В г. Багратионовске Калининградской области прошел XIX международный фестиваль военно-патриотической песни "Виктория"

В городе Багратионовске Калининградской области прошел XIX международный фестиваль военно-патриотической песни "Виктория". В нем приняли участие 60 коллективов и солистов из России, Литвы, Латвии. Эстонии и Беларуси.

Традиционно приуроченный к годовщине вывода советских войск из Афганистана, в этом году ежегодный фестиваль расширил тематику и стал данью уважения всем богатырям Руси, защищавшим Родину, - от древнерусских былинных витязей до героев войны 1812 года, Великой Отечественной и современных локальных конфликтов.

Авторские и популярные военные песни в местном Доме культуры исполняли участники в возрасте от 13 до 70 с лишним лет. Как рассказала автор идеи фестиваля, заместитель главы Багратионовского района Елена Любимова, формат проведения "Виктории" чередуется: в одном году это конкурс, в другом, как на сей раз, - нон-стоп концерт, без присуждения призовых мест.

В рамках фестиваля прошла выставка оружия и боевой техники, фотовыставка, показательные выступления школы прикладного рукопашного боя "Пластун". Гостей и участников накормили настоящей солдатской кашей из полевой кухни.

Справка "РГ"

Идея фестиваля "афганской" песни родилась в Багратионовске в 1993 году. Местные воины-интернационалисты, прошедшие горнило Афганистана, Египта, Сирии и других горячих точек, традиционно собирались в феврале в районном ДК. Первоначально "Виктория" была конкурсом солдатской песни, участвовали в котором солдаты срочной службы. Спустя годы при поддержке муниципальных, а позже и областных властей фестиваль вышел на областной, а с 2000 года - и на международный уровень. За 18 лет в нем приняли участие более трех тысяч исполнителей разного возраста, в том числе такие известные авторы-исполнители солдатской песни, как Игорь Морозов ("Батальонная разведка"), основатель "Солдатской студии" Валерий Петряев, Игорь Дрягилев, группы "Каскад" и "Контингент".


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
3 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Простомолотов Евгений Иванович

... , Бишкек, 1991 г.); Лауреат Международного фестиваля исполнителей на народных инструментах (детский ... ). *Вариации на тему уйгурской народной песни «Аппак, аппак тошканлярим» (Белые, ... *Вариации на тему еврейской народной песни «Семь сорок» для двух баянов ...

Специалистам Россети-Урал представили современные решения по определению места повреждения ЛЭП

... в Учебном центре «МРСК Урала» прошел практический семинар «Современные решения по ...

Промышленные редукторы: роль и виды в современной индустрии

... возможность самоторможения механизма. Преимущества и области применения Промышленные редукторы моторные и ...

Преимущества и назначение присадочных прутков

... конкретной точке. Стоит познакомиться с областью их использования и основными преимуществами ... температуре, что значительно расширяет возможную область использования изготавливаемой конструкции. На сайте ...

Сервисный центр Siemens Serv в чем его преимущества

... себя как надежный партнер в области ремонта бытовой техники Siemens. Сложно ...

Онлайн Курсы: Путь к новым знаниям через агрегаторы и каталоги курсов

... спектру знаний в самых разных областях: от программирования до искусства. В ...