В Краснодарском крае казаки Старостаничного ХКО и г. Армавира отрабатывают военные навыки в страйкболе

Тяжело в учении…

Более полусотни мужчин в камуфляжной форме с автоматами наперевес, взрывы самодельных снарядов, разносящиеся эхом по заброшенной стройке и крики раненых… Военные действия? Нет! Учения приближенные к реальному бою – страйкбол. Игра не для робких парней.

Для участников команды каждая игра – целое приключение. Ее ждут, к ней готовятся! Ровно в одиннадцать утра, как и было запланировано, вся команда «1-я Казачья сотня особого назначения», состоящая из казаков Старостаничного ХКО и г. Армавира, была построена в условленном месте. 

Небольшой инструктаж от командира Анатолия Устименко и вояки двинулись на общее построение с условным противником. В этот раз ими стали члены команды «Вега» в которую, в том числе, входят казаки Успенского района. 

Организаторы объясняют правила, сценарий сложный: отряду специального назначения предстоит опередить наемников, представляющих интересы Аль-Каиды и собрать образцы вируса в заброшенной советской лаборатории. В противном случае объект должен быть уничтожен. Такая же задача стоит перед бандитами, разница лишь в том, что на момент завершения операции наемники должны сохранить в заданной точке не менее половины личного состава, а бойцы спецназа собрать не менее 70% биоматериала.

— В этой игре принимают участие не только постоянные члены команд, — говорит командир «казачьей сотни» Анатолий Устименко. — Здесь присутствуют казаки наших хуторских обществ, для которых эти учения: отработка тактических задач, с помощью которых повышается уровень подготовки казаков.

Казак Иван Соенко в страйкбол играет не первый год. Для него это не просто развлечение, а образ жизни, способ реализовать свои воинские навыки и умения. Во время условного боя он полагается на своих товарищей, и считает это залогом успеха.

— К сожалению в современной жизни мы не можем уделить много времени военной подготовке, — признается Иван, — нашелся отличный выход – использовать для этого любимое хобби. Благодаря страйкболу мы готовим казачий резерв, тренируем молодежь.

Вопреки предположениям обывателей, страйкбол игра достаточно жестокая. То и дело из осажденной «лаборатории» выходят условно «убитые» солдаты с реальными кровоподтеками, оставленными «безобидными» пластиковыми пульками. Не смотря на всю суровость игры в команде нашлось место и для девушки. Анна Литвиненко вот уже два года плечом к плечу воюет рядом с казаками. В этой игре Аня прикрывала тыл, при этом «убила» десяток врагов, чем заслужила похвалу командира. Девушка очень хорошо помнить свою первую игру:

— Мы сражались в лесополосе и, как только я вышла в зону боя, тут же получила пульками в лицо. Было очень больно и обидно, но желание играть у меня не пропало. 

В этот раз команда «1-я казачья сотня особого назначения» вышла победителем. Игра закончилась ближе к вечеру и все участники уставшие, но довольные отправились по домам, условившись о новой встрече. 

Татьяна Винниченко, помощник атамана Лабинского отдела ККВ

 


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
7 + 6 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Балашиха – Мастер: Ваш надежный помощник в ремонте бытовой техники

... , имея глубокие знания и профессиональные навыки, предлагают широкий спектр услуг, начиная ...

Онлайн Курсы: Путь к новым знаниям через агрегаторы и каталоги курсов

... стремится расширить свои знания и навыки. Оперативная фильтрация по ключевым параметрам ...

В г. Армавире Краснодарского края казаки-студенты педагогического ВУЗа пойдут в наставники казачьих классов

... службы казачества», «Военно-спортивная работа с ... кубанского народа, навыками и педагогическими технологиями ... Федерации и Краснодарского края, казаки несут различные ... казаков-наставников классов казачьей направленности общеобразовательных школ города Армавира ...

В станице Брюховецкой Краснодарского края казаки провели конно-спортивный праздник

... поселениях края. В станице Брюховецкой Краснодарского края парад ... «катюша», гремела музыка военных лет, разворачивались полевые ... , атамана Новосельского ХКО Бориса Плетинь, ... исполнении группы станичных казаков. А самой ... казачьей удали, навыков обращения с конем ...

В г. Усть-Лабинске Краснодарского края казаки отметили игрой "Казачий вар" День кубанского казачества

... городе Усть-Лабинске Краснодарского края. На торжественное мероприятие прибыли казаки из всех пяти ... с этого момента начиналась его военная подготовка. В три года любой ... бока, ощутили на себе строгость военного воспитания казаков. Осознали, насколько важно быть ...

В г.Кропоткине Краснодарского края казаки Кропоткинского городского казачьего общества посетили Госархив Ставропольского края

... преобразован в Краснодарский край, посетили Государственный архив Ставропольского края, где присутствовали ... публичной исторической библиотеки России, казаки Ставропольского казачьего войска во ... выставки очень велико для военно-патриотического и исторического ...