В г. Верхней Пышме Свердловской области откроется военно-патриотический патриотический клуб "Гвардия Урала"

О том, почему в современной России вновь ощущается необходимость бытования военно-патриотических клубов, нам рассказал ветеран афганской войны, один из пионеров афганского движения Александр Михайлович Бережнов.
История военно-патриотических объединений восходит к 70-м годам прошлого века, когда в СССР на базе общественных организаций ветеранов Великой Отечественной войны стали зарождаться первые клубы. По-настоящему массовым это явление стало чуть позже, в середине 80-х, в самый разгар войны в Афганистане.

Именно тогда по всей стране ветераны, возвращавшиеся из горячих точек, выступали с инициативой создания юношеских объединений, в которых могли передавать свои знания и опыт подрастающему поколению, воспитывать настоящий, не казенный, патриотизм и развивать у своих подопечных навыки, необходимые в самых разных жизненных ситуациях.

Вернувшиеся с войны молодые ребята на собственном опыте познали недостатки системы военной подготовки новобранцев и старались внедрять в программы обучения клубов передовые методики подготовки военных кадров. Занятия, проводимые в клубах, закаляли тело и дух воспитанников, помогали им стать крепче и выносливее, легче переносить тяготы военной службы. Курсы включали специальные физические упражнения, технику самообороны и различные методики, развивающие умение мыслить тактически, быстро принимать правильные решения.

Александр Михайлович Бережнов (на фото) прошел Афганистан, служа в 56-й десантно-штурмовой бригаде. Будучи одним из первых участников той войны, он хорошо понимал, что молодым людям, отправлявшимся в горячие точки, нужна подготовка, которую можно было получить только в элитных подразделениях, какими всегда были воздушно-десантные войска. Использовавшиеся там методы и приемы подготовки сильно отличались от всего, чему учили большую часть новобранцев, и готовили бойца к любым возможным ситуациям. В 1983 году, сразу после демобилизации, Александр Михайлович стал одним из первых делегатов, участвовавших в первом всесоюзном съезде афганского движения в Ашхабаде. После этого он участвовал в подготовке и проведении нескольких всесоюзных слетов афганских военно-патриотических клубов. Их деятельность не ограничивалась обучением молодежи: многое было сделано в сфере реабилитации воинов-афганцев, помощи семьям погибших, решения социально-жилищных вопросов. На волне афганского движения клубы создавались повсеместно: в одном только Ленинском районе Челябинска, где в то время жил Александр Михайлович, на базе школ и училищ действовало целых восемь военно-патриотических клубов, в каждом из которых занималось несколько десятков человек.

В рамках программ военно-патриотических клубов в разных городах проводились масштабные показательные военно-полевые учения, во время которых задействовалась военная техника, корабли морской пехоты и даже авиация. Вспоминая те годы, наш собеседник с гордостью говорит об уровне подготовки своих ребят, когда на последнем из состоявшихся в советское время всесоюзных слетов в Новороссийске, собравшем три тысячи человек, десять подростков, которых он привез на соревнования, на голову превзошли прошедших профессиональную подготовку взрослых солдат. С распадом СССР прекратилась поддержка подобных мероприятий на государственном уровне, и теперь, с сожалением замечает наш собеседник, о таком масштабе учений не приходится и мечтать. Но что самое печальное, говорит Александр Михайлович, живой патриотизм, который был в сердцах и мыслях участников афганского движения, служил моральной основой жизни того поколения, современной молодежи неведом.

И именно ради того, чтобы возродить достоинство гражданина и настоящий патриотизм, вернуть к жизни утраченные, но не забытые еще окончательно идеалы, участники афганского движения в Верхней Пышме выступили с инициативой создания военно-патриотического клуба «Гвардия Урала» . Городской муниципалитет в лице главы городского округа Александра Сергеевича Милютина поддержал идею и выразил готовность оказать поддержку в ее осуществлении, так же как и глава УГМК Андрей Анатольевич Козицын, который одобрил начинание и предложил свою помощь в осуществлении задуманного. Поддержка от УГМК и на муниципальном уровне действительно очень важна, ведь в планах организаторов - сделать город центром военно-патриотической подготовки областного масштаба.

Организаторы намереваются регулярно вывозить воспитанников в оборонно-спортивные лагеря, а также проводить областные межклубовые соревнования. Уже сейчас они ведут переговоры с представителями региональных властей, так как не везде на местном уровне обеспечивается достаточная финансовая поддержка.

