В Майкопе прошла республиканская военно-спортивная игра "Зарница"

1 и 2 октября в лесопарковой зоне г. Майкопа состоялась республиканская военно-спортивная игра «Зарница». Её организовали  Комитет Республики Адыгея по делам молодёжи, Адыгейская республиканская общественная организация «Молодёжное военно-патриотическое объединение «Единство», Адыгейская региональная общественная организация «Молодёжное военно-патриотическое объединение «Феникс», Главное управление МЧС России по Республике Адыгея.

В соревнованиях участвовали команды военно-патриотических и военно-спортивных клубов и объединений, команды от районов республики Адыгея. Всего в «Зарнице» приняло участие двенадцать команд, возраст участников от 14 до 17 лет.

Впервые в игре приняла участие казачья молодёжь. От Майкопского отдела Кубанского казачьего войска в соревнованиях участвовало две команды – «Радонеж», укомплектованная учащимися Православной гимназии им. Сергия Радонежского (РКО г. Майкопа), и «Станичники», состоящая из казаков-спортсменов станиц Гиагинской и Дондуковской (Гиагинское районное казачье общество). Команду «Радонеж» возглавил инструктор по спорту РКО. г. Майкопа сотник Алексей Андросов, вторую – атаман Гиагинского районного казачьего общества сотник Евгений Хамин.

Команды соревновались по традиционным  видам допризывной подготовки молодёжи: огневая подготовка (стрельба из пневматической винтовки), сборка-разборка автомата АКМ-47, разжигания костра, обустройство лагеря, медицинская подготовка, пейнтбол, инженерная подготовка.

Неплохие результаты показали в этих играх казачьи команды. Так по итогам соревнований команда «Станичники» заняла четвёртое место, а по отдельным видам спорта первые и призовые места (огневая подготовка и пейнтбол – первые места, медицинская подготовка – второе место, инженерная подготовка – третье место).

В индивидуальном зачёте в стрельбе из пневматической винтовки  отличились Денис Латышев (команда «Радонеж») и Александр Скрипниченко (команда «Станичники»). Им были вручены Почётные грамоты военкома Республики Адыгея.

Большую работу  по подготовке молодёжной казачьей команды к соревнованиям провёл атаман Гиагинского РКО сотник Евгений Хамин. В кратчайший срок он сумел отобрать ребят в команду, оформить  необходимые документы, решить многочисленные организационные вопросы. В итоге команда достойно представила Майкопский казачий отдел на этих соревнованиях.  

При этом большая помощь была оказана администрацией Гиагинского  района, в первую очередь, заместителем главы администрации Аллой Самохваловой и инструктором по спорту Сергеем Горбанёвым. С их помощью команда была обеспечена камуфляжным обмундированием, палатками,   шанцевым инструментом и доставлена транспортом к месту соревнований.

Участие двух казачьих команд в военно-спортивной игре «Зарница» состоялось благодаря энергичным оперативным действиям и.о. атамана Майкопского казачьего отдела сотника Александра Данилова и его заместителя по спорту хорунжего Леонида Янчковского.

В целом соревнования прошли на высоком уровне, все команды были обеспечены сухими пайками, которые включали в себя: мясные и рыбные консервы, сгущённое молоко, супы быстрого приготовления, а также бутилированной водой и хлебом. Приготовление пищи осуществлялось на кострах самими ребятами под руководством инструкторов.

Все команды получили Благодарственные письма за участие, а команды победители и призёры – ценные подарки (рюкзаки, спальные мешки, туристические палатки). Кроме того, команда «Альпийские тетерева» СОШ №12 станицы Кужорской, занявшая первое место по строевой подготовке, была награждена Кубком военкома Республики Адыгея.

Популярная в прошлые годы в СССР молодёжная игра «Зарница» хорошо зарекомендовала себя в Адыгее и в нынешних современных условиях.  

Это вполне объяснимо. Ведь воспитание молодёжи в духе патриотизма и любви к Отечеству, подготовка юношей к службе в Вооружённых силах России всегда были приоритетными задачами нашего государства.

Николай Старков, и.о. заместителя атамана Майкопского казачьего отдела, подъесаул   


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
4 + 5 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Эффективная проверка системы подвески: ключ к безопасной езде

... и аккуратная диагностика подвески автомобиля играет важную роль в поддержании авто ...

Простомолотов Евгений Иванович

... А., 1992 г. *Е. Простомолотов «Играй, оркестр»,- А.,1992 г ...

Детские компьютерные кресла: комфорт и забота о здоровье

В современном мире, где обучение, игры и досуг всё чаще связаны ... во время учёбы или игр, но и послужит надёжной ...

Промышленные редукторы: роль и виды в современной индустрии

... ключевыми факторами успеха, промышленные редукторы играют незаменимую роль. Выбор типа редуктора ...

Онлайн Курсы: Путь к новым знаниям через агрегаторы и каталоги курсов

... сфере агрегаторы и каталоги курсов играют ключевую роль, предоставляя доступ к ...

Архитектурное светодиодное освещение: красота, функциональность и энергоэффективность подсветки зданий

... . В современном мире подсветка зданий играет не только декоративную, но и ...