В Киеве состоялось открытие дня Сербско-Украинской дружбы

В Центре Украинской культуры и искусства в Киеве, состоялась открытие дня Сербско-Украинской дружбы. Поводом послужил 20 летний юбилей существования Украинско-Сербского общества. 

В мероприятии принимали участие:

- Председатель общества проф.Павел Рудяков.
- Известный поэт, писатель Академик, Борис Олейник.
- Дудчак Олександр, член правления общества.
- Заместитель директора института стран СНГ, Денис Денисов.
- Известный политик, Георгий Крючков.
- Атаман верного казачества, Алексей Селиванов.
- Президент  МО "ОСДЕА" Драган Станоевич

В данном мероприятии участие приняли многие другие общественные и политические деятели, представители СМИ и другие. В рамках данного мероприятия было выступление Сербских студентов духовной академии в Киеве, студентов славянистики, сербисты, студенты филологической кафедры, и другие.  

Мероприятие началось с выступления сербских студентов духовной академии во главе с отцом Дионисием, молитвами и песнопениями. В своих молитвах отец Деонисий помолился за всех погибших от НАТО агрессии.

Открыл мероприятие председатель общества, профессор Павел Рудяков.  В своём обращении он сказал что за 20 лет было проведено много разных мероприятий, основным партнёром наших мероприятий был фонд Украинской культуры во главе с академиком, Борисом Олейником. Сегодняшнее мероприятие мы проводим на Подоле, который в историческом контексте является для сербов важным, потому что в 17 столетии сдесь переселялись и размещались Сербы которые приезжали на Украину.

Академик Борис Олейник, большой друг Сербии, в своём выступлении поделился своим опытом общения с Сербией и сербским народом, сказав что он рад что знаком с Сербским народом и счастлив быть приятелем Сербского народа. Также он сказал: Я Сербию посещал в самое не благоприятное для неё время,это время НАТО бомбёжек. По моей инициативе парламент Украины первый осудил НАТО агрессию по отношению к Сербии, проголосовав за постановление в котором осуждалас агресия и была дана квалификация данному блоку,как агресорский. Я преклоняюсь перед мужественностью Сербского народа, отстаивания своих национальных интересов, традиции и свободы. У западных демократов нет совести у них есть только интересы.

После академика Бориса Олейника выступить был приглашён президент МО "ОСДЕА" Драган Станоевич. В своём обращении он поблагодарил Павла Рудякова, Бориса Олейника, и всех членов общества, и Сербских друзей за всяческую поддержку нашего народа за все эти годы. Также господин Станоевич в очередной раз выразил благодарность в первую очередь Днепропетровскому парламенту за резолюцию в поддержку Сербии против отделения Косово и Метохии. Господин Станоевич также рассказал о тех дезинтеграцикационных процессах в Сербии, которые являются опасностью и для Украины и для Белоруссии и для России. Сказал что никогда не забудем НАТО агрессию над Сербией, и то что НАТО является грязной дубинкой, задача которой наказывать непослушные и слабые государства. Также сказал что Гаагский трибунал, это судилище для Сербов и Сербских патриотов, которые защищали свою страну от агрессора. Президент МО "ОСДЕА" Драган Станоевич от имени организации вручил благодарственные грамоты академику Борису Олейнику и профессору Павлу Рудякову.

Известный украинский политик Георгий Крючков в своём обращении поддержал выступление Драгана Станоевича, по поводу НАТО и процесса глобализации в целом. он сказал что Украинский народ с болью принял информацию о НАТО агрессии над Сербией. Он сказал: В то время Борис Олейник возглавлял комитет по внешней политике, а я комитет по безопасности и обороне. Мы в парламент Украины внесли на рассмотрение проект постановления про отношению к организации НАТО. В этом постановлении от 29.апреля 99 года,НАТО был осужден за совершившуюся агрессию над Сербским народом. И это была позиция которая представляет мнение нашего народа."

Атаман верного казачества Алексей Селиванов. Он сказал: "Лампада православия, Сербский народ всегда нам показывал пример в отстаивании православия, ведь наступление идет не только на политическую систему, а и на веру и семейные ценности. Мы будем молится за Сербию а Сербия за нас."

аместитель директора института стран СНГ Денис Денисов, сказал: "Я восхищён отношением Сербского народа к Русским и Украинцам, которое он лично ощутил на себе. Думаю это единственная страна в которой так великолепно относятся к Русским и Украинцам.  В общении с простым гражданином Сербии вы получите массу удовольствия и позитивной энергии."

Казачий полковник Маслов Леонид сказал: "Бог дал мне повидать прекрасную страну Сербию и познакомится с этим народом, и хоть я и внук советского генерала, и участник Афганской войны, но такой доблести как в Сербии нигде не видел. Спасибо Вам братья Сербы за то что вы есть. Слава Сербии!"


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
11 + 9 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Металлическая мебель: стальная элегантность в каждом детале

... для кафе и ресторанов на открытом воздухе. В заключение Металлическая мебель ...

Архитектурное светодиодное освещение: красота, функциональность и энергоэффективность подсветки зданий

... исторические здания, современные небоскребы или открытые пространства, требует особого подхода. Архитектурные ...

В Оренбурге в парке имени Гуськова состоялось открытие памятника - Детям Войны

... имени Гуськова г. Оренбурга состоялось открытие нового памятника - памятника ... имя Великой Победы. На открытии памятника присутствовало руководство города ... горожан уже готов к открытию. Не могу не упомянуть ... период», - сказал на открытии мэр города Юрий Мищеряков ...

11 июня в Москве состоялось открытие первого фирменного салона "Дома русской одежды Валентины Аверьяновой". ФОТО

Состоялось открытие первого фирменного салона «Дома русской ... торговом центре «Электроника на Пресне» состоялось открытие первого фирменного магазина «Дома русской ... отделка и натуральные ткани». На открытии так же была представлена уникальная ...

9 мая в Смоленской области состоялось открытие мемориала памяти расстрелянной деревни Каурово

... , массовых коммуникаций и шоу-бизнеса состоялось открытие мемориала памяти расстрелянной деревни Каурово ...