В Иркутске завершаются испытания автожира. ФОТО

В Иркутске завершаются испытания автожира. Этот летательный аппарат предназначен для использования в самых разных ситуациях — от экскурсий до спасательных операций. Машина может взлетать и садиться в любой местности. Серийно автожир начнут выпускать уже в этом году.

Автожир с греческого: autos – сам, gyros – вращение. Это не вертолет и не самолет, а именно летательный аппарат, сочетающий в себе их преимущества. Впервые он был показан публике еще десять лет назад. Столько времени ушло у конструкторского бюро на совершенствование машины.

Главный конструктор отдела легкой авиации Иркутского авиационного завода Дмитрий Беляш рассказал: "В этом году мы планируем получить сертификат летной годности, проведен большой объем испытаний, есть уверенность, что мы его получим и изменений будет не очень много".

Главная разработка иркутских инженеров в летательном аппарате, способном перевозить до трех человек, включая пилота, — им удалось отказаться от дорогостоящего авиационного двигателя. Его заменили автомобильным мотором собственной разработки мощностью в 250 лошадиных сил, работающим на топливе с октановым числом 98. При этом большой несущий винт приводится в движение не двигателем, а встречным потоком воздуха.

Серийного производства автожира на Иркутском авиационном заводе еще нет. Сделано всего несколько машин. На сборку каждого такого экземпляра сейчас уходят месяцы, а когда летательный аппарат пойдет в серию — это время сократится в десятки раз.

Автожир А002М способен летать в жару и холод, подниматься на высоту почти до 2,5 тысяч метров. Пилоты, участвующие в тестах, подтверждают, что главное качество машины – безопасность. Он устойчив к турбулентности, взлетает почти без разбега, при отказе двигателя вращающийся винт не дает аппарату упасть, а позволяет планировать и посадку можно объявить практически в любом месте.

"У вас есть возможность слезть с крутой глиссады на ограниченную площадку. То есть буквально увидел что-то под собой, что-то случилось и нужно сесть, а возможности висеть долго нет — убрал газ и тут же сел, как на лифте спустился", — отметил заместитель начальника отдела легкой авиации Иркутского авиационного завода Алексей Калмыков.

Его работа – это все от туристических экскурсий до спасательных операций в труднодоступных районах, в том числе и ночью. На борт уже устанавливают тепловизоры. Кроме того, разработчики рассчитывают и на частных заказчиков. Ведь учитывая малые габариты и массу автожира, перевозить его можно с помощью легкового автомобиля, а хранить в обычном гараже.


Комментарии

Аватар пользователя Анатолий
Анатолий 11.03.2012 в 06:00

Красивый но тяжёлый и цена кусается. Да, бензин в придачу 98. Тут 95 не везде найдёшь.

Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
8 + 6 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

ЖК "Stories" на Мосфильмовской: Симбиоз престижа и природы

... от каждодневного созерцания красот природы. Завершая портрет ЖК "Stories", стоит подчеркнуть ...

Нива лучший автомобиль в СССР

... в истории развития «Нивы» стали испытания и одобрение к производству е ...

Балашиха – Мастер: Ваш надежный помощник в ремонте бытовой техники

... по эксплуатации оборудования после ремонта. Завершая обзор, следует подчеркнуть, что "Балашиха ...

В России создали самую легкую крупнокалиберную винтовку в мире. ФОТО

... . — В настоящее время АСВК-М завершает испытания, — рассказал представитель военного ведомства, знакомый ...

Кто и как разводит разводные мосты Санкт-Петербурга. ФОТО

... мосты Санкт-Петербурга. Все фото, которые вы найдете внутри ... Начнем с самого обычного туристического фото с моста. Слева Эрмитаж, ... Кстати, со времени первых фото прошло совсем немного времени, ... рассказ не мог завершиться иначе. Главное фото любого туриста из ...

Выживший при Цусиме. Неизвестная история крейсера "Аврора" ФОТО

... «Аврору», для чего было приказано завершить испытания как можно скорее. 16 июня ... » время отдышаться. Окончательно артиллерийский бой завершился около семи вечера. Поражение русской ... . Война для экипажей русских судов завершилась. 40 раненых с «Авроры» были ...