В г. Ессентуки в Ставропольском крае освящен памятник казакам, погибшим во время гражданской войны

Братоубийственное противостояние, пронесшись кровавым вихрем по России, не оставило в стороне и Кавказ. Тысячи репрессированных казаков навсегда покинули свои станицы. Но память о них - на века. Как сказал журналистам Олег Глухов, здесь нет разделений на белых и красных, это память о трагическом периоде российской истории, когда казаки подверглись жесточайшим репрессиям, унесших миллионы жизней этих верных защитников Отечества.

Берегут память поколений казаки Ессентуков. В станичном храме святителя и Чудотворца Николая сохранились памятные доски георгиевских кавалеров, проявивших храбрость в борьбе за освобождение Болгарии от турецкого ига. На площади Возрождения стоит памятный Крест всем казакам, погибших при защите России, и единственный в стране величественный памятник Казаку. В 2011 в соборе святого великомученика и Целителя Пантелеимона установили памятные доски с именами ессентукских казаков, награжденных георгиевскими крестами и именным георгиевским оружием за подвиги в первую мировую войну. Есть и памятная доска с именами командиров Волгских казачьих полков.

И вот 4 августа состоялось торжественное освящение памятника жертвам гражданской войны, которое, по благословению Архиерея, возглавил благочинный православных церквей Кисловодского округа, секретарь епархиального совета Пятигорской и Черкесской епархии, протоиерей Иоанн Знаменский. Ему сослужили почетный настоятель Пантелеимоновского храма протоиерей Анатолий Лобков, настоятель храма протоиерей Василий Журавлев, настоятель церкви Петра и Павла иерей Андрей Сахно.

Обращаясь к собравшимся, благочинный отметил, что память о погибших должна проявляться не только в сооружении мемориалов и памятных досок, но и в хранении Православной веры, которую защищали, и за которую страдали наши благочестивые предки.

На панихиде, предшествующей освящению, молились прихожане собора, представители администрации, казаки, активисты и подопечные общественной организации "Здоровое поколение Кавказа".

Первоисточник: http://blago-kavkaz.ru


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
3 + 8 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

BOSCH PROFI: Гарантия качественного ремонта вашей бытовой техники

... дом в удобное для клиента время и бесплатную диагностику при последующем ...

Центральный сервисный центр: Ваш надежный партнер по ремонту и обслуживанию техники Haier

... клиентов, что позволяет существенно экономить время и средства клиентов. При этом ...

Шифер: преимущества и недостатки

Шифер долгое время занимает одно из ведущих мест ...

Букеты из искусственных цветов: Новая вечность в каждом лепестке

... останутся свежими на неопределенно долгое время. 5. Экономическая выгода Хотя первоначальная ...

Балашиха – Мастер: Ваш надежный помощник в ремонте бытовой техники

... заказов. В современном мире, где время это один из самых важных ... . Клиентам не приходится тратить свое время и силы на транспортировку техники ... домой в удобное для вас время, проведет диагностику и выполнят все ...

Ваш надежный помощник в мире бытовой техники: комплексный ремонт и установка в Люберцах

... норм и стандартов безопасности во время работы. Это не только обеспечивает ...