пожарной ... общей площадью 5000м2" . Всем, кому интересно данное предложение, ... @mail.ru 620027, г. Екатеринбург, ул. Шевченко д. 9 ... открытых источников Информация по всем заказам Все бесплатные ...

Балашиха – Мастер: Ваш надежный помощник в ремонте бытовой техники

... расскажет о причинах поломки, сколько будет стоить ремонт, и только после ...

Сервисный центр Siemens Serv в чем его преимущества

... Siemens ее работа будет восстановлена в соответствии со всеми стандартами безопасности и ...

В России создадут единую систему учета нуждающихся в улучшении жилищных условий

... создать единую систему учета, которая будет включать: федеральный реестр нуждающихся; ... и муниципальными. Такая система будет обновляться ежегодно и доступна для ... , что появление единой системы будет способствовать улучшению жизни миллионов россиян ...

DreamCraft Studio: Превращаем игровые мечты в реальность для вашего бизнеса

... компания DreamCraft Studio, которая сообщает всем заинтересованным сторонам: "Хотите дать волю ...

Нужна ли биометрия: риски и недостатки новой эры идентификации

... не будут удовлетворительно разрешены, биометрия будет продолжать вызывать беспокойство. Возможно, настало ...