В г. Талица Свердловской области прошли народные гуляния на Дмитревскую субботу

Уже стало доброй традицией в г. Талица Талицкого городского округа Свердловской области организовывать народное гуляние на Дмитриевскую субботу.    В этот день идут поминальные службы во всех Храмах России по убиенным воинам, сложившим свою голову за Отечество. Но далеко не каждый административный округ нынче берёт на себя столь хлопотное дело, как организация народного праздника. В г. Талица этот день проходит по-особому. Сочетая в себе память воинов-земляков, погибших и в Великую Отечественную войну и во всех локальных конфликтах, «Всероссийский день призывника» и Единение российского народа в борьбе с поляками.

«Дмитриев день» 3 ноября 2012 года стал заключительным мероприятием в программе гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения Талицкого ГО на 2012 год, которое ознаменовано 25-летием уроженца Талицы, героя Советского Союза Юрия Исламова – седьмого героя, посмертно получившего высокое звание в далёком Афганистане.

Вдохновителем и организатором народного гуляния как всегда стали казаки Талицкого городского округа, пикеты общественно молодёжного объединения «Казачий дозор» в лице атамана Игоря Иванова. По православному обычаю казаки и кадеты (казачий пикет «Гора Гляден» МКОУ СОШ № 4) с утра прошли 2,5-километровым Крестным ходом от Храма в. ап. Петра и Павла до молодёжной площади через центр города. На площади развернулось народное гулянье. Отдел по физической культуре и спорту молодёжной политики местной администрации приготовили интересные испытания для команд образовательных учреждений. Управление образования администрации также подключилось к подготовке данного мероприятия.

Юноши от 14 до 18 лет, утомлённые первоначальным ожиданием, сначала успели подмёрзнуть, а затем долгое время не могли оторваться от предлагаемых состязаний, которые их серьёзно разогрели. Русские православные традиции, которые, казалось бы, ушли в небытие, вдруг ожили!

Отделение областного военного комиссариата по Талицкому и Тугулымскому району подготовило 10 лучших призывников (рекрутов) для официальных проводов на службу в Вооружённые Силы РФ. Талицкие казаки организовали для них небольшие испытания: неполная разборка и сборка автомата Калашникова, поднятие гири 24 кг, поедание гречневой армейской каши со свежим мясом, выращенным на казачьем хуторе. В течение праздника казаками было накормлено кашей и напоено горячим сладким чаем с различной приготовленной сдобой ровно 650 участников, организаторов и жителей г. Талица.

Все рекруты отлично справились с поставленной задачей, после чего были благословлены настоятелем Храма в. ап. Петра и Павла отцом Игорем на ратную службу. Полученные памятные подарки от церковного прихода (карманная иконка, поясок с Псалмом 90 и пр.) для рекрута – это тоже православные традиции проводов на службу.
Подготовку праздничной музыкальной программы взял на себя отдела культуры администрации Талицкого городского округа, а точнее культработники районного информационно-досугового центра. Выступление хоров, ансамблей народной песни и народных гармонистов и балалаечников на протяжении всего мероприятия придавало особый колорит гулянию. 

В этот день особо порадовали и удивили друзья Талицких казаков из г. Тюмень – молодёжное объединение "Творческая мастерская этнопедагогики русских и казачества" (МАОУ ДОД ДЮЦ "Клуб детского творчества имени А. М. Кижеватова") и военно-патриотический клуб «Кречет». Тюменцы прибыли на праздник в составе 60 человек. Они смогли прибавить к восьми командам Таличан ещё три, а их творческая группа, одетая в народные казачьи костюмы показала пример всем, как нужно гулять в «Дмитриевскую субботу» во славу русского оружия. 
Без молодецких состязаний «стенки на стенку» «Дмитриевской субботы» не бывает. Знаменитый бой с последующим братанием и распитием кваса из братины ознаменовал окончание гуляния. 
Праздник удался на Славу! 

Спецкор Исетской Линии г.Талица                              

Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
15 + 4 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Превращаем отходы в чистоту: Революция в утилизации мусора

... специализированных компаний Компании, работающие в области вывоза и переработки отходов, например ...

Оборудование для мониторинга и диагностики ЛЭП презентовали экспертам Россетей

АНТРАКС продемонстрировал свои разработки в области диагностики и мониторинга линий электропередачи ...

Преимущества и назначение присадочных прутков

... конкретной точке. Стоит познакомиться с областью их использования и основными преимуществами ... температуре, что значительно расширяет возможную область использования изготавливаемой конструкции. На сайте ...

Сервисный центр Siemens Serv в чем его преимущества

... себя как надежный партнер в области ремонта бытовой техники Siemens. Сложно ...

Онлайн Курсы: Путь к новым знаниям через агрегаторы и каталоги курсов

... спектру знаний в самых разных областях: от программирования до искусства. В ...

Между Икаром и Прометеем: Почему век роботехники вызывает тревогу?

... времена. Технологический прогресс, особенно в области робототехники и искусственного интеллекта (ИИ ...