В Краснодарском крае кубанские казаки организуют для детей летние лагеря казачьей направленности

Каждый год с наступлением долгожданного лета, поры отпусков у взрослых и каникул у детей, становится вопрос: как организовать летний отдых детей с пользой для здоровья, да чтобы было интересно самим детям. Чтобы не только иммунитет укрепить и загореть, а ещё полезных впечатлений набраться, что-то новое и интересное узнать.

Лето еще не началось, когда черноморский атаман посчитал необходимым совместно с администрацией города Новороссийска, управлениями здравоохранения и образования организовать оздоровительный отдых, совмещённый с учебным процессом. В феврале-марте 2013 года для 75-ти детей из казачьих классов школы № 26 станицы Натухаевской, казачьих школ № 25 посёлка Семигорье и № 24 станицы Раевской. Ребята провели в детском санатории имени Н.И. Пирогова в городе Геленджике 21 день. 

Насыщенная лечебно-профилактическая и воспитательная программа пребывания детей в санатории, где каждому ребенку уделялось максимум внимания, положительно повлияла на здоровье и сознание казачат. Большое значение имеет тот факт, что родители казачат смогли оздоровить своих детей совершенно бесплатно при очень высоком качестве обслуживания персоналом санатория, за что они выражают огромную благодарность администрации города Новороссийска и атаману Черноморского казачьего округа Сергею Савотину.

До наступления летних каникул, с марта по май, Новороссийское районное казачье общество совместно с Министерством социального развития и семейной политики Краснодарского края организовало отдых ещё для 43-х школьников в детском санаторном комплексе «Жемчужина России» города Анапы, в санаторном комплексе «Жемчужина моря» посёлка Кабардинка, в Ейском санатории для детей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата. 


Недавно, после двухнедельного пребывания в летнем казачьем лагере на базе пансионата имени А.И.Майстренко в урочище Широкая Балка, отдохнувшими и загорелыми вернулись 110 казачат Новороссийского районного казачьего общества. Летний отдых детей организован совместно с администрацией города Новороссийска. Программа лагеря подготовлена Центром казачьей культуры и состояла из традиционных казачьих культурных и спортивных мероприятий. Для организации лагеря было привлечено 11 наставников – членов казачьих обществ, преподавателей центра казачьей культуры и тренеров. Церемонию открытия казачьей лагерной смены посетил атаман Черноморского казачьего округа Сергей Савотин. Вниманию атамана предстали вместо отрядов – подворья, в каждом из них был избран старшина и летописец, а также было придумано свое название, эмблема и девиз. В концертной программе открытия собравшихся порадовал своим творчеством вокальный ансамбль «Радоница» казачьей школы № 24. 

В казачьих школах № 24 и № 25 города Новороссийска организованы летние лагеря «Казачок». В течение летних каникул (в июне-июле) в этих лагерях проведут свой досуг 100 казачат в возрасте от 7-ми до 14-ти лет.

В Геленджикском районном казачьем обществе совместно с управлением образования организован летний лагерь для 32-х учащихся казачьих классов в посёлке Пшада. В селе Криница города Геленджика совместно с Федерацией армейского рукопашного боя организован летний лагерь, где проводят каникулы 24 ребёнка в возрасте от 9 до 18 лет.

В Туапсинском районном казачьем обществе в течение лета (в июне и августе) 57 казачат отдохнут в детском оздоровительном комплексе «Пламя» посёлка Новомихайловский и в детском военно-спортивном лагере, организованном совместно с управлением по работе с молодёжью администрации муниципального образования Туапсинский район.

При МОБУ СОШ № 10 имени атамана Сидора Белого города Сочи организован дневной школьный лагерь «Юные казачата». Для 255-ти казачат подготовлена и реализуется разнообразная и интересная программа с участием казаков-наставников. Это изучение кубанского фольклора и произведений кубанских писателей, проведение казачьих спортивных соревнований и военно-спортивной игры «Зарница», исследовательские проекты «Православные праздники», конкурс-смотр строя и песни.

В Лазаревском и Адлерском районных казачьих обществах совместно с администрациями сельских округов организован детский военно-спортивный лагерь для 50-ти казачат. В категорию организации летнего отдыха можно отнести и полевые выходы казаков-наставников с молодёжью, а также полевые выходы казаков первичных казачьих обществ со своими детьми.

Организация летнего отдыха для казачат – это задача, поставленная войсковым атаманом. И в Черноморском казачьем округе организации отдыха детей в новом, чисто казачьем качестве, уделяется особое внимание. Ведь цель – не просто оздоровить ребенка в лагере, а организовать отдых с проведением казачьих мероприятий. 

Наталья Герасимова, помощник атамана Черноморского округа ККВ общества
Фото автора


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
2 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Заказ Партнерства Евразия №Ер511: Требуется разработка проекта пожарной сигнализации и СОУЭ для торгового центра в Кемерово

... проект пожарной сигнализации и СОУЭ для торгового центра в Кемерово. Вопрос ... на радиоканальном оборудовании стрелец аргус для 4 этажного здания общей площадью ... предлагает Вас сотрудничество по разным направлениям: Негосударственная экспертиза проектов и смет ...

Эффективная проверка системы подвески: ключ к безопасной езде

... на проблемы с балансировкой, изношенные детали подвески или искажения углов установки ... в подвеске. Современное диагностическое оборудование Для детальной диагностики целесообразно использовать профессиональное ...

Нива лучший автомобиль в СССР

... только начал активно искать новые направления развития, советская автомобильная промышленность ... кузовом. Этот шаг был направлен на удовлетворение потребностей тех ... моста, направленные на снижение вибраций и увеличение возможностей автомобиля для модификаций ...

Stroimaterial-Moskva.ru: Надежный фундамент ваших строительных проектов

... решений, будь то основание для будущих небоскребов, элементы декора ... металлопрокат отлично подходит не только для создания крупных конструкционных элементов, ... временем, до инновационных решений для современных проектов. Интернет-магазин Stroimaterial ...

Простомолотов Евгений Иванович

... г.). Изданные инструментальные сочинения: Для оркестра русских народных инструментов, ... * «Домбыра үні» (Голос домбры) для оркестра русских народных инструментов, переложение ... оркестра казахских народных инструментов, для фортепиано, готово-выборного баяна, ...

Бизнес на вендинговых аппаратах: стартап с потенциалом

... торговых аппаратов бизнес получил новое направление для развития. Это не только способ ... при открытии бизнеса в этом направлении. Почему вендинг? Преимущества: Низкие затраты ... в бизнесе, но и перспективное направление для развития и масштабирования. Успех в ...