В г.Кропоткине Краснодарского прошла познавательная беседа воспитанников ДВПК "Патриот" и учеников 8 класса школы №4

О героях былых времен.

Познавательная беседа прошла в библиотеке имени А.С. Пушкина с командиром наставником  военно-патриотического клуба «Патриот» Ищенко А.Л.  с учениками восьмого класса школы № 4.

Работники библиотеки подготовили доклад о казаках героях первой мировой войны, казачках которые не смогли сидеть дома, когда их мужья, братья и отцы погибали за веру, Царя и Отечества.

Девушки, обрезали косы и одевали черкеску,  выдавая себя за казаков, шли на фронт, хотелось бы  отметить совершали поистине героические поступки, за которые получали всеобщее признание и государственные награды.

Одной из таких героинь была Александра Ефимовна Лагерева, в свои не полных 18 лет она, переодевшись и взяв имя Александра Ефимовича Легерь поступила разведчиком в кавалерийский полк. Во время боев под Сувалками, отряд под ее командованием из четырех казаков был атакован  многочисленным отрядом немецких улан.  Александра с двумя казаками попала в плен.

В ту же ночь, она смогла организовать побег с четырьмя пленными, по пути разгромив заставу улан. Вернулась в расположение с боевыми трофеями и пленными.  За этот подвиг была награждена повышением в звании до чина прапорщика. Правда, что Александр на самом деле Александра вскрылась после ранения и последующей госпитализации.

После излечения прибыла в свою часть для дальнейшей службы.За последующие подвиги получила две степени георгиевского креста.

И таких поступков в те годы было не мало, были целые воинские подразделения, сформированные из женщин.

Об истории казачества и его участие в первой мировой войне рассказал вахмистр Кропоткинского городского казачьего общества Алексей Леонидович Ищенко.

Алексей Леонидович добавил, что у казаков было нормой владение оружием у слабого пола. Казаки с малых лет учили дочек и жен защищать домашний очаг от набегов неприятеля. О чем свидетельствует рассказы и фотографии дореволюционной Кубани.

Школьники с удовольствие посмотрели видеоклипы, созданные детской телестудией «Патриот» на тему быта и жизни казаков и познакомились с полноразмерными макетами оружия.

В дополнение Алексей Леонидович поделился своими находками из прошлого своей семьи, своей родословной, в которой отразились все события в жизни нашей Родины за последние 100 лет.

Старший урядник Котлярова Оксана


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
2 + 17 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Простомолотов Евгений Иванович

... искусств им. Бибисары Бейшеналиевой ( по классу баяна и дирижирования В.П ...

Световая индикация ИКЗ-В54Л: всё, что вы хотели знать!

... аварии на воздушных линиях среднего класса напряжения. Информация об аварийном событии ...

МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС «STEPS TO THE STARS» (СТУПЕНИ К ЗВЁЗДАМ) 04.02.2024 Г

... обладателями призового места «Гран-При»! Класс фортепиано педагога-исследователя Чесноковой Татьяны ...

В г.Кропоткин Краснодарского прошли соревнования,где воспитанники ДВПК "Патриот" продемонстрировали показательные выступления

... эстраде прошло торжественное открытие соревнований реконструкцией "Километры войны", где воспитанники ДВПК "Патриот" продемонстрировали ... 9 школ города, воспитанники ДВПК "Патриот" и самые маленькие патриоты ученики 3-го класса общеобразовательной школы ...

В горах Отрадненского района Краснодарского края состоялась встреча воспитанников ДВПК "Патриот" и казаков станицы Удобной

... такие условия попали воспитанники детского военно-патриотического клуба "Патриот" в горах ... встреча была обоюдно полезна и познавательна. Казаки пообщались с командирами наставниками ... Н. С третьим взводом, заведующая ДВПК "Патриот" Рудоман В.В., с пятым ...

В г.Кропоткине Краснодарского края воспитанники ДВПК "Патриот" сдали экзамен по начальной военной подготовке и туризму

... юных казачат» Воскресное утро для воспитанников ДВПК «Патриот» началось со сдачи экзаменов по ... некоторые улучшили свои показатели с прошлого экзамена, за что от ... силой и душевной добротой. Для воспитанников ДВПК «Патриот» этот воскресный день оказался ...