В г. Новороссийске в Краснодарском крае прошли XIII Чемпионат и первенство России по спортивному метанию ножа

В Новороссийске прошли XIII Чемпионат и первенство России среди юношей и девушек, мужчин и женщин по спортивному метанию ножа.

Второй раз Краснодарский край принимал Чемпионат и первенство России по спортивному метанию ножа!

В этом году с 15 по 21 июля спортивные состязания лучших метателей России и стран ближнего зарубежья прошли в городе-герое Новороссийске, в Широкой балке на территории базы отдыха «Садко».

На Чемпионат России по спортивному метанию ножа приехали спортсмены с многих регионов нашей Родины. Несмотря на дальнюю дорогу, смогли прибыть даже представители Ямало-Ненецкого автономного округа, Новосибирска и Санкт-Петербурга, а также побороться за чемпионский титул приехали спортсмены из Украины, Белоруссии и Латвии. Самой младшей участнице всего 9 лет, самому старшему – 75 лет.

Соревнования проходили на дистанциях 3, 5, 7, 9 метров. Мишень стандартная унифайтовская. Центр мишени это вертикальный прямоугольник 12/8 см. – при попадании в него спортивного ножа начисляется 20 баллов, далее идет более большой прямоугольник – 15 баллов, далее – 10 баллов и 5 баллов. Непопадание в мишень – ноль баллов, при непопадании в стенд – минус 20 баллов.

Метается три ножа в десяти сериях. Результат суммируется. Кроме этого есть абсолютное первенство, это такой своеобразный марафон, когда проходишь все дистанции сразу. Есть ещё и командное первенство, и оно проходит, как правило, очень весело и задорно!

Вообще оказалось, что спортивным ножом можно соревноваться на точность, на скорость, на дальность. Можно метать совершенно из самых разных положений. И даже играть в «Крестики-нолики», в «Морской бой», в «Буратино» и т.д.

Ведь ещё совсем недавно любой мальчишка с детства умел обращаться с ножом. Это было обусловлено охотой, рыбалкой, домашним строительством и ремеслом, народными спортивными состязаниями и необходимостью военной службы.

Метание ножа это наш национальный, традиционный вид спорта, возрожденный 13 лет назад.

Соревнования в Новороссийске прошли на высоком профессиональном уровне. В стартах приняли участие девять действующих чемпионов мира. Борьба была захватывающей и интересной. Младшим юношам и девушкам удавалось на дистанции 3 метра выбивать по 520 и по  575 баллов соответственно!  

На дистанции 5 метров лучший результат – 525 баллов,

на дистанции 7 метров – 465 баллов,

и на дистанции 9 метров – 360 баллов.

Вот ориентиры для желающих принять участие в Кубке Черного моря по спортивному метанию ножа в 2014 году. Тренируйтесь!    

Кубанская сборная была представлена спортсменами Новороссийска и дебютантами Чемпионата спортсменами из Казачьего Спортивного Класса Геленджикского Центра РФС «Баско».

Наши казаки и казачки впервые выступали на Первенстве и Чемпионате России по спортивному метанию ножа. За месяц до соревнований мы принимали участие в военно-полевых сборах Кавказского казачьего отдела Кубанского казачьего войска. Проводили занятия. На сборах увидели большой интерес казаков к метанию и владению ножом. И поэтому решили принять участие в Чемпионате России, чтобы набраться опыта, пообщаться с профессионалами и мастерами, узнать все тонкости и нюансы, попробовать свои силы, расставить ориентиры на будущее и т.д. Возраст нашей команды от 11 и до 43 лет.

Большая честь и ответственность выходить в сектор для метания рядом с чемпионами Европы и Мира. Спортивное метание ножа как вид спорта очень идеомоторный, в котором требуется концентрация, внимание, спокойствие и адекватность поведения. Необходимо справиться с волнением, с темпераментом, сосредоточиться и показать хороший результат. Это восхитительно чувство, когда все три ножа уходят строго в «двадцатку»!

Спасибо чемпионам за науку, за добросердечие и гостеприимство! Особые слова благодарности 14-кратному чемпиону Мира и отличному кузнецу Михаилу Седышеву (Самара), главному судье соревнований Игорю Ивановичу Лукаш (Москва), Олегу Новикову из Санкт-Петербурга, Михайлову Борису из Латвии, Мартынчук Олегу из Белоруссии, Колосову Александру, Гурееву Владимиру, Кабатову Александру и Долгих Ивану!  

Мы встретили не только лучших в мире метателей спортивного ножа, но и замечательных людей, всесторонне развитых, хорошо знающих летопись, обычаи и традиции своего народа, занимающихся исторической реконструкцией, действительно любящих своё Отечество, правильно воспитывающих своих детей на личном примере, одним словом искали специалистов, а нашли соратников и единомышленников!

Нашим казакам была предоставлено право выступить с показательной программой по боевому искусству на открытии и закрытии XIII Чемпионата и Первенства России среди юношей и девушек, мужчин и женщин по спортивному метанию ножа!

Мы продемонстрировали рубку и фланкировку казачьей шашкой одной и двумя руками, приемы с АК, работу с казачьей короткой пикой, нагайкой и кнутом, а затем все желающие, а их оказалось много, смогли сами попробовать порубить казачьей шашкой. Все метатели ножей, как мастера клинка, смогли быстро овладеть и длинноклинковым оружием и успешно поразить все предметы!

По итогам соревнований сотрудники и воспитанники Казачьего Спортивного Класса Геленджикского Центра РФС «Баско» были награждены памятными знаками и вымпелом, набором спортивных ножей и медалью «За волю к Победе»!

Отдел общественный связей

Казачьего Спортивного Класса

Геленджикского Центра РФС «Баско»


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
5 + 2 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

ООО «БК-АЛПРОФ»: Инновационные решения в мире алюминиевых профилей

... ведущих производителей алюминиевых профилей в России, охватывая широкий спектр от общестроительных ...

В России создадут единую систему учета нуждающихся в улучшении жилищных условий

... рублей. Проект пользуется поддержкой Президента России, правительства, парламента и общественности. Рифат ...

В г. Новороссийске Краснодарского края прошло первенство по армейскому рукопашному бою на приз главы города

В городе-герое Новороссийске прошло первенство Черноморского округа Кубанского казачьего войска ... Покрышкина. В первенстве приняли участие семь новороссийских команд, которые представляли: спортивный клуб «Олимп ...

7 апреля в с. Зассовской в Краснодарском крае прошло первенство города и района по мини-футболу

... в станице Зассовской Лабинского района Краснодарского края прошло первенство города и района по мини ...

В п.Краснофлотский Краснодарского края прошли военно-полевые сборы Ейского казачьего отдела Кубанского казачьего войска

... , Ейского района прошли военно-полевые сборы ... Мельниченко, в спортивном метании ножа самым метким оказался ... очки. Общекомандное первенство: Личное первенство: Во время ... числе и на Россию. Мы, Кубанские казаки ... с 80-летием Краснодарского края и 225 ...

В станице Некрасовской Усть-Лабинского района Краснодарского края прошли соревнования по военно-прикладным видам спорта

В спортивном зале СОШ №12 станицы Некрасовской Усть-Лабинского района Краснодарского края прошли соревнования ... , начальник отдела военного комиссариата Краснодарского края по городу Усть-Лабинск Игорь ... малую родину – Кубань и Россию. В наше время очень важно ...