В Мурманске котельные Минобороны перейдут в муниципальную собственность

В Мурманске котельные Минобороны перейдут в муниципальную собственность

Котельные военного ведомства в Алакуртти и Кандалакше будут переданы на баланс муниципальных образований.

В настоящее время в регионе проводится передача имущества коммунального хозяйства Минобороны в муниципальную собственность. В Кандалакше и Алакуртти будут переданы 19 объектов тепло- и водоснабжения. Ранее в Кандалакше по этому вопросу было проведено выездное совещание с представителями местных властей и ресурсоснабжающих организаций под председательством заместителя губернатора Евгения Никоры.

Эпопея с передачей объектов ЖКХ Минобороны на баланс муниципалитетов тянется уже давно, постоянно натыкаясь на различные сложности. Стоит отметить, что военное ведомство из-за высокого износа оборудования котельных затягивало проведение необходимых технических мероприятий. Без них местные власти не могли принять объекты.

Помимо трудностей с обслуживанием своих объектов, Минобороны также испытывало финансовые сложности в регионе. На начало текущего года долг военных за электрическую энергию достигал 300 млн рублей, что грозило им веерными отключениями.

Также стало известно, что в Иркутске Минобороны передаст две котельные с собственность города. Однако объекты находятся в крайне неудовлетворительном состоянии. Как сообщили в городской администрации, несмотря на это, будут предприняты все меры для подготовки данных котельных к будущему отопительному сезону.

Похожая ситуация с бывшим имуществом Минобороны сложилась и в Московской области. Ранее переданная на баланс Балашихи котельная технически не пригодна для использования и находится в аварийном состоянии.

«Ремонт существующей котельной проводить нецелесообразно – здание находится в аварийном состоянии и после ввода нового объекта оно будет демонтировано», – сказал депутат Мособлдумы Тарас Ефимов.

По словам специалистов, в большинстве военных городков страны коммунальное хозяйство находится в достаточно плачевном состоянии. Минобороны по разным причинам пренебрегает проведением на объектах текущего и капитального ремонта. В итоге муниципалитеты вынуждены принимать на свой баланс полуразрушенное хозяйство.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
2 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Безопасность и риски при покупке аккаунтов VK: что нужно знать

... может стать потенциальной угрозой вашей собственной безопасности. Если вы используете кредитные ...

В России создадут единую систему учета нуждающихся в улучшении жилищных условий

... ведется лишь на региональном, муниципальном и ведомственном уровнях. Это ... реестр нуждающихся; региональные и муниципальные реестры, которые будут формироваться на ... с федеральным, региональными и муниципальными. Такая система будет обновляться ежегодно ...

Липецкий военный городок готовится стать муниципальной собственностью

... и хозяйство которого пока принадлежат Минобороны. Здесь есть множество нерешенных ... млн рублей. Таким образом, Минобороны стала лидером антирейтинга должников региона ... бывших военных городков. Слишком долго Минобороны бездействовало и оставляло свое хозяйство ...

850 миллионов рублей похищено мошенниками при строительстве для Минобороны

... переоформлять в муниципальную собственность. Изначально эти многоэтажные дома строились для Минобороны, но работы ... и внешнего контроля. Благодаря этому Минобороны основные работы исполняет самостоятельно, наконец ...

Вредно для экологии и для жизни: коммунальщики Минобороны не обслуживают свои объекты

... очистных сооружений, которые вскоре перейдут на баланс муниципалитета. Похожая ... ущерб, нанесенный природе структурой Минобороны. Большая часть проблем возникает ... муниципалам выяснилось , что старая котельная Минобороны не сможет справиться с нагрузкой ...

Каким будет отопительный сезон в военных городках?

... наличие у управляющих компаний Минобороны собственных котельных, проблемы с подготовкой ... муниципальную собственность. Из-за халатного отношения коммунальных подрядчиков Минобороны ... жителей военных городков в Мурманской, Ленинградской, Саратовской, Иркутской ...