В Новороссийске прошла Всероссийская молодежная акция "Бескозырка 2013", посвященная 70-летию высадки десанта на Малую землю

Делегация Лабинского районного казачьего общества, в состав которого вошли казаки городского казачьего общества, учащиеся казачьих групп Лабинского аграрного техникума, профессионального технического училища N 43, ученики казачьего класса Вознесенской школы N 28 имени Героя России Сергея Богданченко, приняла участие во всероссийской молодежной патриотической акции «Бескозырка 2013», посвященной 70-летию высадки легендарного морского десанта на Малую землю. Состоялась акция в Новороссийске.

Члены делегации побывали в морском порту, где базируется отряд погранично-сторожевых кораблей Азово-Черноморского пограничного управления ФСБ России. У лабинских казаков давняя дружба с моряками-пограничниками. Многие из них проходили службу в составе морских погранвойск, а двое казаков и сегодня несут боевую службу, охраняя морские границы нашего Отечества. Наша делегация также посетила погранично-сторожевые корабли «Новороссийск» и «Усть-Лабинск». Моряки показали боевое вооружение корабля и рассказали о тех задачах, которые выполняет экипаж, неся боевое дежурство в море. 

Побывали казаки и на Новороссийском морском вокзале. Здесь у пристани стоит легендарный артиллерийский крейсер «Михаил Кутузов» - корабль-музей. Лабинцам рассказали об истории корабля, о его славном боевом пути. Казачата совершили прогулку по набережной Новороссийска и приняли участие в традиционном ритуале отдания почестей павшим воинам. От Вечного огня был зажжен факел, который вместе с бескозыркой на бронетранспортере в сопровождении взвода роты Почетного караула был доставлен в район мемориального комплекса на Малой земле, где в ночь с 3 на 4 февраля 1943 года отряд морской пехоты численностью около 270 человек под командованием майора Цезаря Куникова захватил плацдарм на занятом гитлеровцами побережье Цемесской бухты. 

В колонне шли ветераны Великой Отечественной войны, военнослужащие, представители военно-исторических клубов, различных общественных организаций. У мемориального комплекса состоялись митинг и возложение венков и цветов.

Закончилось мероприятие печальным ритуалом спуска венка «Славы» и бескозырки на волны Черного моря. 


Татьяна Гальцова, фото автора
Газета Лабинского района Краснодарского края «Провинциальная газета»


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
6 + 11 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Простомолотов Евгений Иванович

... Всесоюзного фестиваля баянистов и аккордеонистов, посвященного И.Я. Паницкому (диплом 3 ... (детский оркестр русских народных инструментов), посвященный Я.Ф. Орланскому-Титаренко (диплом ...

Безопасность и риски при покупке аккаунтов VK: что нужно знать

... активность, незначительное количество подписчиков и малую ценность для вас или вашего ...

Букеты из искусственных цветов: Новая вечность в каждом лепестке

... может служить в течение многих лет, оправдывая первоначальные вложения. Букеты из ...

Балашиха – Мастер: Ваш надежный помощник в ремонте бытовой техники

... Мастер" уже на протяжении многих лет уверенно удерживает статус надежного и ...

Бестраншейная замена канализации с помощью резьбовых модулей ПНД

... , что наиболее важно, без вскрытия земли – отсюда и термин "бестраншейные работы ... , способна служить на протяжении 50 лет и более, что обеспечивает долгосрочную ...

Световая индикация ИКЗ-В54Л: всё, что вы хотели знать!

... замыкания и однофазные замыкания на землю с токами от 0,5 ...