Но самой важной целью, которую преследуют инициаторы возрождения военно-патриотических клубов, является попытка помочь молодым ребятам найти свой путь, выработать стойкую позицию, в основе которой - твердость характера, здоровый образ жизни и занятия спортом. Занятия в клубе, организованном на базе общеобразовательных учреждений Верхней Пышмы (одиннадцать школ уже дали свое согласие), будут полностью бесплатными, в отличие от многих других секций, существующих в нашем городе, и заниматься в них сможет любой желающий. В первую очередь речь идет, конечно, о подростках 14-18 лет. «Это как раз тот возраст, когда окончательно формируется характер, - говорит Александр Михайлович, - и нужен правильный подход в воспитании, чтобы мальчик стал настоящим мужчиной и защитником Родины». Это, однако, совсем, не значит, что занятия в клубах будут ориентированы исключительно на подготовку подростков к службе в вооруженных силах. «Это прежде всего общая физическая подготовка, тренировка выносливости и закалка характера». Вести занятия будут инструкторы, прошедшие службу в воздушно-десантных войсках, имеющие реальный боевой и жизненный опыт и способные его передать.

Торжественное открытие клуба «Гвардия Урала» состоится в сентябре, тогда же начнется запись в группы, а до этого времени предстоит еще много работы. Нужно завершить ремонт в помещении клуба, где на площади в 200 квадратных метров разместятся спортзал, музей боевой славы, комната отдыха, в которой дети смогут проводить свободное время, общаться, играть в видеоигры. Посещать занятия в военно-патриотическом клубе смогут как юноши, так и девушки. Александр Михайлович будет лично обучать ребят рукопашному бою, а также координировать воспитательную работу.

«Наша основная задача - вырастить здоровое поколение, предоставить ребятам альтернативу улице», - говорит Александр Михайлович. И в его словах чувствуется убежденность. В конце концов, он вырастил и воспитал собственных детей, а личный опыт значит немало.
В преддверии праздника А. М. Бережнов и организация «Союз десантников» поздравляют десантников Верхней Пышмы и Среднеуральска с Днем воздушно-десантных войск и желают здоровья и долгих лет всем, кто с честью носит голубые береты.

Осенков Иван 
 
Первоисточник: http://govp.info/obshchestvo/v-verkhnei-pyshme-otkroetsya-patrioticheskii-klub-gvardiya-urala-v-nem-budut-vozrozhdat-

Комментарии

Аватар пользователя СЕРГЕЙ ПАЛЫЧ
СЕРГЕЙ ПАЛЫЧ 26.01.2016 в 16:27

На днях случайно наткнулся на ссылку про военно патриотические клубы, нахлынули воспоминания. Как мы три дня в неделю бежали на тренировку в замен улицы. Как я первый раз ездил на первый нелегальный слет в г.Минск. Выиграл жребий на спичках. Где я побывали в клубе подобному нашему. Жили воинских казармах, где появились новые друзья с разных городов СССР, какое-то время писали друг другу . Потом ездили на первый официальный слет в г.Новоросийск, где мы семь ребят подростков в форме из г.Челябинска открывали этот слет со всей страны, участвовали в учениях, выходили в море на БДК. Так охото увидеть себя там, тогда нас снимал первый канал "Служу Советскому Союзу" В Авган я не попал, в это время стали выводить войска. Но многие хотели пойти не думая о последствиях. Я один из тех кто начинал занятие и подготовку у Александра Бережнова, просто позвали учиться карате. Тогда это была мода, лампасники, драки, постоять за себя. Ушел в армию, после армии потерял связь с ним. Я бы встретился с ним, надеюсь он помнит меня(Сергей Ташбиков прозвище тушканчик) Зарание спасибо.

Аватар пользователя Администратор

Уважаемый Сергей Павлович! Были бы рады с Вами пообщаться побольше о Вашей бурной молодости! Если не сложно - напишите нам на наш ящик kdsmi@mail.ru! C уважением, Администрация сайта Зема

Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
4 + 5 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Превращаем отходы в чистоту: Революция в утилизации мусора

... специализированных компаний Компании, работающие в области вывоза и переработки отходов, например ...

Оборудование для мониторинга и диагностики ЛЭП презентовали экспертам Россетей

АНТРАКС продемонстрировал свои разработки в области диагностики и мониторинга линий электропередачи ...

Специалистам Россети-Урал представили современные решения по определению места повреждения ЛЭП

... марта в Учебном центре «МРСК Урала» прошел практический семинар «Современные решения ... и технические специалисты филиалов «Россети Урал» - «Свердловэнерго» и «Пермэнерго», ... а также Учебного центра «МРСК Урала». Главный специалист по перспективным разработкам ...

Преимущества и назначение присадочных прутков

... конкретной точке. Стоит познакомиться с областью их использования и основными преимуществами ... температуре, что значительно расширяет возможную область использования изготавливаемой конструкции. На сайте ...

Сервисный центр Siemens Serv в чем его преимущества

... себя как надежный партнер в области ремонта бытовой техники Siemens. Сложно ...

Онлайн Курсы: Путь к новым знаниям через агрегаторы и каталоги курсов

... спектру знаний в самых разных областях: от программирования до искусства. В ...