В х. Блинов в Волгоградской области прошел традиционный День хутора

Праздник казачьего хутора.

1
На малой родине атамана А.М. Каледина прошел традиционный День хутора.
Такие праздники глубоко почитаются казаками Усть-Медведицкого юрта. Это очень важно для духовно-нравственного воспитания молодежи
Есть в Серафимовичском районе на реке Цуцкан, что впадает в Чир, а тот в Дон, хутор Блинов, который до 1933 года назывался хутор Каледин. В этом хуторе 12 октября 1861 года родился будущий атаман Войска Донского Алексей Максимович Каледин. Когда-то здесь было 400 дворов, а ныне проживает всего 38 человек, но каждый из них свято чтит лучшие традиции донского казачества своих предков и гордится тем, что именно в их хуторе родился атаман Алексей Максимович Каледин.
Вот об этих людях, наследниках ратной и трудовой славы своих предков и пойдет сегодня речь.

Ежегодно калединцы, как они себя и сегодня называют, после завершения основных осенних полевых работ и проводят праздник — День хутора, посвящая его очередной годовщине со дня рождения своего знаменитого земляка.
Запевалой всего праздника уже свыше 10 лет является семья фермера Василия Солодкого, инициативу которой поддерживают жители не только хутора Блинов, но и соседских Пронина, Большого. Гости же приезжают и из Волгограда, Серафимовича, Клетского, Боковского и других районов. 

3
В этот день чествуют ветеранов войны и труда, передовиков производства, молодые семьи, новорожденных казачат и казачек.
Праздник проходит на центральной площади перед клубом, которым заведует жена Василия Ивановича Солодкого — Любовь Савельевна, она же председатель местного ТОСа и руководитель украинского народного коллектива « Чаривныця».
В свое время Василий Солодкий служил в ракетных войсках на Украине да и привез с кировоградчины гарную дивчину Любовь Братченко. Сыграли  свадьбу в Блинове, сейчас у них взрослые сын Андрей и дочь Екатерина. Внук Никита учится в 7 классе и уже вовсю помогает деду в уборке хлеба.
Дочь Екатерина служит в дорожной полиции, она всегда незаменимая родителям помощница в проведении праздника. Так было и в этот раз.
А праздник начался с возложения венка к Памятному камню, что установлен  на родовой усадьбе Войскового атамана А.М. Каледина.
Жители Блинова и гости приняли участие в этом торжественном мероприятии во главе с атаманом хутора Пронин И.Ф. Гордеевым, главой Пронинского поселения Ю.В. Елкиным, Василием, Любовью и Екатериной Солодкими.
«Усадьба моих дедов, прадедов, - рассказывает Василий Иванович Солодкий, - находилась рядом с усадьбой родителей Алексея Максимовича Каледина. Моя прабабушка знала его лично, когда Алексей  Максимович приезжал в родной хутор на тройке белых лошадей, то всех одаривал подарками — золотыми монетами, папиросами, женскими платками. До сих пор цел колодец на усадьбе Калединых, мы из него и сегодня воду пьем». 

2
«Благодаря трудам Василия Ивановича Солодкого , - говорит атаман Иван Гордеев, - в Блинове сохраняется добрая традиция проводить День хутора. В этом году хутору Каледин — Блинов исполнилось 199 лет, на следующий год будет юбилей 200 лет! Ожидаются большие торжества».
По словам В.И. Солодкого, праздник планируется приурочить к 12 октября, дню рождения Алексея Максимовича Каледина.
«Мы постараемся, - уточняет дочь Василия Ивановича, - Екатерина, - все сделать красиво, чтобы 200-летие родного хутора надолго осталось у всех в памяти».
И это у калединцев, уверен, получится. Подтверждением тому - они сами. Дорожат своим прошлым и верят в завтрашний день ветераны Б.Н. Мажаров ( самый старейший житель хутора, ему в этом году исполнилось 85 лет), И.А. Гордеев, А.Ф. Гурова, В.Н. Поздеев, стаж работы которого бригадиром и трактористом 40 лет, его жена Мария — местная поэтесса, ее стихи о малой родине вызывают слезы на глазах у слушателей.
О том, что у хутора Каледин-Блинов есть будущее говорят многие факторы. Прежде всего - это возрождение казачества. 

5
Молодой казак Иван Сердин — учащийся 9 класса Пронинской средней школы, и его сверстники не просто одели казачью форму, но и бережно хранят традиции своих дедов и прадедов, поют в ансамбле Юрия Петрова «Вольный Дон». 

6
Кстати художественная самодеятельность в местных хуторах получила широкое развитие. Далеко за пределами Серафимовичского района известны народные коллективы «Россиюшка», «Чаривныця», «Марий-Сэм», а также «Вольный Дон» и «Зоренька».
На празднике в хуторе Блинов все было, в том числе и песни под баян Владимира Буланова, который сам поет на двенадцати языках народов России, и подведение итогов конкурсов на лучший букет цветов, на лучшие выставки старинных фото, овощей и фруктов.
4
А какое было богатое застолье! Чего только стоила утиная лапша, приготовленная местной мастерицей Валентиной Чирковой в походной солдатской кухне, что есть у Василия Солодкого. Валентина же испекла наивкуснейший каравай хлеба, которым встречали недавно избранного главу местного поселения Юрия Елкина.
Вот такие замечательные люди живут сегодня в хуторе Каледин-Блинов. И все лучшие традиции предков находят продолжение в делах их внуков и правнуков. Именно этого пожелали организаторы праздника молодой семье Николая и Инны Тимошенко, у которых в этом году родилась дочка Варенька. Воистину — казачьему роду нет переводу.
… До позднего вечера над Цуцканом по улицам Блинова звучали казачьи песни. Этот хутор не увидишь на карте мира, но он любим и много значит для местных казаков.

Григорий Выпряшкин,
заместитель атамана Усть-Медведицкого округа по связям со СМИ.

Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
1 + 4 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Превращаем отходы в чистоту: Революция в утилизации мусора

... специализированных компаний Компании, работающие в области вывоза и переработки отходов, например ...

Оборудование для мониторинга и диагностики ЛЭП презентовали экспертам Россетей

АНТРАКС продемонстрировал свои разработки в области диагностики и мониторинга линий электропередачи ...

Специалистам Россети-Урал представили современные решения по определению места повреждения ЛЭП

... в Учебном центре «МРСК Урала» прошел практический семинар «Современные решения по ...

Преимущества и назначение присадочных прутков

... конкретной точке. Стоит познакомиться с областью их использования и основными преимуществами ... температуре, что значительно расширяет возможную область использования изготавливаемой конструкции. На сайте ...

Сервисный центр Siemens Serv в чем его преимущества

... себя как надежный партнер в области ремонта бытовой техники Siemens. Сложно ...

Бестраншейная замена канализации с помощью резьбовых модулей ПНД

... значительными преимуществами по сравнению с традиционными траншейными методами работы. Прежде всего ...