В Краснодаре казаки отметили заключительный день Масленицы – Прощеное воскресенье

Казаки Краснодара попрощались с Масленицей.

В минувшее воскресенье жители Краснодара и Краснодарского края по старинной казачьей традиции отмечали заключительный день Масленицы – Прощеное воскресенье. На Руси этот день считали днем очищения, подготовки к Великому посту и днем встречи весны. Было принято сжигать чучело – как символа прощания с холодной зимой и призыва скорейшего начала теплой весны. Прощенным же оно называлось по традиции просить друг у друга прощение за причиненные обиды, сказанные слова и необдуманные поступки.

В честь последнего дня Масленицы хуторским казачьим обществом «Ореховатое» Екатеринодарского районного казачьего общества были организованы праздничные гуляния на полуострове за автовокзалом «Южный».

Как и планировалось, празднования прошли весело, массово, по-казачьи. Открыл торжество своим приветствием и напутствием атаман Екатеринодарского районного казачьего общества казачий полковник Александр Пащенко, пожелав казакам от души повеселиться, а также в благости и почтении провести прощеное воскресенье. 

Под выступления народных ансамблей «Кубаночка» и «Любаша» прошли молодецкие забавы: метание копья и ножа, бои подушками на бревнах, перетягивание каната, эстафеты для детей. Людей согревала не только музыка, спортивный азарт и ожидание предстоящей весны, но и щедро уставленные яствами столы. В ожидании готовности традиционных блюд - казачьей ухи и вареников, гости отведали чая из самовара с блинами и сладостями. По-настоящему казачья душа праздника, народные костюмы, удивительно вкусно приготовленные угощения, танцы и дружеская атмосфера мероприятия сделали свое дело: не было ни одного хмурого и недовольного – улыбки не сходили с лиц и взрослых, и детей. 

На праздник были приглашены все казачьи общества, жители и гости города Краснодара. на виду у всего честного народа с днём рождения поздравили хуторского атамана Виктора Леуцкого. Казаки общества преподнесли своему атаману достойный подарок - песню в исполнении народного ансамбля «Любаша» и настоящую пушку, отлитую мастерами в соответствии с историческими прототипами. 

К концу праздника были проведены традиционные бои на поясах и «стенка на стенку». Мужчины смогли посоревноваться в силе и ловкости, а женщины и дети насладились красочным зрелищем. С уверенностью можно сказать, что даже те, кто пришел не в настроении, не смогли остаться равнодушными к колоритной реконструкции боев и традиционному сжиганию чучела Масленицы. 

Вопреки прогнозам погода выдалась чудесной, и встретить весну собрались около 400 человек, которые благодаря достойной организацией праздника, смогли отдохнуть и повеселиться в окружении семей и друзей. Нельзя не отметить то, какое важное место занимает проведение подобных мероприятий в сохранении и продолжении наших глубоких и многогранных традиций. Спасибо тем, кто ценит, сохраняет и грамотно передает их будущим поколениям, своим детям и внукам.


Руслан Федин

заместитель атамана Екатеринодарского РКО


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
4 + 7 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Каждый день в стиле: Изысканный повседневный мужской костюм

... мужским костюмом на каждый день и офисным деловым костюмом ... офиса. Костюм на каждый день часто шьется из более практичных ... и аксессуаров. Костюмы на каждый день могут включать разнообразные детали, ... мужским костюмом на каждый день и офисным деловым костюмом ...

Балашиха – Мастер: Ваш надежный помощник в ремонте бытовой техники

... долгосрочной работоспособности вашей техники. Стоит отметить и удобство обслуживания в компании ...

Сервисный центр Siemens Serv в чем его преимущества

... устранение любых неисправностей. Также стоит отметить использование исключительно оригинальных запасных частей ...

DreamCraft Studio: Превращаем игровые мечты в реальность для вашего бизнеса

... обратить внимание В заключение стоит отметить, что компания DreamCraft Studio не ...

В Екатеринбурге в Исетском казачьем кадетском корпусе им. Св. Цесаревича Алексия отметили зимний день именинника

... воскресенье зимы, в Исетском казачьем кадетском корпусе им. Св. Цесаревича Алексия отметили ... зимний день именинника. Ребята собрались в ... казачества, подготовил и показал казак хутора «Благовещенский» Владимир Васильевич ...

1 сентября в Тюмени казаки отметили День православного казачества

1 сентября в Тюмени отметили День православного казачества. Празднование началось с ... . Там же состоялась встреча с казаками из Талицы. Гости узнали о ...