В Кирове запущено первое в России производство ориентированно-стружечной плиты стоимостью 1,8 млрд рублей

3 октября. Нововятский лыжный комбинат запустил первую в России линию по производству плиты ОСП — продукта переработки низкосортной древесины, используемого в промышленном строительстве. Предполагается, что благодаря проекту удастся обеспечить производство импортозамещающей продукции, имеющей более низкие цены по сравнению с импортируемой.
Проект общей стоимостью 1,8 млрд рублей реализован при участии кредитных средств Сбербанка России и Росэксимбанка, а также при поддержке Правительства Кировской области.
Губернатор запустил новую линию, и уже через несколько минут с ленты сошла первая в России ОСП-плита, на которой затем участники церемонии оставили свои памятные надписи.

Модернизированное производство Нововятского лыжного комбината позволит комбинату увеличить объемы выпуска древесно-стружечной и ориентировано-стружечной плит до 130 тыс. кубических метров в год.

Несмотря на то, что кировский регион богат лесными ресурсами, направление глубокой переработки древесины и изготовления продукции из низкосортного леса было задействовано слабо. На предприятии рассчитывают, что запуск обновлённого производства позволит почти полностью обеспечить мебельную промышленность региона плитами собственного производства. Кроме того, ОСП-плита как современный строительный материал также может быть востребована в малоэтажном строительстве.

Кировское отделение Сбербанка кредитует ОАО «НЛК» с 2006 года. На финансирование данного инвестиционного проекта банк предоставил производителю два займа в размере 144 и 250 млн рублей сроком до 5 и 7 лет соответственно.

В торжественной церемонии открытия производства приняли участие губернатор Кировской области Никита Белых, председатель Росэксимбанка Николай Гаврилов, заместитель председателя Волго-Вятского банка–управляющий Кировским отделением Сбербанка России Алексей Кузнецов, члены правительства Кировской области, руководители и акционеры предприятия. Губернатор запустил новую линию, и уже через несколько минут с ленты сошла первая в России ОСП-плита, на которой затем участники церемонии оставили свои памятные надписи.
Реализация нового проекта позволит повысить технологическую эффективность производства, увеличить среднюю заработную плату и повысить квалификацию сотрудников комбината.

ОАО «Нововятский лыжный комбинат» является одним из крупнейших деревообрабатывающих предприятий в Кировской области. Комбинат имеет более чем 70-летнюю историю и в настоящее время более 50% производимой им продукции не имеет аналогов в регионе. Кроме того, это единственное предприятие в России, выпускающее весь ассортимент лыж для равнинного бега.

На предприятии в настоящее время работает 988 человек. Среднемесячная заработная плата за 6 месяцев 2011 года составила 12616 рублей.

Сегодня руководство предприятия представило Губернатору Н.Ю.Белых новый инвестиционный проект «Реконструкция производства древесно-стружечной плиты и организация производства ориентировано-стружечной плиты».

Предполагается, что благодаря проекту удастся обеспечить производство импортозамещающей продукции, имеющей более низкие цены по сравнению с импортируемой. Также ожидается, что реализация нового проекта позволит повысить технологическую эффективность производства, увеличить среднюю заработную плату и повысить квалификацию сотрудникам комбината.

Глава региона отметил: для области этот проект важен еще и потому, что он позволяет утилизировать низкосортную древесину. «Наш регион богат лесными ресурсами, но процент качественной деловой древесины у нас не самый высокий, в ряде районов он не более 30%. При этом в области достаточно много мощностей по переработке именно высококачественной древесины. В то же время низкосортную древесину необходимо перерабатывать на месте, так как отправлять куда-то очень сложно и дорого. Поэтому появление такого производства — это серьезный шаг для лесоперерабатывающей отрасли», — отметил Губернатор.

Н.Ю.Белых также подчеркнул, что на сегодняшний день производство ориентировано-стружечных плит является новым для России. Кировская область начала эту работу первой. «В связи с развитием малоэтажного строительства мы можем прогнозировать рост спроса на эту продукцию. И если данный проект себя зарекомендует, можно будет вести речь о расширении масштабов производства», — сказал Губернатор.

ОАО «Нововятский лыжный комбинат», основанный в 1934 году, — градообразующее предприятие. Основные виды деятельности — производство ДСП, паркетной доски, лыж, гнуто-клееных изделий, деталей офисной мебели, мебельного щита и продукции лесопиления. Единственное предприятие в России, выпускающее весь ассортимент лыж для равнинного бега. Продукция предприятия экспортируется в Швецию, Норвегию, Финляндию.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
8 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Путешествуйте умно: Руководство по онлайн-поиску туров по России и за ее пределами

... удобной услугой, но и необходимостью. Россия, обладая огромным туристическим потенциалом, ... предложения от всех крупных туроператоров России Пользователю достаточно указать предпочтительные даты ... от разных туроператоров, так как стоимость одного и того же тура ...

Лаки и краски: Искусство цвета и защиты

... надежной защитой от разрушений. Технологии производства лакокрасочных материалов Современные лаки краски ...

Радио онлайн: Магия в эфире

... эпоху высоких технологий, когда на первый план выходит визуальный контент, радио ... было революционным изобретением. Это был первый шаг к массовому общению и ...

Нива лучший автомобиль в СССР

... » стали испытания и одобрение к производству её плавающей версии ВАЗ-2122 ...

Букеты из искусственных цветов: Новая вечность в каждом лепестке

... . Разнообразие и доступность Современные технологии производства позволяют создать практически идеальные копии ... . 5. Экономическая выгода Хотя первоначальная стоимость букета из искусственных цветов может ...