В г. Новороссийске в Краснодарском крае состоялся первый выпуск Новороссийского казачьего кадетского корпуса

На Форумной площади у памятника Основателям города-героя Новороссийска кадеты Новороссийского казачьего кадетского корпуса получили аттестаты о среднем образовании. 

На торжественной церемонии присутствовали: заместитель главы администрации муниципального образования город Новороссийск по обеспечению безопасности Валерий Лисицкий, председатель городской Думы V созыва Александр Шаталов, заслуженный работник культуры России почётный гражданин города Новороссийска депутат городской думы Людмила Косторнова, атаман Черноморского казачьего округа казачий полковник Сергей Савотин, преосвященнейший епископ Новороссийский и Геленджикский Феогност (Дмитриев). 

От кадетского корпуса на место проведения торжественного мероприятия кадеты прошагали строем по улицам города в сопровождении взвода барабанщиков, казаков Таманского казачьего отдела и Черноморского казачьего округа, обращая на себя внимание восторженных прохожих. 

По традиции директор Новороссийского казачьего кадетского корпуса Андрей Лактюшкин доложил черноморскому атаману о готовности к проведению праздничного построения, кадеты-выпускники вынесли штандарт, священник прочитал молитву, в сопровождении кадетского духового оркестра под управлением Сергея Седова были исполнилнены гимны России и Кубани.

Со словами поздравлений к присутствующим обратился директор Новороссийского казачьего кадетского корпуса Андрей Лактюшкин. Андрей Борисович отметил, что в этом году корпус первый раз выпускает кадет, которые обучались с момента открытия и через пять лет получают аттестат об окончании Новороссийского казачьего кадетского корпуса, на сегодняшний день признанного лучшим в России!

Право получить свой аттестат о среднем общем образовании первым было предоставлено кадету Роману Катину – победителю муниципальных, зональных олимпиад по кубановедению и журналистике, члену городских команд КВН и «Что? Где? Когда?». Роман награждён похвальной грамотой министерства образования и науки РФ за особые успехи в изучении предмета физическая культура. Все 37 кадет-выпускников имеют достижения в спорте, творческих конкурсах и показали высокие результаты на экзаменах. Данное при поступлении в кадетский корпус торжественное обещание с достоинством и честью нести высокое звание Российского кадета, выпускники 2013 года исполнили на «пять». Вместе с аттестатами кадеты-выпускники получили благословление преосвященнейшего епископа Новороссийского и Геленджикского Феогноста (Дмитриева).

По сложившейся в корпусе традиции, далее состоялась торжественная передача штандарта от выпускников 2013 года выпускникам 2014 года.

Кадет поздравил атаман Черноморского казачьего округа казачий полковник Сергей Савотин. Сергей Юрьевич поблагодарил казаков Таманского казачьего отдела и Черноморского казачьего округа, прибывших на торжественное построение, преподавателей и родителей за воспитание молодого поколения и пожелал выпускникам честно выполнять перед Родиной свои обязанности, быть достойными наших доблестных предков и славы кубанского казака.

Ещё одна замечательная традиция кадетского корпуса – прощальный вальс кадет-выпускников с представительницами прекрасного пола. И в завершение – торжественный марш кадет, продемонстрировавших строевую подготовку самого высокого уровня.

Окончание корпуса – это важный рубеж в жизни каждого кадета. Пусть ваша самостоятельная жизнь будет насыщенной и плодотворной на благо нашего родного края и всей России!

Наталья Герасимова, помощник атамана Черноморского округа ККВ 
Фото автора


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
5 + 4 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Преимущества и назначение присадочных прутков

... правильного выбора сварочных материалов. Производители выпускают присадочные прутки с разным химическим ...

Между Икаром и Прометеем: Почему век роботехники вызывает тревогу?

... вреда. Но на рубеже двадцать первого века этих законов кажется недостаточно ... и безопасно. В этом контексте, первый шаг – признание того, что абсолютной ...

Промышленные редукторы: роль и виды в современной индустрии

... и редуктор объединены в едином корпусе. Это решение позволяет значительно уменьшить ...

25 мая в Новороссийске в Краснодарском крае прозвенел последний звонок в казачьем кадетском корпусе. ФОТО

... Новороссийского казачьего кадетского корпуса Андрей Борисович Лактюшкин, директор департамента по делам казачества администрации Краснодарского края ... сражения. По традиции в Новороссийском казачьем кадетском корпусе последний звонок подают выпускники верхом ...

4 октября в г. Иркутске приняли присягу двадцать молодых кадет первого набора Иркутского казачьего кадетского корпуса

... Отечеству двадцать молодых кадет первого набора Иркутского казачьего кадетского корпуса. На глазах своих родителей ... Иркутской области и Иркутского войскового казачьего общества.

В Богдановиче открылся первый на Урале казачий кадетский корпус

... Богданович Свердловской области открылся первый на Урале казачий кадетский корпус. Он разместился на ... города. На церемонии торжественного открытия Первого Казачьего Кадетского Корпуса присутствовали: председатель Палаты Представителей Законодательного ...