В г. Краснотурьинске Свердловской области кадетский клуб "Витязь" ведет активную военно-патриотическую работу с молодежью. ФОТО

Кадетский клуб «Витязь»: работа ведется, результаты есть!

Недавно в одной из наших местных газет в статье про военно-патриотическое воспитание, прочел, такое мнение, что нашим детям негде заниматься, все платно, и детьми ни кто не занимается. Отчасти  хотелось бы возразить. Проблема существует на окраинах города, но в самом  городе есть организации, где можно заниматься бесплатно.

Вот взять, к примеру, кадетский клуб «Витязь» начальником которого являюсь, наши воспитанники занимаются совершенно бесплатно, количество занимающихся около 50 человек, возраст от 9 лет и до 18. Кадеты изучают начальную военную подготовку, туристическую подготовку, традиционную культуру, готовятся к службе в армии. Так же всегда во время каникул ребята участвуют в соревнованиях, спортивных лагерях, походах и различных поездках.

Во время  весенних каникул кадеты побывали, в ставшей уже традиционной, «экологической школе «Денежкин Камень», там они научились очень многому правилам общежития, работы в команде, взаимопомощи, изучали лес. Так же  во время этой поездки не забывали о военно – спортивной подготовке, проводились соревнования, среди кадет, по спортивному ориентированию, передвигаясь на охотничьих лыжах, участники соревнований,  должны были выйти в строго назначенное место, за отведенное время. Проводились занятия по тактической стрельбе и многое другое. Помощь и поддержку нам оказали местное отделение ДОСААФ г. Краснотурьинска, Комитет по физической культуре и спорту, МБОУ ДОД ЦДТ .

В апреле месяце, в первое воскресенье,  воспитанники кадетского клуба «Витязь»  приняли участие в соревнованиях по скалолазанию в городе Карпинск  и привезли немало призовых мест,  это говорит о том, что они подготовлены  и с ними ведется необходимая  работа.

А 18 апреля,  в четверг, во внеучебное время, для воспитанников кадетского клуба «Витязь» была организованна и проведена ознакомительная экскурсия  в  57  пожарную  часть, города Краснотурьинска.

Цель данной экскурсия была следующая познакомить кадет  с героической профессией пожарного. Ведь эти люди действительно герои - они  входят в горящее здание, они, так же как и защитники Отечества - рискуют собственной жизнью, чтобы спасти жизни других  людей.  Они каждый день на страже нашего спокойствия и безопасности, они несут свое дежурство в дождь и в снег, так же и в праздничные дни. Бывает когда идет пора лесных пожаров они по несколько суток на ногах.  У них все слажено и отработанны все действия, и они готовы в течение минуты собрать дежурный экипаж и выдвинуться на место борьбы за чью - то жизнь.

В наше время привыкли показывать негативные стороны нашей  жизни,  выставлять все в черном цвете, вооруженные силы, милицию и мн. др. Сейчас так мало показывают настоящих героев, на которых, мог бы равняться каждый современный подросток. 

Хотелось, чтобы каждый выпускник школы, по завершению учебы,  не задавал себе вопросов, кем я буду в жизни? а был уже сформированной личностью, выбравший свое направление в жизни,  кем он хочет быть.

Считаю, что такие экскурсии как воздух нужны нашим подросткам, они знакомят с их героическими профессиями,  формируют правильные  нравственные ориентиры  в подрастающем поколении. Так же хотелось высказать свое пожелание, чтоб в  наших средствах массовой  информации,  больше показывали людей героической профессий, героев  времен великой отечественной войны, локальных конфликтов и рассказывали, какой подвиг они совершили. Без этого, современному подростку, очень трудно ориентироваться в жизни, ему «не дают выбора» и он начинает искать  себя чаще всего в сети интернет, где полно всяких низменных образов и ему приходится  выбирать из двух зол меньшую.

Поэтому наша задача предоставить подросткам информацию о настоящих героях, чтоб было из кого выбирать, чтобы они знали нашу историю, культуру и не приходилось в дальнейшем сожалеть о потерянном поколении.

В завершении данной статьи хотелось сказать, проблемы в работе с молодежью, конечно же, существуют, но работа  в кадетском клубе «Витязь» ведется, ребятам есть, где заниматься и результаты тоже есть, а всем организациям, которые нас постоянно поддерживают и помогают выразить огромную благодарность.

Начальник кадетского клуба «Витязь»

Лызень А. А.

Смотрите все фотографии в фотоальбоме: Кадетский клуб «Витязь»: работа ведется, результаты есть!


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
2 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Механообработка: Погружение в мир точности и инноваций, обзор компании Тюменский Станкостроительный Завод

... следует трендам рынка, но и активно развивает собственные технологии. Примером ... и минимизирует возможные ошибки в работе. Экологическая ответственность ТСЗ придает ... современного производства, но и область постоянного технического прогресса и новаций ...

Лаки и краски: Искусство цвета и защиты

... строительных красок для фасадных работ до красок цветных специальных для ... покрытие. Строительные краски для фасадных работ представляют собой категорию продуктов, ... специально созданных для внешних работ. Они обладают улучшенными характеристиками ...

Оборудование для мониторинга и диагностики ЛЭП презентовали экспертам Россетей

АНТРАКС продемонстрировал свои разработки в области диагностики и мониторинга линий электропередачи ...

Нива лучший автомобиль в СССР

... , когда мировой автопром только начал активно искать новые направления развития, советская ... армии, так и на любителей активного отдыха на воде. К началу ...

Специалистам Россети-Урал представили современные решения по определению места повреждения ЛЭП

... сети 6-35 кВ. Рассматривалась работа программно-технического комплекса FLISR на ...