В Екатеринбурге поисковый отряд "Орленок" храма Владимирской иконы Божией Матери рассказал об участии в Вахте Памяти 2017 года

27 августа 2017 г. в храме в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах г. Екатеринбурга состоялась встреча прихожан с бойцами приходского поискового отряда «Орленок», которые рассказали о поездке в Смоленскую область на 19-ю Международную учебно-тренировочную «Вахту Памяти».

Встреча началась с благодарственного молебна в Богородице-Владимирском храме, который совершил настоятель прихода и духовник отряда протоиерей Андрей Канев. Бойцы отряда поблагодарили Господа за помощь во время путешествия и благополучное возвращение домой. Затем в одном из классов Детского просветительского центра командир отряда А.Л. Соловьев рассказал прихожанам и родителям юных поисковиков об экспедиции на Смоленщину. Рассказ сопровождался показом фотографий. Собравшиеся также увидели видеопрезентацию отряда «Орленок», созданную на основе видеосъемок с экспедиции 2016 г.

Командир отряда вручил удостоверение поисковика новому бойцу отряда М.В. Костяевой, показал найденную в ходе поисковых работу икону св. преп. Серафима Саровского, а также грамоты и благодарственные письма, которыми наградили отряд по итогам поездки. В этом году их было семь: 
- свидетельство о пребывании на родине первого космонавта планеты Ю.А. Гагарина в г. Гагарине от Главы администрации Гагаринского района Р.В. Журавлева; 
- благодарственное письмо командиру отряда «Орленок» А.Л. Соловьеву за духовно-просветительскую работу на «Вахте Памяти»; 
- грамота за 2 место в конкурсе полевых дневников; 
- грамота за 2 место в конкурсе отрядных мест «Лучший бивак»; 
- грамота за 2 место в конкурсе полевой почты «Вахта Памяти, до востребования» в номинации «Мы из будущего»: Артем Парфенов написал проникновенное письмо своему прадеду; 
- грамота за 3 место в конкурсе «Поисковые сувениры из природного материала» в номинации «Эхо войны»: младшие участники отряда выпилили из дерева пулемет «Максим»;
- грамота от поискового отряда «Память Донбасса» Луганской народной республики за добросовестную военно-археологическую работу и помощь луганским поисковикам.

От лица командира отряда прозвучали слова благодарности всем, кто помог с организацией этой поездки, всем бойцам отряда, родителям. Своими мыслями поделились те, кто впервые принял участие в поисковой экспедиции.

Кристина Бардасова, обучающаяся СУНЦ УрФУ:
– Я очень благодарна, что вы меня взяли с собой. Я не представляла, куда я еду. Это было очень интересно. Отряд «Орленок» отличается не только своей православной идеологией, а еще и колоритностью. Такого я еще нигде не видела. Это здорово, что вы поддерживаете русскую историю.

Дмитрий Николаевич Сизов, руководитель патриотического клуба «Ермак» (г. Богданович):
– Я тоже очень благодарен, что Господь так устроил, что мне с вами удалось провести эту «Вахту Памяти». Я приобрел для себя огромный опыт поисковой работы, а также опыт духовной работы с детьми. Мы на своем приходе пытаемся выстроить подобную работу с подростками и молодежью, потому что считаем, что историю не только надо знать и помнить, ее надо еще уметь защищать, ее надо уметь творить, чтобы наши семьи были многодетные, жили счастливо, чтобы мы в любой ситуации оставались людьми.

Д.Н. Сизов рассказал о желании создать свой поисковый отряд на православном приходе св. ап. Иоанна Богослова г. Богдановича и пригласил всех на торжественное мероприятие по этому поводу. Дмитрий Николаевич выразил надежду на дальнейшее сотрудничество и дружбу с поисковым отрядом «Орленок».

От лица родителей выступила Раиса Алексеевна Галанова, которая со слезами на глазах выразила свою благодарность за то, что ее внук Михаил съездил на «Вахту Памяти» и благодаря такому опыту вырастет настоящим человеком. Она рассказала, что после возвращения из поездки увидела в его глазах много радости.

Завершилась встреча чаепитием и обсуждением предложений по совершенствованию работы поискового отряда «Орленок».

Слушать аудиозапись встречи поискового отряда с прихожанами

Смотреть видеопрезентацию отряда «Орленок»

Медаль погибшего красноармейца передана на его Родину в Перевальск

Луганское военно-историческое поисковое объединение «Память Донбасса» в Российской Федерации уже во второй раз. Неспроста. «Память Донбасса» вернулась в Луганск с — медалью «За отвагу» одного из бойцов Красной армии, уроженца Перевальского района— Александра Скубыря.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
8 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Путешествуйте умно: Руководство по онлайн-поиску туров по России и за ее пределами

... длительность тура. Использование фильтров: Современные поисковые системы предлагают широкий спектр фильтров ...

Лаки и краски: Искусство цвета и защиты

... существуют специализированные краски для каждого материала. Эти продукты разработаны таким образом ... лакокрасочных материалов Выбор подходящего лакокрасочного материала зависит от множества факторов: типа ... служить надежной защитой на долгие годы.

Металлическая мебель: стальная элегантность в каждом детале

... покупателя. Долговечность и надежность Металл материал, который славится своей прочностью и ...

АНТРАКС осваивает новые рынки

... (АРПЭ) специалисты компании АНТРАКС приняли участие в бизнес-миссии в Джакарте ...

Оборудование для мониторинга и диагностики ЛЭП презентовали экспертам Россетей

... разработкам ГК «АНТРАКС» Павел Горожанкин рассказал участникам круглого стола о диагностике ...

Нива лучший автомобиль в СССР

В эпоху 1980-х годов, когда мировой автопром только начал ... версии ВАЗ-2122 в 1985 году. Это был уникальный проект, который ... воде. К началу 1990-х годов инженерный потенциал ВАЗа позволил создать ... в истории модели стал 1995 год, когда ВАЗ расширил гамму своих ...