В г. Еманжелинске Челябинской области казаки отпраздновали юбилей станицы. ФОТО

Вот и осень пришла, полетели желтые листья и, кажется, все собирается на покой. Однако это только кажется, в Троицком отделе ОКВ СкР продолжается активная созидательная работа. На этот раз казаки отдела собрались на юбилей станицы Еманжелинской. Совсем недавно эта станица влилась в отдел, но сейчас она вместе со старейшей станицей Кособродской показывает пример в организации работы по возрождению культурных, военно-патриотических и хозяйственных традиций оренбургских казаков.

Благодаря продуманной системе работы атамана Валерия Александровича Захарова и правления, в станице уверенно развиваются многие формы возрождения казачьих традиций и самого казачьего духа.

Следует отметить, что атаман нашел пути плодотворного сотрудничества с администрацией сельского поселения и большинством еманжелинцев. Именно поэтому в самом центре села возвышается торжественный обелиск, посвященный памяти казаков – основателей Еманжелинки и земпяков – участников Великой Отечественной войны. Этот обелиск - символ неразрывной связи между разными периодами истории села и объединяет всех: белых и красных , защищавших и царя – батюшку и советскую власть, а вернее, защищавших Отчизну. Не каждое село, а тем более город нашей области может похвалиться таким мудрым подходом к своей истории, многие продолжают делиться на «наших» и «не наших».

 

А теперь о самом празднике…После торжественного построения и минуты молчания в память о погибших, гости походной колонной, сопровождаемее каретой с певцами и гармонистами, перешли на специально оборудованную поляну, точнее сказать ,огромное чистое зеленое поле, где все было готово для праздника. А потом начались настоящие чудеса. Прекрасный концерт казачьих коллективов: песни, казачьи пляски, мастерское владение шашками вызвали бурные аплодисменты зрителей. А когда на сцене, в парах с очаровательными казачками в огневой пляске закружился сам атаман с правлением, восторгу зрителей не было предела.

На этом празднике было продумано все: столовая с прекрасной ухой и казачьим кондером, летняя кухня с чайным столом, детские игровые площадки, конные показательные выступления, танцы, игры и аттракционы, катание на лошадях, прекрасная звуковая аппаратура, даже, извините за такую подробность, аккуратный туалет.

 

Понятно, что с такого праздника, при такой погоде, с таким настроением, гости разъезжались с большой неохотой. Лишь ,когда уже стемнело, возле прощального костра закружился веселый хоровод и все с сожалением стали прощаться с хозяевами. Спасибо, дорогие станичники за огромную подготовительную работу, доброе отношение и настоящее казачье гостеприимство.

Любо, еманжелинцы!

Кутепов О.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
4 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Превращаем отходы в чистоту: Революция в утилизации мусора

... специализированных компаний Компании, работающие в области вывоза и переработки отходов, например ...

Оборудование для мониторинга и диагностики ЛЭП презентовали экспертам Россетей

АНТРАКС продемонстрировал свои разработки в области диагностики и мониторинга линий электропередачи ...

Преимущества и назначение присадочных прутков

... конкретной точке. Стоит познакомиться с областью их использования и основными преимуществами ... температуре, что значительно расширяет возможную область использования изготавливаемой конструкции. На сайте ...

Сервисный центр Siemens Serv в чем его преимущества

... себя как надежный партнер в области ремонта бытовой техники Siemens. Сложно ...

Онлайн Курсы: Путь к новым знаниям через агрегаторы и каталоги курсов

... спектру знаний в самых разных областях: от программирования до искусства. В ...

Между Икаром и Прометеем: Почему век роботехники вызывает тревогу?

... времена. Технологический прогресс, особенно в области робототехники и искусственного интеллекта (ИИ ...