В Калязине завершается реконструкция гигантского 64-метрового радиотелескопа

В Калязине (Тверская обл.) завершается реконструкция гигантского 64-метрового радиотелескопа. С его помощью будут вести радиоастрономические исследования и управлять космическими аппаратами дальнего космоса.


 Источник фото: yandex.ru


В декабре завершается масштабная реконструкция Калязинской радиоастрономической обсерватории. Она продолжалась два года и проходила в рамках Федеральной космической программы. После того, как все работы будут завершены, радиотелескоп возобновит свою работу.

Источник фото: www.nkj.ru


По словам Валерия Грачева, помощника генерального директора по науке Особого конструкторского бюро Московского энергетического института (ОКБ МЭИ), в радиотелескопе заменили всю систему энергоснабжения, реконструировали надзеркальную кабину, в которой размещен комплекс приемо-передающего оборудования. Кроме того, удалось заменить зеркало малого диаметра, а у главного зеркала улучшить форму поверхности. В результате у обновленного радиотелескопа повысилась чувствительность, что поможет ученым перейти в более высокий частотный диапазон наблюдений космических радиоисточников. 

Уже с начала следующего года калязинский радиотелескоп станет участником научного проекта «Радиоастрон».
В «связке» с космическим аппаратом «Спектр-Р» (сейчас он находится на орбите на расстоянии от 1,5 тыс. до 340 тыс. км от Земли), радиотелескоп будет исследовать сверхтонкую структуру космических тел и вести поиск «темной материи», которая, как предполагают ученые, должна присутствовать во Вселенной. Уже известно, что к этому проекту будут привлечены ученые-астрофизики, и штат их возрастет. 

Кстати, радиотелескоп – одна из достопримечательностей Калязинского района Тверской области. Его, как и знаменитую затопленную колокольню, любят снимать приезжающие в эти места туристы. Местные жители нередко называют радиотелескоп «ухом», иронизируя, что находится он рядом с селом Толстоухово.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
1 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

ЖК "Stories" на Мосфильмовской: Симбиоз престижа и природы

... от каждодневного созерцания красот природы. Завершая портрет ЖК "Stories", стоит подчеркнуть ...

Балашиха – Мастер: Ваш надежный помощник в ремонте бытовой техники

... по эксплуатации оборудования после ремонта. Завершая обзор, следует подчеркнуть, что "Балашиха ...

К концу ноября завершится реконструкция первого этапа Байкало-Амурской магистрали

12 августа началась работа по реконструкции Байкало-Амурской магистрали, и вот ... океану, сейчас работает на износ. Реконструкция этой магистрали создаст новые возможности ... 90% всех работ начальной стадии реконструкции железнодорожной магистрали. На участке в ...

Впечатлённые историей: в Ржевском районе завершилась «Вахта памяти» для дальневосточных студентов

... в Ржевской битве. Дальневосточная смена завершилась реконструкцией боёв, которые проходили в ...

Реконструкция одного из участков БАМа закончится на 4 года раньше

... , что железнодорожные войска намерены завершить реконструкцию участка Байкало-Амурской магистрали на ... из-за вечной мерзлоты, реконструкция проходит в обычном режиме. ... объектов, которые закреплены на участке реконструкции. По словам Дмитрия Булгакова, ...

Главный образ Ржевского мемориала отлит и готов к монтажу

В Подмосковье завершена отливка 25-метровой статуи воина для Ржевского мемориала. ... , корпус и остальные элементы 25-метровой бронзовой скульптуры. Уже в октябре ...