В г. Камешково Владимирской области необычный "Урок мужества", организованный казаками

Дым отечества.

В  городской школе №3 г. Камешково, в минувший понедельник, 11 февраля, прошел необычный «урок мужества», организованный Камешковским  казачьим обществом и посвященный военно-патриотическому воспитанию молодежи. 

Вначале казачий атаман Андрей Грибоедов (именно он организовал и возглавил Камешковскую казачью общину) рассказал ребятам об острой необходимости в современных условиях, когда нередко очерняется  все славное прошлое нашего Отечества, знать свою историю и героев нынешних дней, в том числе и казаков, горячо любящих Россию. 
Ребята узнали о нравах, обычаях и подвигах этих людей,  защищавших нашу землю от многих врагов, и о том, как в казачьих семьях из обычных мальчишек растили былинных героев. 

Подводя итог урока, атаман подчеркнул:  казачество – особая часть русского народа, главным занятием которого было военное дело, и вся система семейного и общественного воспитания направлена на умение отстаивать свою землю с оружием в руках, на воспитание мужества, героизма, уважения к старшим, почитание предков. В основе всего жизненного уклада лежала христианская вера, дававшая силу духа, поэтому были казаки бесстрашными, не боялись смерти. Каждый казак знал , что в случае гибели о его семье позаботится община.

Затем школьникам рассказали о форме и оружии казаков. Подростки с большим интересом  рассматривали шашку и две нагайки, которые принесли с собой гости. 

Мальчишки и девчонки смогли подержать их  в руках и убедиться в мощи оружия предков и невольно представить, как в ту же Великую Отечественную войну с ужасом впадали в панику немцы при виде наших  казаков (например, из корпуса генерала Доватора).

Необычный урок мужества пролетел, как один миг. Дети поблагодарили казаков за такую интересную и познавательную встречу. Казаки запланировали провести еще  три «урока мужества»  приуроченных к 23 февраля.

Н. Башкирова


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
13 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Превращаем отходы в чистоту: Революция в утилизации мусора

... специализированных компаний Компании, работающие в области вывоза и переработки отходов, например ...

Оборудование для мониторинга и диагностики ЛЭП презентовали экспертам Россетей

АНТРАКС продемонстрировал свои разработки в области диагностики и мониторинга линий электропередачи ...

Преимущества и назначение присадочных прутков

... конкретной точке. Стоит познакомиться с областью их использования и основными преимуществами ... температуре, что значительно расширяет возможную область использования изготавливаемой конструкции. На сайте ...

Сервисный центр Siemens Serv в чем его преимущества

... себя как надежный партнер в области ремонта бытовой техники Siemens. Сложно ...

Онлайн Курсы: Путь к новым знаниям через агрегаторы и каталоги курсов

... спектру знаний в самых разных областях: от программирования до искусства. В ...

Между Икаром и Прометеем: Почему век роботехники вызывает тревогу?

... времена. Технологический прогресс, особенно в области робототехники и искусственного интеллекта (ИИ ...