В Кропоткинском казачьем кадетском корпусе кавалеры ангажировали дам. ФОТО

В Кропоткинском казачьем кадетском корпусе в преддверии зимних каникул давали бал, уже третий в истории этого учебного заведения. Кадеты принимали гостей – прелестных барышень из лицея № 3 и института им. Чурсина, родителей, представителей администрации и казачества.

Под звуки марша лейб-гвардии Преображенского полка приглашенные занимали свои места в зале. А кадеты из набора этого года, которых  в корпусе ласково называют «семиклашками», выстраивались вдоль стен – сегодня они только зрители.

Бал – это не только танцы, не только вальсы и полонезы. Это благородство, культура общения, парадные мундиры офицеров и кринолиновые платья дам. Звучит призыв ведущих бала: «Кавалеры ангажируют дам!». И в зал вступает торжественное шествие кавалеров в кадетской форме с аксельбантами, ведущих под руку нарядных барышень. Атмосфера праздника словно перенесла присутствующих в век 19-й. Открывал бал, по общепринятым канонам,  старинный полонез, позволяющий окунуться во время давно ушедшее, но рождающее романтические светлые чувства. Отзвучала мелодия польского танца – это еще одно название полонеза, и ведущие предоставили слово  почетным гостям.                                                         

С теплыми и сердечными поздравлениями к кадетам, преподавателям, гостям праздника обратился председатель районного совета, атаман Кавказского отдела Кубанского казачьего войска Владимир Еримицкий: «Вы растете настоящими патриотами, гражданами своего города, Кубани, России, уважая, возрождая и поддерживая лучшие отечественные традиции. Уверен, что всех вас ждет блестящее будущее, фундаментом для которого является обучение в кадетском корпусе.

Проведение кадетских балов - идея замечательная. Это  не просто развлекательное мероприятие, у него огромный воспитательный потенциал. На балу, кадеты учатся учтивости, галантности, бережному отношению к девушкам, культуре поведения в обществе. И сегодня вы  показываете  результаты этой работы. С Новым годом, кадеты! Удачи, успехов, веселых каникул!».

«Я помню вальса звук прелестный…». В сдержанном и грациозном вальсе закружились пары по залу, демонстрируя прекрасную технику, которую получили на занятиях в танцклассе со своими педагогами. Как и было положено на балах, чтобы дамы могли отдохнуть от кружения по залу, в перерывах звучали старинные песни и романсы. Кадетский хор «Линейцы» исполнил композицию «Умом Россию не понять», солист хора Олег Худолеев спел романс «В лунном сиянье», а гостьи праздника поздравили всех песней «Новый год». Сопровождал выступления вокально-инструментальный ансамбль корпуса.

Лирические мелодии сменились бравурными звуками мазурки, вобравшей в себя французское изящество, польский гонор и русскую удаль. И все же наибольший восторг зрителей вызвал стилизованный «Казачок» - танец, родившийся на Кубани.           

На протяжении всего вечера танцевальные вариации прошлого сменялись салонными играми, выступлениями певцов и новогодними пожеланиями. Поздравил кадет с Новым годом и атаман Кавказского РКО Станислав Столяров. Он сказал: «Жаль, что в наше время не было таких праздников. Приятно, что растут умные, талантливые люди, одинаково уверенно чувствующие себя и на плацу, и на бальном паркете».        

Бал удался! И все же, без современных ритмов не обошлось – из 19-го века участники бала  переместились в век 20-й с его танго и фокстротом, а завершился танцевальный марафон рок-н-ролом. Под звуки фанфар, известивших об окончании третьего новогоднего кадетского бала, прошествовало финальное дефиле пар. Последний поклон кавалеров, реверанс дам, взрывы хлопушек с конфетти и кружащийся серпантин известили  об окончании еще одного кадетского года, а для воспитанников это стало сигналом  о начале долгожданных зимних каникул. С Новым годом, кадеты! К новым успехам!


Екатерина Пелымская, помощник атамана Кавказского отдела ККВ


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
19 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Промышленные редукторы: роль и виды в современной индустрии

... и редуктор объединены в едином корпусе. Это решение позволяет значительно уменьшить ...

В России прошла видеоконференция у кадетских корпусов по проведению конкурса "Лучший казачий кадетский корпус"

... Матвея Платова казачьего кадетского корпуса, Кропоткинского казачьего кадетского корпуса имени Г.Н.Трошева, «Курганинскиого казачьего кадетского корпуса», "Московского казачьего кадетского корпуса" им. ... Бакурадзе А.Б. Источник фото: http://images.yandex.ru/ ...

В Екатеринбурге кадеты Исетского казачьего кадетского корпуса приняли присягу. ФОТО, ВИДЕО

... принятие присяги кадетами Исетского казачьего кадетского корпуса им. Св. Цесаревича ... хутора «Благовещенский», начальник Исетского казачьего кадетского корпуса им. Св. Цесаревича Алексия ... посещают кадетские занятие в воскресный день. Смотрите все фото в ...

В Екатеринбурге в Исетском казачьем кадетском корпусе введены новые занятия для мальчиков и девочек. ФОТО

... 3-ей четверти в Исетском казачьем кадетском корпусе им. Св. Цесаревича Алексия для ... для всех воспитанников Исетского казачьего кадетского корпуса– воскресенье. Все фото можно посмотреть по ссылке ...

В Екатеринбурге кадеты Исетского казачьего кадетского корпуса помогли казакам хутора Благовещенский в строительстве левады. ФОТО

... января 2017 г. в Исетском казачьем кадетском корпусе им. Св. Цесаревича Алексия прошли ... отпугнула даже холодная погода. Все фото можно посмотреть по ссылке: https ...

В Екатеринбурге в Исетском казачьем кадетском корпусе (у пикета Казачьего Дозора) прошло освящение знамени. ФОТО

... и освящения знамени Исетского казачьего кадетского корпуса им. Св. Цесаревича Алексия ... крепления полотнища знамени Исетского казачьего кадетского корпуса к древку и прибил ... Кадетском корпусе продолжились занятия, после которых прошли игры на улице. Все фото ...